Закисление организма и ощелачивающие продукты: правда или миф?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый слышал выражение «Ты — то, что ты ешь». Модные нутрициологи уверяют, что переизбыток молока, мяса, сладостей в рационе приводит к закислению организма человека. А вот употребление зелени, бобовых, овощей и фруктов ощелачивает кровь и другие жидкости. Так ли это? Вот мнения экспертов о том, что такое закисление организма и ощелачивающие продукты. Правда ли, что еда меняет кислотно-щелочной баланс и есть ли смысл в ощелачивании организма?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Экскурс в историю: когда узнали о кислотно-щелочном балансе?

Кислотно-щелочной баланс — относительно постоянная величина, которая представляет соотношение между щелочью и кислотой в той или иной среде. Баланс величин измеряют показателем pH. Он отражает количество H+ (ионов водорода) в определённой среде.

Уровень pH варьируется от 0 — кислая среда, до 14 — щелочная. Нормой ждя человека считается среднее значение — около 7.

Если верить истории, то первые мысли о влиянии пищи на кислотно-щелочной баланс появились у людей около столетия назад. Тогда исследователи изучали воздействие диеты на свойства мочи. В результате стало ясно, что растительная пища делает её более щелочной, а животные белки — кислой.

Позже исследователи начали сжигать определённые продукты питания и измерять pH полученной золы. Выяснилось, что показатели разнились:

  • у одних продуктов pH была со смещением в кислоту;
  • у вторых — нейтральная;
  • у третьих — щелочная.

Исследователи выдвинули теорию о том, что продукты изначально имеют разную кислотность и по-разному влияют на организм при их употреблении (в то время процесс пищеварения сравнивали с процессом горения). Благодаря развитию технологий учёным удалось узнать о влиянии пищевых продуктов на изменение кислотно-щелочного баланса намного больше. И вот что они выяснили.

Как органы и системы в организме регулируют кислотность?

Кровь, желудочный сок, слюна, другие жидкости в организме имеют разную кислотность. В желудке более кислая среда, кровь щелочная, а pH слюны постоянно меняется в зависимости от потребляемой еды.

Обменные процессы, протекающие в организме, приводят к образованию H+ и углекислого газа. Для их нейтрализации все органы функционируют сообща.

Учёные из Химической лаборатории пищевых продуктов Колумбийского университета провели исследование и доказали — почки связывают гидрокарбонат (HCO3) с ионами водорода (H+), что в итоге приводит к высвобождению угольной кислоты. Впоследствии она делится на две составляющие:

  • воду, которая затем насыщает клетки и преобразуется в кровь;
  • углекислый газ, который на вдохе попадает в лёгкие.

Также слаженно работают другие органы и системы организма. Например, вместе с мочой выходят остатки кислот и щёлочи. Поэтому при сдаче анализа мы можем заменить, что pH мочи всегда разный.

Буферные системы крови выполняют роль «смотрителя». Они контролируют присутствие H+ (свободных ионов) в крови. При повышенной кислотности в организме, когда H+ становится много, эти системы мгновенно связывают их, предотвращая от последствий закисления.

Последствия злоупотребления закисляющими продуктами

Выяснив то, что все продукты имеют свой pH, исследователи разделили их на две группы: закисляющие и ощелачивающие. К первой относятся:

  • алкогольные напитки, газировка;
  • выпечка, десерты;
  • кофе, какао;
  • молоко, сыр, творог, яйца;
  • рыба, птица, мясо;
  • картофель.

Вторую группу составляют зелень, бобовые, овощи и фрукты. Для того, чтобы обеспечить нормальный уровень pH в организме необходимо питаться разнообразно. Однако врачи советуют не злоупотреблять продуктами из первой группы. Полностью убирать их из рациона не нужно, а вот сократить употребление стоит каждому.

Врачи уверяют, что избыток закисляющих продуктов провоцирует кожные заболевания, снижает уровень иммунитета и приводит к онкологии. Кроме того, высокий уровень кислотности повышает риск возникновения остеопороза. Дело в том, что при злоупотреблении закисляющих организм продуктов количество Ca++ (ионов кальция) в крови увеличивается. Это происходит с целью компенсации кислоты. Кальций берётся из костной системы, а позже просто выводится вместе с мочой или кровью. В результате кости становятся хрупкими, а вероятность развития заболеваний суставов повышается.

Факт!

С другой стороны, дело не только в закислении. В первой группе мало клетчатки, много быстрых углеводов и животных жиров, возможно в жареном виде или фастфуде. А всё это доказано связано как с нарушениями пищеварения (вплоть до рака кишечника), так и с метаболическими нарушениями и проблемами иммунной системы. Так что рН далеко не единственный показатель, который связан с болезнями!

Где правда: как еда влияет на pH организма на самом деле?

Продукты питания способны менять кислотность мочи — это можно легко проверить, сдав анализ после употребления накануне той или иной пищи. Однако на pH крови еда не оказывает влияния, а значит, и о закислении организма говорить не приходится.

С другой стороны, продукты влияют на кислотность слюны. При употреблении выпечки, сладких напитков, соков pH в ротовой полости повышается. Радует то, что это временное явление, но при регулярном использовании таких продуктов в рационе могут возникнуть проблемы.

Учёные с кафедры гигиены полости рта Вашингтонского университета провели исследование и доказали, что частое употребление сахаросодержащих продуктов меняет pH слюны, тем самым повышая риск развития кариеса: бактериям в такой среде размножаться удобнее. Этому подвержены пациенты обоих полов и всех возрастов. Но чаще всего проблема касается детей, которые пока не умеют себя ограничивать в сладостях и нарушают правила гигиены зубов.

Эксперты советуют полоскать рот чистой водой после того, как вы попили газировки, сладкие напитки или съели десерт. И это работает!

Есть ли смысл в ощелачивании организма?

Для нормальной работы органов, систем и организма в целом важен баланс. Поэтому в рационе нужны и закисляющие продукты, и ощелачивающие. Но смысл в переходе на более полезное питание с преобладанием в рационе ощелачивающих продуктов всё-таки есть.

Факт!

Польза от бобовых, зелени, овощей и фруктов неоспорима. Эти продукты даже составляют основу некоторых типов питания, например, средиземноморской диеты. Она пользуется популярностью в Европе и часто назначается людям для лечения ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий, заболеваний ЖКТ.

При этом питание исключительно ощелачивающими продуктами принесёт больше вреда, чем пользы. Ведь кислотно-щелочной баланс будет нарушен. Поэтому большинство учёных сходятся во во мнении, что пытаться ощелачивать организм не нужно. Важнее — питаться сбалансированно и разнообразно. Исключение из рациона тех или иных продуктов неизбежно влечёт изменения в работе органов и систем. Наша задача — соблюдать баланс между закисляющими и ощелачивающими продуктами питания и не стараться его изменить.

Также рекомендуем почитать статью «Ацидоз: что это такое и в чём опасность?», из которой вы узнаете о последствиях повышения кислотности в организме.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.03.2024 01:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Metabolic acidosis: pathophysiology, diagnosis and management / Jeffrey A Kraut, Nicolaos E Madias 2010
Added Sugar and Dental Caries in Children: A Scientific Update and Future Steps / Donald L. Chi, DDS, PhD, Associate Professor 2019
The balance of acid-forming and base-forming elements in foods, and its relation to ammonia metabolism / H. C. Sherman, A. O. Gettler/ 1911

Читайте также

Продукты, ускоряющие метаболизм, с точки зрения доказательной медицины
Что можно съесть, чтобы похудеть? Разбираемся в продуктах, ускоряющих метаболизм.
Диета во время и после диареи: разрешенные продукты
Как правильно питаться при диарее, а также после ее окончания?
Разноцветные продукты: когда цвет имеет значение
Имеет ли значение цвет продуктов, которые мы едим? MedAboutMe подробно рассказывает о разноцветных продуктах и их влиянии на организм
10 продуктов для улучшения кровообращения
Снизить кардиориски можно не только за счет таблеток, но и с помощью некоторых продуктов питания. Что надо включить в свой рацион?
12 продуктов для здорового долголетия
Питание для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые должны быть в вашем меню.
Топ-7 самых вредных продуктов для мозга
Какие продукты следует удалить из рациона, чтобы сохранить ясный ум и отличную память на долгие годы?