Дефицит витамина D: как выявить первые признаки нехватки микроэлементов

Витамин D — это жирорастворимый витамин, который выполняет множество функций в организме. Он играет важную роль в усвоении кальция и фосфора, что необходимо для здоровья костей и зубов. Витамин D также участвует в иммунной функции, регуляции настроения и других важных процессах.

Дефицит витамина D может привести к различным проблемам со здоровьем, включая остеопороз, рахит у детей и даже некоторые виды рака. 

Поэтому не будет преувеличением сказать, что дефицит витамина D является глобальной проблемой здравоохранения. Согласно статье, опубликованной в апреле 2020 года в StatPearls, около 1 миллиарда человек во всем мире имеют недостаточный уровень этого важного питательного вещества. Считается, что в Соединенных Штатах около 35 процентов взрослых страдают дефицитом витамина D. По данным National Institutes of Health жители северных регионов России тоже испытывают нехватку этого важного микроэлемента. 

По данным Управления пищевых добавок (ODS) Национального института здравоохранения США, рекомендуемое ежедневное количество витамина D для большинства взрослых составляет 600 международных единиц (МЕ). Недостаток этого витамина может привести к заметному снижению или даже потере необходимой плотности костей, что со временем может способствовать переломам и остеопорозу. Дефицит витамина D также может привести к усталости, болям в костях, мышечной слабости и изменениям настроения.

Хотя давно известно, что витамин D важен для здоровья костей, различные исследования все чаще показывают, сколько других ключевых ролей играет этот микроэлемент в поддержании нашего здоровья. Так в исследовании, опубликованном в июне 2018 года в Международном журнале молекулярных наук, отмечается, что витамин D участвует в регуляции роста здоровых клеток, удалении предраковых и поврежденных клеток и функционировании иммунной системы. По данным ODS, растущее количество исследований, проводимых на клетках животных, предполагает, что витамин D может играть роль в профилактике и лечении диабета 1 и 2 типа, гипертонии и рассеянного склероза. В настоящее время исследователи изучают любые возможные связи между дефицитом витамина D и такими патологиями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, болезни Альцгеймера и аутоиммунных заболеваний.

Источники витамина D

Основным источником витамина D является солнце: наш организм вырабатывает витамин D, когда наша кожа подвергается воздействию солнечного света. Вы также можете получить его, употребляя в пищу продукты, богатые витамином D, такие как лосось, сардины, а также обогащенное молоко и крупы. Но не всегда легко получить достаточное количество витамина D только от солнца и еды, и некоторым людям могут быть полезны добавки с витамином D.

Вот несколько способов восполнить дефицит витамина D:

  1. Солнечный свет: самый простой и естественный способ получить витамин D — это проводить время на солнце. Ваш организм самостоятельно производит витамин D, когда ваша кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей. Однако не забывайте о мерах предосторожности, таких как использование солнцезащитного крема и ограничение времени на солнце, чтобы избежать солнечных ожогов если принимаете солнечные ванны летом.
  2. Питание: некоторые продукты содержат витамин D, включая жирную рыбу, такую как лосось, тунец и сардины, а также яичные желтки и некоторые виды грибов. Однако количество витамина D в этих продуктах может быть недостаточным для восполнения дефицита. 
  3. Добавки: если вы не получаете достаточно витамина D из пищи или солнечного света, ваш врач может порекомендовать вам принимать фармакологические добавки. Дозировка может варьироваться в зависимости от вашего возраста, состояния здоровья и других факторов включая регион в котором вы проживаете. Например жителям Заполярья в период полярной ночи дозировка требуется повышенная. 

Важно помнить, что перед началом приема любых добавок всегда следует проконсультироваться с врачом. Только врач сможет оценить ваше состояние здоровья и порекомендовать подходящую дозировку и тип добавки.

Какие симптомы сигналят о нехватке витамина D в организме

Дефицит витамина D может проявляться различными симптомами, которые могут быть неспецифическими и не всегда легко распознаваемыми. Вот некоторые из них:

  1. Мышечная слабость: витамин D играет важную роль в поддержании здоровья мышц. Дефицит витамина D может привести к мышечной слабости и боли.
  2. Остеопороз: витамин D необходим для усвоения кальция, который является ключевым элементом для здоровья костей. Дефицит витамина D может привести к остеопорозу, состоянию, при котором кости становятся слабыми и хрупкими. Частые переломы - яркий сигнал дефицита этого важного микроэлемента.
  3. Рахит у детей: рахит — это заболевание, которое возникает у детей из-за дефицита витамина D. Оно может привести к деформации костей и задержке роста.
  4. Усталость и слабость: витамин D играет роль в энергетическом обмене и может влиять на уровень энергии. Дефицит витамина D может привести к усталости и слабости.
  5. Депрессия: некоторые исследования связывают дефицит витамина D с депрессией.
  6. Частые инфекции: витамин D играет не последнюю роль в иммунной функции, и его дефицит может привести к более частым инфекциям.

Важно отметить, что эти симптомы могут быть вызваны и другими состояниями, поэтому важно обратиться к врачу для точного диагноза. А для того, чтобы не гадая узнать есть ли недостаток витамина D в организме необходимо сдать анализ крови (25-OH D2 и D3).

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2024 22:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Симптомы нехватки витамина D
Усталость, сухая кожа, ломкие волосы? Возможно имеет место дефицит витамина D3. Какие еще есть симптомы его нехватки?
Витамин D3: как не промахнуться с выбором лекарства?
Дефицит витамина D3 может привести к рахиту или остеопорозу. Для кого опасны эти заболевания и как их не допустить? Как правильно выбрать витамин D3?
Правда о БАД с витамином D: где он помогает, а где бесполезен?
От коронавируса, депрессий и рака: от чего на самом деле помогает прием витамина D.
Витамин D: развенчиваем мифы
О витамине D сейчас очень много говорят и пишут, но всей ли информации стоит верить? Развенчиваем основные мифы
Питание и здоровье: дефицит калия, кальция, железа и витамина D
Сбалансированная диета может улучшить симптомы остеопороза, анемии или укрепить здоровье в целом, но важно выявить дефицит минералов и витаминов.
Болезни иммунитета по причине дефицита витамина D
Уверены, что получаете достаточно витамина D? Узнайте, какие аутоиммунные болезни вызваны его нехваткой.