Тонзиллит острый и хронический: особенности течения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Название «тонзиллит» имеет латинские корни: tonsillae обозначает «миндалевидные железы». Именно небные миндалины принимают на себя главный удар болезни, выраженной двумя стадиями — острый и хронический тонзиллит.

Обе формы тонзиллита представлены неодинаковыми клиническими показателями, и в равной степени опасны для организма человека.

Современная фарминдустрия изобилует множеством препаратов для купирования воспалительных очагов в ротоглотке, но благоприятному исходу болезни во многом способствует профилактика тонзиллита.

Что такое тонзиллит?

Что такое тонзиллит?

Тонзиллитом называют зарождение воспалительного очага в небных миндалинах под воздействием вирусной или бактериальной инфекции лимфоидной ткани. Несмотря на то, что небные миндалины — своеобразный бастион организма, защита его от инфекционных заражений, иногда они сами становятся мишенью для болезни и источником заразы. В просторечном обиходе тонзиллит получил название «воспаление гланд».

Тонзиллит известен с давних времен, и тому имеются документальные подтверждения: знаменитые врачеватели и философы древности указывали на симптоматику заболевания. В частности, упоминание тонзиллита можно встретить в работах Авиценны, Цельса и Гиппократа.

Воспаление небных миндалин вызывается различными микроорганизмами патогенного характера: стрептококки, стафилококки, кандиды, пневмококки, хламидии, вирусы Эпштейна-Барр и герпеса.

Тонзиллит может быть спровоцирован несколькими факторами, среди которых несомненный приоритет отдается переохлаждению и сниженному иммунитету. Кроме того, хронические воспалительные процессы в носоглотке, а также проблемы с носовым дыханием могут стать мощными предпосылками к заболеванию.

Острый тонзиллит

Острый тонзиллит

Острая форма тонзиллита (ангина) в подавляющем большинстве случаев вызывается стрептококковой инфекцией группы А, реже — стафилококком и пневмококком, либо смешанной разновидностью бактерий.

Инкубационный период в среднем варьируется от 10 часов до трех суток, и сопровождается узнаваемыми симптомами: боли в горле при глотании, болезненность и воспаление регионарных лимфоузлов, высокая температура, озноб.

Течение ангины зависит от характера поражения небных миндалин. В связи с этим острый тонзиллит подразделяется на: катаральный, лакунарный, фолликулярный и некротический (самая тяжелая форма).

  • Острый тонзиллит катарального типа отличается наиболее легким протеканием болезни. Температура тела, как правило, субфебрильная, поражение миндалин носит поверхностный характер, глотка гиперемированная. Через два-три дня воспалительные явления либо идут на спад, либо оборачиваются в усложненную форму ангины с ярко выраженной симптоматикой.
  • При остром тонзиллите лакунарного и фолликулярного типа температура тела поднимается до отметки 39-40°С, больной чувствует слабость, головную боль, дискомфортные ощущения в горле, ломоту в мышцах и суставах, отмечается увеличение лимфоузлов. При лакунарной ангине миндалины поражены в области лакун, а при фолликулярной воспаляются фолликулы. В обоих случаях зоны поражения покрыты желтовато-белым гнойным налетом.
  • Чаще всего лакунарная и фолликулярная ангина передаются воздушно-капельным путем (при контакте с инфицированным стрептококком или стафилококком), но могут быть вызваны и переохлаждением, а также обострением хронического тонзиллита.
  • Некротическая ангина имеет весьма специфичную симптоматику, аналогичную вышеописанной, но в гипертрофированном выражении. Так, болезнь сопровождается стойкой лихорадкой, сильной рвотой, спутанностью сознания. Участки, пораженные некрозом, покрыты налетом серого или желто-зеленого цвета неровной структуры. Характерно, что зачастую затрагиваются не только миндалины, но и задняя стенка глотки, язычок и дужка.

Спрей Тантум Верде ФортеДля лечения тонзиллита могут применяться таблетки для рассасывания, спреи, растворы для полоскания. Тантум Верде обладает тройным действием: уменьшает боль и отек в горле, борется с вирусами и бактериями. Бензидамин в его составе проникает непосредственно в ткани миндалин и снимает отек. Тантум Верде помогает местному иммунитету бороться с инфекцией и предотвращает гиперреакцию иммунной системы, тем самым помогая избежать осложнений тонзиллита.

Хронический тонзиллит

Причиной хронического тонзиллита могут стать частые ОРВИ, перенесенные инфекции ротоглотки (ангина, корь, скарлатина, дифтерит), рецидивы острого тонзиллита, гайморит, болезни ротовой полости (пародонтоз, кариес).

Порой хронический тонзиллит является следствием недолеченной ангины. Подобный формат заболевания обусловлен ситуацией, когда больные, почувствовав облегчение в результате медикаментозной терапии, прекращают лечение антибиотиками. И тем самым подвергают свой организм сильному риску: бактерии, вызвавшие острую форму тонзиллита, становятся устойчивыми к антибиотику, и в дальнейшем борьба с ними значительно усложняется.

Диагностируется хронический тонзиллит при обнаружении дремлющего очага воспаления небных и глоточных миндалин и характеризуется узнаваемыми симптомами:

  • дискомфортные ощущения при глотании;
  • першение, сухость, ощущение инородного тела в горле;
  • кашель;
  • боль в регионарных лимфоузлах;
  • высокая утомляемость организма, пониженная работоспособность;
  • наличие субфебрильной температуры;
  • бессонница, снижение аппетита, неприятный запах изо рта.

При простой форме хронического тонзиллита отмечаются только симптомы местного характера, а если картина болезни изменяется в сторону выраженных обострений, присутствуют боли в сердце, то это токсико-аллергическая форма.

Профилактика тонзиллита

Профилактика тонзиллита

Как правило, тонзиллит оставляет заметный след в иммунной системе человеческого организма. Самым серьезным его осложнением является ревматизм, поражающий не только суставы, но и сердечный аппарат, что может привести к порокам сердца и сердечной недостаточности. Кроме того, некачественно пролеченный тонзиллит способен стать платформой для различных заболеваний почек.

Объясняется это поступлением из небных миндалин инфекционно-токсических веществ, образующихся в результате воспалительного процесса. Эти вещества повреждают внутренние органы, что порой приводит к необратимым явлениям.

Профилактика тонзиллита, разумеется, не оградит человека от инфекции, зато, как минимум, поспособствует более легкому протеканию болезни. На сегодняшний день не существует официально разработанной системы профилактики тонзиллита, но есть несколько фундаментальных критериев, которые играют важную роль в укреплении иммунитета.

Прежде всего, профилактика тонзиллита заключается в закаливании организма для повышения его резистентности; в обеспечении качественной санации очагов хронической инфекции в носоглотке; в своевременном лечении отитов, синуситов, аденоидов, а также десен и зубов. Регулярные осмотры ЛОР-врача — немаловажная часть профилактики тонзиллита.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО “Анджелини Фарма Рус“ (LjN8JwGkM)
Опубликовано 12.05.2017 13:51, обновлено 11.05.2023 18:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.