Причины неэффективности антибиотикотерапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотик должен назначаться исключительно лечащим врачом в связи с развитием заболевания, вызванного бактериями. После осмотра, назначения анализов, постановки диагноза врач выписывает пациенту рецепт на антибиотик, который он сможет купить в аптеке. Пациент приобретает его и начинает лечение в дозировке, указанной в рецепте. Если антибиотик назначен верный, то облегчение состояния наступает примерно на 3-4 сутки. Пациент может заметить снижение или полную нормализацию температуры, уменьшение местной воспалительной реакции – боли, гнойных выделений, отека. Если проходит указанный срок, а вам не стало легче – это повод для повторного обращения к врачу.

Когда не помогают антибиотики

Какие же причины для того, что верное лечение может не оказывать желаемого эффекта?

  • Несоблюдение рекомендаций, прописанных в инструкции по медицинскому применению препарата. Перед первым применением антибиотика, внимательно ознакомьтесь с бумажным вкладышем внутри упаковки. Обратите внимание на кратность приема, дозировку, когда следует принимать лекарство – до или после еды.
  • Взаимодействие антибиотиков с другими лекарствами, пищей, алкоголем, лекарственными травами. Эту информацию вы так же можете получить в инструкции по медицинскому применению лекарства. Так же, когда доктор выписывает вам рецепт на антибиотик, обязательно поставьте его в известность о том, какие препараты вы принимаете по поводу других заболеваний. Это может быть очень важно.
  • Просроченное лекарство. Перед тем, как купить препарат, поинтересуйтесь о сроке его годности, проверьте информацию на упаковке. Если написано, что разведенную суспензию можно использовать в течение 7 дней, это значит, что не стоит хранить остатки «про запас». По истечению 7 дней вы должны утилизировать остатки лекарства, и при необходимости приобрести новый.
  • Неправильные условия хранения препарата в аптеке или дома. Если условия хранения в аптеке обычно соблюдаются, то дома вы можете их нарушить, что приведет к снижению эффективности препарата. Если фармацевт рекомендует хранить препарат в холодильнике, то не стоит пренебрегать его словами.
  • Резистентность бактерий или их устойчивость к антибиотику. В результате этого явления препарат не будет действовать, и заболевание может прогрессировать.
  • Индивидуальные особенности пациента. Человек – это не робот и не машина. Препарат может не подействовать на него в виду каких либо индивидуальных особенностей (например, генетических). Обязательно обратитесь к доктору, чтобы он подобрал для вас альтернативную терапию, которая почти всегда есть.
  • Фальсифицированные лекарства. На этот фактор не может повлиять ни ваш лечащий доктор, ни вы. К сожалению, такие случаи нередки. В случае, если вы предполагаете, что препарат – подделка, обратитесь в аптеку, где вы его приобрели или в региональное отделение Росздравнадзора.
  • Ошибка в постановке диагноза или развитие осложнений. Не всегда с первого раза удается поставить правильный диагноз, иногда человеку помогает лишь второй курс антибиотика или пересмотр диагноза. В любом случае, ваш лечащий доктор должен разобраться в возникшей ситуации.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2015 22:58, обновлено 15.05.2020 16:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Лечение угрей антибиотиками

При угревой сыпи в тяжелой форме рекомендовано лечение с использованием антибиотиков. К сожалению, иногда состояние кожи оставляет желать лучшего и требует немедленного реагирования. Пациенту в собственных интересах следует напомнить лечащему врачу, а врач и сам должен не забыть проверить историю болезни, ведь применение антибиотиков не рекомендовано чаще, чем раз в полугодие.

Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?