Цитомегаловирус: скрытый завоеватель мира

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К 50 годам подавляющее большинство граждан знакомо с этой инфекцией, даже если уверены, что никогда не болели ею. Она безопасна для здоровых людей, но может оказаться смертельной угрозой для еще нерожденного ребёнка. Ее сравнивают с вирусом Зика и все еще не умеют лечить. Речь идет о цитомегаловирусной инфекции. MedAboutMe разбирался, что же это такое и надо ли бояться цитомегаловируса?

Вирус «новый и таинственный»

Вирус «новый и таинственный»

Тот вирус, которым болеет наш вид — исключительно человеческая инфекция, другие живые существа цитомегаловирусом (ЦМВ) человека не заражаются. Свойства его таковы, что эксперты из Европейского филиала ВОЗ назвали ЦМВ «новой и таинственной инфекцией, которая во многом определяет будущее медицины, занимающейся инфекционными болезнями».

Цитомегаловирус крайне распространен. Антитела к нему обнаруживаются у 10% детей в возрасте до одного года, у 15% подростков, у каждого второго человека в возрасте 35-40 лет и у 90-95% людей старше 50 лет. Наличие антител говорит о близком знакомстве человека с ЦМВ. Доля пациентов, у которых можно обнаружить сам вирус в организме, в разных регионах мира колеблется от 44% до 85%. А вот доля болеющих цитомегаловирусной инфекцией людей составляет, по данным из разных источников, 0,2-3%. По подсчетам российских ученых, ЦМВ можно найти у 32-96% горожан и у каждого второго из жителей села.

[ending]

Отечественные исследователи указывают, что в последние годы в нашей стране увеличилась инфицированность ЦМВ среди детей (на 30%) и среди новорожденных (в 2,1 раза). Значительно — в 5 раз — возросло количество случаев заражения детей во внутриутробном периоде. Да и среди взрослых россиян заболеваемость герпесвирусами в целом выросла в 5-9 раз.

Получается, что, несмотря на столь обширное распространение вируса, люди болеют им довольно редко. Это связано с тем, что цитомегаловирус является оппортунистической, так называемой, условно-патогенной инфекцией. Это значит, что он может годами и десятилетиями обитать в организме человека, никак не проявляя себя. Но в условиях иммунодефицита вирус активизируется и может приводить к тяжелым обширным поражениям организма.

Цитомегаловирус и гигантские клетки

Цитомегаловирус и гигантские клетки

Первые упоминания об этой «таинственной» инфекции встречаются в архивах 1881 года. Немецкий патологоанатом Х.Рибберт обнаружил необычное поражение почек у ребёнка, родившегося мертвым и имевшего врожденный сифилис. Рибберт описал аномально крупные клетки со специфическими включениями в области ядра.

Аналогичные клетки у мертворожденных младенцев стали выявлять и другие патанатомы — в слюнных железах, легких, печени и других органах. В 1921 году Ф. Тэлбот и Е. Гудпасчер предложили назвать такие клетки цитомегалами. Соответственно, загадочное заболевание стало называться цитомегалией. Уже через 5 лет была доказана вирусная природа болезни — сначала у морских свинок, а потом и у человеческих детей.

В 1956 году сразу двое ученых выделили Cytomegalovirus hominis, цитомегаловирус человека, из тканей детей, умерших от цитомегалии. А еще через год вирус был выявлен в моче живых детей с симптомами цитомегаловирусной инфекции. В 1961 году советский исследователь Ф.И. Ершов выделил ЦМВ из слюны, мочи и молока зараженной женщины.

Сегодня известно, что ЦМВ входит в семейство бета-герпесвирусов 5 типа и обладает самым большим геномом из всех вирусов герпеса. Это ДНК-содержащий вирус, существующий в виде 6 штаммов.

Цитомегаловирус особенно «ценит» клетки эпителия слюнных желез, которые вырабатывают секрет. До них он добирается с током крови. Пораженные им клетки трансформируются в гигантские образования-цитомегалы с ядрами, забитыми вирусами. Синтез белков и другие процессы жизнедеятельности у них не нарушены, поэтому такие клетки живут долго, чем обеспечивают длительное хроническое течение инфекции. Их также можно встретить и в других тканях: в почках, в нервной и мышечной ткани, печени и др. Присутствие цитомегалов приводит к угнетению или, наоборот, чрезмерной стимуляции жизнедеятельности пораженных органов. И в том, и в другом случае это негативно отражается на организме: может развиться интерстициальный фиброз — замещение нормальных тканей соединительной (рубцовой), что приводит к нарушению работы органа.

[ending]

Наблюдения за вирусом показали, что способность успешно размножаться в разных тканях и органах объясняется его потрясающей изменчивостью. В период перехода вируса из одной биологической ниши в другую у него меняется до 20% генов, которые влияют на его размножение в разных типах клеток и уклонение от иммунной реакции организма-хозяина.

Вирус, который везде

Вирус, который везде

ЦМВ заражаются при близком контакте с обладателем вируса. Инфекция может распространяться через слюну, кровь, сперму, грудное молоко, секреты влагалища. А это значит, что им можно заразиться при половых контактах, аспирационным, парентеральным и оральным путем. Например, передача вируса между детьми происходит при помощи слюны в детских садах, равно как и между взрослыми — при поцелуях. Кстати, по мнению американских исследователей, именно дети в садах являются источником инфекции для работающих там взрослых. Предметы обихода, поврежденные слизистые — тоже возможный путь распространения вируса. Правда, следует добавить, что для того, чтобы заразиться вышеперечисленными способами, нужны множественные и длительные контакты.

Следует подчеркнуть, что носительство вируса еще не означает опасность его обладателя для окружающих. Заразиться можно только от человека в момент его первичного инфицирования или на этапе обострения инфекции.

ЦМВ можно получить с донорскими органами, в том числе и с кровью, так как вирус может на протяжении длительного времени обитать в лейкоцитах.

Передача вируса от матери к ребёнку

Передача вируса от матери к ребёнку

Отдельного внимания заслуживает передача инфекции от матери ребёнку. Возможен вертикальный путь передачи — от беременной женщины к плоду: чаще — через плаценту, реже — восходящим путем, из шейки матки.

  • Если ЦМВ обнаружен во влагалище беременной, то у ребёнка он будет выявлен в 40-50% случаев.
  • Если у женщины были найдены только антитела к вирусу, то внутриутробное инфицирование грозит младенцу в 1,5-2% случаев.

Для плода опаснее всего получить инфекцию в I триместре беременности. На самых ранних сроках заражение ЦМВ приводит у нарушению процесса имплантации эмбриона в стенку матки. В этом случае высок риск выкидыша на ранних сроках.

При попадании вируса в организм плода в первые недели беременности, его инкубационный период заканчивается в середине II триместра — и это крайне опасно для ребёнка. 20-30% родившихся детей погибнут через короткое время после рождения. У подавляющего большинства выживших малышей (90%) развиваются тяжелые осложнения: нарушения слуха и зрения, вплоть до полной слепоты и глухоты, судороги, задержка умственного развития.

[ending]

Ученые даже сравнивают ЦМВ с вирусом Зика, указывая, что именно цитомегаловирус приводит к рождению миллиона детей ежегодно с тяжелыми врожденными пороками развития, и в том числе, с микроцефалией. Они считают, что пока вирусу Зика по масштабам заболеваемости очень далеко до хорошо известного нам цитомегаловируса.

Если же ЦМВ проник в организм ребёнка в III триместре, то на момент появления на свет симптомов инфекции у ребёнка не будет, но в крови будут выявляться антитела IgM. Однако это не значит, что болезнь обошла малыша стороной. При инфицировании в III триместре могут развиваться поражения тканей печени (гепатит), мозга (энцефалит), легких (пневмония) и др.

Для определения первичного инфицирования беременной женщины проводят анализ крови на антитела. Однако этот метод не совершенен. Согласно опубликованным в июле этого года результатам исследования японских ученых, стандартные методы скрининга на первичное инфицирование ЦМВ у беременных женщин позволяют предсказать только 3 случая появления на свет ребёнка с врожденной ЦМВ-инфекцией из 10.

Для того, чтобы определить, насколько сильно вирус повлиял на развитие плода, беременной женщине назначают УЗИ, процедуры амниоцентеза и кордоцентеза, а также ПЦР-анализ для выявления ДНК вируса в амниотических водах.

[ending]

По мнению японских ученых, наиболее эффективным методом диагностики наличия цитомегаловирусной инфекции у плода является сочетание УЗИ и анализа секрета шейки матки методом ПЦР.

Уже после родов ребёнок может получить инфекцию через слюну и грудное молоко матери. Так, если вирус был выявлен в грудном молоке, то в течение 3 месяцев им заразится трое из четырех новорожденных.

Развитие цитомегаловирусной инфекции

Развитие цитомегаловирусной инфекции

В подавляющем большинстве случаев этап первичного инфицирования остается для человека незамеченным.

Только в 5% случаев развивается состояние, которое врачи называют мононуклеозоподобным синдромом. Для него характерны слабость и головные боли, повышение температуры. Цитомегаловирус неразборчив и поражает самые разные органы человека: печень, селезенку, органы мочеполовой системы (матка у женщин, уретра и яички у мужчин) и др. На фоне заражения возможны аллергические высыпания, зуд. Иногда развиваются лимфаденопатия и ангина. Осложнениями болезни могут стать артриты, энцефалит, заболевания дыхательных путей, поражения глаз.

Острая стадия заболевания сменяется латентной. Вирус поселяется в клетках органов человека на всю оставшуюся жизнь.

Как бороться с ЦМВ?

ЦМВ — довольно нестойкий к внешним воздействиям вирус. При замораживании или при нагревании до 56°С он теряет свою активность. Цитомегаловирус можно уничтожить при помощи спирта или эфира. А вот к воздействию интерферонов он практически «равнодушен» — что, во-первых, объясняет его стойкость к атакам иммунной системы, а во-вторых, делает бесполезными попытки лечения препаратами интерферона.

На сегодняшний день не существует лекарств, эффективных именно против самого ЦМВ. Поэтому для людей с вирусом в организме, но без проявлений болезни, а также для пациентов с мононуклеозоподобным синдромом не существует этиотропного лечения. Болезненное состояние проходит самостоятельно. При необходимости назначается симптоматическая терапия, призванная облегчить состояние пациента.

[ending]

В июне этого года появилось сообщение о том, что валноктамид — седативный препарат с противосудорожными свойствами снижает риск поражения центральной нервной системы у плода на фоне активной ЦМВ-инфекции у матери. Пока крайне обнадеживающие результаты получены в ходе экспериментов на мышах.

Если же речь идет о генерализованной инфекции, охватившей весь организм, то для лечения могут быть назначены противовирусные препараты, обладающие такими побочными эффектами, что речь идет только о терапии «по жизненным показаниям».

Выводы
  • Если человек никогда не болел цитомегаловирусной инфекцией, это не значит, что у него в крови нет вируса. Или хотя бы антител к нему, говорящих о том, что его организм с ЦМВ уже познакомился вплотную.
  • Если у человека вирус в крови есть, но сам пациент при этом активной формой инфекции не болен, то он не заразен.
  • Женщинам, планирующим беременность, следует провериться на ЦМВ, точнее, на наличие обострения инфекции или на первичное заражение вирусом.
  • Если во время беременности произошло инфицирование ЦМВ, следует пройти обследование на предмет выявления врожденных пороков развития у плода.
Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 08:47, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Цитомегаловирусная инфекция / Луценко М.Т. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2012 вып. 4

Читайте также

Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
6 фактов о вирусе Зика
Вирус Зика: откуда взялся, как проявляется, чем можно лечиться и опасен ли вирус Зика для россиян?
Вирус Зика: угроза из Африки
Вирус из тропического леса Зика заинтересовал ученых относительно недавно – внезапно вырвавшаяся за пределы Африки инфекция стала угрожать миру.