Как восстановить тонус кожи: советы и решения

Если вы заметили, что кожа стала тусклой и сухой, менее упругой и эластичной, то, возможно, проблема в том, что она потеряла тонус. Как восстановить тонус кожи? Советы экспертов и решения, которые помогут вернуть красоту, здоровье и ухоженность кожи в любом возрасте — в нашей статье.

Что такое тонус кожи

Под тонусом кожи подразумевается ряд параметров: гидратация — уровень увлажнённости, тургор и скорость обменных процессов. Тонус — это хорошая плотность кожи, её мягкость, естественное сияние, нормальный клеточный метаболизм и упругость.

Интересно!

Как проверить тонус кожи? Ущипните себя на уровне скуловой дуги. Если вам удалось легко захватить и без труда удерживать кожу, то это говорит о том, что снижен её общий тургор или ткани потеряли плотность.

Шейла Фарханг, сертифицированный дерматолог и косметический хирург, объясняет, что у женщины скорость выработки коллагена уменьшается примерно на 1% каждый год после 20 лет и значительно больше после менопаузы. Аналогичным образом с возрастом уменьшается количество эластина, из-за чего кожа становится дряблой и провисающей.

Помимо естественного старения, к основным факторам, которые способствуют потере тонуса, относят повреждение кожи ультрафиолетом и недостаток сна, добавляет дерматолог Мамина Турегано. Кроме того, стресс, гормональные нарушения, загрязнение окружающей среды и неправильное питание также могут ускорить распад коллагена и эластина.

Восстановление тонуса — это целый комплекс мер, который включает и правильный уход, и полноценное питание, и здоровый образ жизни в целом. Домашний уход должен быть направлен на восполнение уровня влаги и укрепление барьерных функций — это позволит избежать трансэпидермальной потери жидкости.

Совет!

Помните, что крайне важно следить за питьевым режимом, ведь коже нужна влага не только снаружи, в виде косметики, но и изнутри.

Итак, что нужно сделать, чтобы восстановить тонус?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Высыпайтесь

Кожа восстанавливаются ночью, объясняет косметолог Натали Агилар. Если вы постоянно не высыпаетесь, то это оказывает негативное влияние на процессы восстановления. Кроме того, регулярный недосып и плохое качество сна способствуют разрушению волокон коллагена и эластина. Эксперт рекомендует сделать качественный, полноценный сон своим приоритетом. Так, перед ночным отдыхом убедитесь, что весь свет в спальне выключен, включая экран мобильного телефона, поскольку он мешает вашему циркадному ритму, и, как следствие, процессу восстановления.

Будьте последовательными

Ваш уход за кожей, потерявшей тонус, должен быть регулярным и последовательным. Начинайте его с ежедневного очищения. По словам доктора Фарханг, такая простая вещь, как умывание лица с очищающим косметическим средством, вносит свой значительный вклад в поддержание здоровья и эластичности кожи.

Защитите кожу от УФ-излучения

Воздействие солнца возглавляет список факторов, которые приводят к старению и повреждению кожи, рассказывает дерматолог Куна Рамдас. Ультрафиолетовые лучи могут привести к преждевременному старению, которое приводит к появлению морщин и потере эластичности кожи. Чтобы защитить её, крайне важно сделать использование солнцезащитного крема широкого спектра (защита от лучей UVA и UVB) ежедневной привычкой. Постоянная защита от солнца — один из наиболее эффективных способов сохранить молодость и здоровье кожи, напоминает доктор Рамдас.

Используйте ретиноиды

Ретиноиды известны своей способностью стимулировать выработку коллагена и эластина клетками, способствовать обновлению кожи. Со временем они могут улучшить текстуру и эластичность кожи, уменьшить выраженность морщин. Доктор Турегано рекомендуют включать ретиноиды в свой ночной уход. Но начинайте с минимальных концентраций, если в вашем уходе ещё не было косметики с этим активным компонентом.

Добавьте антиоксиданты

Хорошо сбалансированная диета, богатая необходимыми питательными веществами, витаминами и антиоксидантами, крайне важна для выработки коллагена и здоровья кожи в целом. Ешьте больше фруктов и овощей — они содержат витамины и антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. Включите в рацион нежирные белки и полезные жиры для поддержания структуры и увлажнённости кожи, советует доктор Турегано.

Совет!

Налегайте на ягоды, цитрусовые, капусту, брокколи, дыню, грецкие орехи — в них особенно много антиоксидантов.

Добавляйте антиоксиданты и в рацион, и в уход. Антиоксиданты играют ключевую роль в защите кожи от окислительного стресса и повреждения свободными радикалами. Эти вредные молекулы могут ускорить процесс старения. Чтобы восстановить тонус кожи, введите в уход сыворотки и кремы с высоким содержанием антиоксидантов, таких как витамин С, витамин Е, экстракт зелёного чая. Обратите внимание, что бьюти-бренды предлагают целые антиоксидантные линейки косметики, которые включают очищающие средства, тонеры, кремы, сыворотки.

Контролируйте стресс

Доктор Турегано объясняет, что чем сильнее стресс, тем больше кортизола вырабатывает организм. А высокий уровень кортизола может привести к разрушению коллагена и эластина в коже, потере её тонуса. Более того, сильный стресс может привести к появлению воспалений, к усугублению уже существующих состояний, таких как экзема или псориаз.

Найдите способы снизить уровень стресса в вашей жизни. Это может быть медитация, йога или дыхательные практики.

Увлажняйте и питайте кожу

Увлажнение кожи необходимо для поддержания ее текстуры и эластичности. Без подпитки кожи влагой изнутри (каждый день пейте достаточно воды) и снаружи (косметика с гиалуроновой кислотой, глицерином, скваланом, аминокислотами, альфа-гидроксикислотами и т.д.) невозможно восстановить тонус кожи.

Доктор Турегано советует ввести в уход и натуральные масла, такие как масло жожоба, миндальное масло и ши — они хорошо питают, смягчают кожу, а также помогают ей удерживать влагу.

Попробуйте бьюти-гаджеты

Косметологические процедуры сегодня доступны и в домашних условиях. Компактные многофункциональные аппараты совмещают несколько функций: радиочастотный лифтинг, электростимуляцию, световое воздействие и массаж. Такой комплексный уход поможет вам быстрее восстановить тонус кожи, повысить её упругость и эластичность.

Комментарий эксперта
Татьяна Сновская, врач-косметолог, трихолог, дерматолог

Татьяна Сновская, врач-косметолог, трихолог, дерматологУпругость, гладкость и мягкость кожи уменьшается под воздействием многих факторов, в том числе физиологического старения кожи, постоянных стрессов, переутомления, нарушения рационального питания, обезвоживания и инсоляции. На сниженный тонус кожи указывает ряд признаков: мимические и глубокие морщины, обвисание кожи в области подбородка, носогубные борозды.

Для сохранения и поддержания тонуса кожи необходимо соблюдать здоровый образ жизни и не пренебрегать домашним уходом. Сбалансированный рацион, оптимальный режим питья, регулярные физические нагрузки и соблюдение режима труда являются первыми и самыми важным способами восстановления и сохранения тонуса кожи.

Необходимо выполнять ряд ежедневных процедур. Важным этапом является правильное очищение и увлажнение кожи. Следует очищать кожу с помощью специальных средств для умывания: мицеллярной воды, масла, пенки, очищающих кремов и гелей. При увлажнении кожи стоит отдать предпочтение профессиональным средствам: тоникам, сывороткам, питательным кремам. Важно при выборе очищающих и увлажняющих средств обращать внимание на тип кожи.

Восстановить тонус кожи помогают также различные упражнения и массажи. При этом некоторые из них можно проводить самостоятельно в домашних условиях с помощью бьюти-гаджетов, к примеру, скребка Гуаша. Также для поддержания тонуса кожи необходимо обеспечить коже защиту от солнца даже в условиях города. Для этого в ежедневный уход необходимо включить крем с SPF.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма, для восстановления и поддержания тонуса кожи могут понадобиться косметологические процедуры.

Важно отметить, что восстановление и поддержания тонуса — процесс индивидуальный. Для достижения наилучших результатов необходим ежедневный уход за кожей и регулярное посещение специалиста.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.02.2024 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Как сохранить молодость кожи шеи?
Секреты молодости кожи шеи: бьюти-уход дома и процедуры в салоне.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.