Стройное подтянутое тело: питание, нагрузка, обертывания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройное красивое тело — мечта практически каждого человека. Для этого кому-то достаточно каждое утро делать короткую зарядку, кому-то необходимо слегка подкорректировать питание, а кто-то прилагает массу усилий, но все равно не получает желаемый результат. Как подтянуть тело и сделать его стройным?

Как добиться красивого подтянутого тела?

Если одна зарядка или сокращение пирожных в меню не помогают, следует подойти к решению этого вопроса комплексно. А это значит, придется серьезно пересмотреть свое питание, физическую нагрузку и не забыть про обертывания.

Прежде всего, надо очень захотеть. Кроме того, необходимо настроиться на долгую работу, ведь за пару дней избавиться от лишних килограммов не удастся. И еще: стоит найти в этом занятии радость и удовольствие (помимо конечного результата). Например, всегда нравились танцы, значит, стоит записаться на занятия или выделить себе несколько часов в неделю, и танцевать с удовольствием. Или давно хотелось поискать и опробовать новые блюда? Самое время заняться поиском диетических, но вкусных блюд.

Без правильного питания решить проблему не удастся. Поэтому надо пересмотреть свое меню. Если в рационе слишком много вредной пищи (пирожных, сдобы, фастфуда), следует убрать ее или сократить до минимума. А вот овощам, крупам, нежирной рыбе, фруктам, зелени и ягодам надо уделить повышенное внимание.

Что касается физической нагрузки, заниматься надо ежедневно. А вот выбирать нагрузку лучше на свой вкус. Нелюбимыми видами спорта заниматься не стоит, это быстро отобьет охоту к занятиям и похудению.

Обертывания помогут сделать кожу более упругой, эластичной. Поэтому их тоже стоит включить в программу похудения.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правильное питание для фигуры

Правильное питание для фигуры

Правильное питание — это одновременно легко и сложно. Сложно, потому что надо перестраивать свое меню и свой рацион (если он был далек от идеала), привыкать к новой пище и избавляться от вредных пищевых привычек. Легко, потому что не требуется изобретать сложные блюда, часами стоять у плиты. А еще правильное питание дает ощущение легкости, комфорта в желудке и позволяет избегать изжоги, тяжести.

Что такое правильное питание? Это употребление полезной пищи, сокращение в рационе жирных и жареных блюд, дробное питание 5-6 раз в день. В принципе, это не сложно. Надо покупать различные крупы, овощи, фрукты, не очень жирное мясо и рыбу, молочные продукты. При этом изучать упаковку и избегать продуктов с большим количеством консервантов, ароматизаторов и красителей. Это вредно не только для фигуры, но и для здоровья.

Как перейти к правильному питанию? Лучше всего заранее продумывать меню на неделю, закупать полезные продукты, искать вкусные, но при этом полезные рецепты. То есть, выделить пару часов на подготовку, тогда в течение недели будет намного проще. Кроме того, стоит приучать себя есть небольшими порциями (можно выбирать маленькие тарелки) и в одинаковое время (по возможности).

Здоровое питание предполагает правильный питьевой режим. Важно пить много чистой воды. Если вы постоянно об этом забываете, можно поставить бутылку воды рядом с рабочим местом. Вода ускоряет метаболизм, улучшает процессы пищеварения, очищает кишечник. Кроме воды можно пить чай и кофе без сахара, компоты, морсы, молочные напитки. А вот от сладкой газировки, пакетированных соков лучше отказаться.

Стоит отдавать предпочтение домашней пище, а в кафе и ресторанах выбирать несложные и полезные блюда (салаты, запеченное мясо и рыбу). Надо помнить, что завтрак должен быть плотным и его нельзя пропускать, обед — сытным, ужин — легким.

Меню можно составить так:

  • утром: каша, вареное яйцо, ягоды и зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, куриные рулетики с сухофруктами, салат, компот;
  • полдник: творог с укропом;
  • ужин: тушеная рыба с овощами, кефир.

Очень важны перекусы. Надо выбирать фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты. В первой половине дня можно позволить себе иногда горький шоколад, овсяное печенье. А на полдник лучше съесть йогурт, творог, небольшой бутерброд из ржаного хлеба с сыром и зеленью.

Ежедневная физическая нагрузка

Ежедневная физическая нагрузка

Физическая нагрузка обязательна. Без нее добиться подтянутого тела практически невозможно. Да, можно избавиться от лишнего веса с помощью питания. Но подтянуть мышцы, сделать их упругими может лишь спорт.

Заниматься надо ежедневно. Это может быть зарядка, танцы, бег, пешие прогулки, аэробика, занятия в тренажерном зале, командные игры. Суть в том, что ежедневно надо давать телу нагрузку. И необязательно это должен быть каждый день бег. Можно и нужно менять виды нагрузки. Например, сегодня это бег, завтра — танцы, послезавтра — генеральная уборка, а позже — долгие подвижные игры с детьми.

Что еще важно? Физическая нагрузка должна приносить радость. Нет ничего хуже, чем каждый день заставлять себя заниматься нелюбимым видом спорта. Если не любите бег, не мучайте себя. Лучше больше ходите пешком. Раздражают командные игры? Делайте простую зарядку каждый день в одиночестве под энергичную музыку.

Естественно, очень полезно выделять время на проработку проблемных зон. Поэтому хотя бы 3-4 раза в неделю стоит заняться именно той частью тела, которая требует большего внимания.

Обертывания в домашних условиях

Обертывания не помогут стать стройным за пару дней. Однако эти процедуры способны вывести лишнюю воду, избавиться от целлюлита, ускорить обмен веществ, подтянуть кожу. То есть, обертывания являются вспомогательным способом в серьезной работе над телом.

Обертывания можно делать, используя мед, глину, горчицу, водоросли, шоколад, соду, кофе и другие продукты.

Например, простой рецепт обертывания с глиной. Надо смешать четыре ложки глины с тремя ложками воды. Хорошо размешать и нанести на тело. Затем обернуть пленкой, завернуться в плед и оставаться в таком положении примерно сорок минут. Далее надо хорошо смыть массу и нанести на тело крем.

Проводить обертывания следует 3-4 раза в неделю. Тогда результат будет действительно заметен.

Итак, стройное тело — это результат серьезной работы над собой. Но не стоит воспринимать ее, как тяжелую повинность, лучше найти в этом занятии плюсы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.01.2019 16:58, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 вариантов разгрузочных дней после праздничного стола
Разгрузочный день – это отличный способ вернуть утраченную после праздничных застолий легкость. Но разгружаться нужно правильно!
Похудение: как прийти в форму после праздников?
После новогодних и рождественских праздников появилось несколько лишних килограммов? Мы расскажем, как легко их убрать.
Новогодний подарок: секреты похудения
Профилактика ожирения и правильное питание. Эффективное похудение: советы диетологов.
Квашеная капуста для похудения и здоровья
Присутствует ли в вашем рационе квашеная капуста? Она очень полезна для фигуры и здоровья. Мы расскажем, как ее употреблять.
Как употреблять индейку при похудении?
Часто ли вы готовите индейку? Это мясо полезно есть при похудении. Мы расскажем о диетах и малокалорийных блюдах из индейки.
Брусника для здоровья и похудения
Брусника очень полезна для здоровья. А еще она помогает в похудении. Мы расскажем, как лучше употреблять эту ценную ягоду.