За красотой в кабинет врача-стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если у человека имеются проблемы с зубами или прикусом, то омолаживающие процедуры могут не обеспечить желаемого эффекта, а в некоторых случаях и навредить. Это признают даже опытные косметологи. Поэтому начинать создавать красивое лицо нужно в кабинете стоматолога. Возможно, этот врач сможет решить некоторые косметические проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

На прием к врачу-стоматологу: красота лица и правильный прикус

На прием к врачу-стоматологу: красота лица и правильный прикус

Казалось бы, какое отношение имеет врач-стоматолог к красоте лица? Как оказалось, очень даже прямое. Дело в том, что косметологи могут при помощи определенных методик изменить рельеф лица, однако воздействовать на кости черепа и создать правильный баланс мышечной системы им точно не под силу. Тем не менее именно эти факторы во многом определяют форму лица человека. И очень часто основной причиной визуальных несовершенств становится неправильное положение костей лицевого скелета и спазмирование лицевых мышц.

Давайте вспомним произведения Рембрандта. Картины великого художника поражают идеальными пропорциями лиц изображенных на них людей. И вряд ли художник пытался что-то приукрасить. Вполне вероятно, что в то время люди действительно так выглядели. А вот в наше время идеальные пропорции встречаются не так часто. Виноваты в этом изменившиеся условия и образ жизни людей. Неудивительно, что все это накладывает свой отпечаток на экслюзивно-структуральный баланс, то есть на гармоничное соотношение всех структур человеческого лица.

У некоторых балансировка тела нарушена уже с детства. Челюсти растут и развиваются неправильно, прикус нарушается, зубы искривляются. А это провоцирует появление проблем не только с внешним видом человека, но и с его здоровьем. Главная задача человеческого тела — выживание, то есть нормальное дыхание, жевание, глотание и речь. Все эти функции имеют непосредственную связь с ротовой полостью. Значит, именно от ее состояния во многом зависит здоровье человека.

Влияет состояние ротовой полости и на внешние данные. Например, в случае снижения высоты прикуса нижняя треть лица «сползает». Что делать, чтобы добиться восстановления правильных пропорций? Единственный способ устранения проблемы — восстановление правильного прикуса, который для черепа — словно шасси дл самолета. Примерно пару тысяч раз в день человек глотает, и столько же раз его «самолет» совершает аварийную посадку, если стороны его лица разбалансированы.

У некоторых людей не справляются со своими функциями мимические мышцы. Попробуйте надуть воздушный шарик без помощи рук. Не получается? Это говорит о снижении деятельности круговой мышцы рта. К сожалению, в настоящее время это частое явление. Частые стрессы приводят к перегрузке жевательных мышц. А спазмированная мышца не в состоянии расслабляться и слышать сигналы центральной нервной системы. Как результат — появление преждевременных морщин. Кстати, в этом случае «инъекции красоты» могут только навредить. Восполнить дефицит мягких тканей при помощи филлеров и добиться естественного разглаживания морщин вряд ли удастся, а вот сделать лицо «мертвым», нарушив его мимику, вполне возможно.

Консультация врача: определение проблем по внешности

Симметричное лицо с правильными пропорциями свидетельствует о здоровье человека. И наоборот, нарушение пропорций указывает на наличие тех или иных проблем, например:

  • птоз, или опущение мягких тканей лица и выраженные носогубные складки свидетельствуют о снижении высоты прикуса;
  • на прием к врачу следует идти и в случае западания верхней губы. Это указывает на неправильный прикус и недостаточное развитие верхней челюсти;
  • появление второго подбородка может стать следствием того, что челюсть ушла назад и вверх. Такое может произойти вследствие стирания зубов, а также спазмирования мышц нижней челюсти и подъязычной области, неправильного положения языка;
  • морщины на шее иногда свидетельствуют о наличие проблем со здоровьем зубов и челюстей;
  • асимметрия тоже может быть следствием неправильного прикуса. Если одна бровь выше другой или плечи расположены не на одном уровне, нужна консультация врача.

Кстати, обратите внимание на положение языка. В норме он должен быть прижат к небу. Только так можно обеспечить нормальное дыхание и поступление кислорода в лобные доли головного мозга. Кроме того, симметричными должны быть: брови, линия роста волос, зрачки, губы и улыбка, плечи и ключицы, уши.

Исправление пропорций лица: помощь врача

Исправление пропорций лица: помощь врача

Функции челюстно-лицевых мышц можно восстановить при помощи специальных упражнений, а иногда и занятий со специальным тренажером. Комплекс упражнений подбирает врач. Учитывая то, что все органы и системы в организме человека взаимосвязаны, восстановление работы мышц лица иногда помогает решить некоторые проблемы опорно-двигательной системы, устранить или облегчить симптомы определенных хронических заболеваний, нормализовать деятельность центральной нервной системы, спинного и головного мозга, что тоже благоприятным образом отражается на внешности человека.

Так, например, если врач помогает пациенту балансировать нижнюю челюсть, это дает возможность восстановить баланс и других мышц тела. Меняя прикус, человек меняет осанку и эмоциональное состояние — расправляются плечи, исчезает сутулость. Меняется походка, появляется грация в движениях. Человек чувствует себя более молодым и счастливым. Плюс такого лечения еще и в том, что оно не требует больших финансовых вложений и инвазивных процедур. Нужно только решиться на первый шаг — записаться на прием к врачу.

Однако, отправляясь на прием к врачу, следует настроиться на то, что одна консультация врача или лечебная процедура делу не помогут. Лечение у функционального стоматолога — длительный процесс, который может затянуться на несколько лет. Здоровье каждого человека — в его собственных руках. В этом деле, кроме сложной и ответственной работы врача, существует и зона ответственности пациента, которому тоже придется приложить определенные усилия для того, чтобы добиться хорошего результата. При условии регулярных занятий в сочетании с консультацией врача положительные изменения во внешности не заставят себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 15:41, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Разработка подходов к объективизации воспроизведения оптических характеристик при изготовлении высокоэстетических реставраций / Макеева И.М., Москалев Е.Е., Кузько Е.И. // Стоматология 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Стоматологи о зубной пасте: правда и маркетинг
Стоматолог о зубных пастах: справится с кариесом, бактериями и фтор – не опасен.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.