Инфаркт почки: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Инфаркт почки — это достаточно редко диагностируемое заболевание. Его суть заключается в том, что в почечных тканях появляются участки некроза, обусловленные нарушением поступления крови по артериальным сосудам. В подавляющем большинстве случаев прекращение кровоснабжения связано с образованием эмболов. Происходящие изменения постепенно ведут к угнетению функциональной активности пораженного органа. Однако чаще всего некротические очаги имеют маленькие размеры, за счет чего работа мочевыделительной системы критически не страдает. В этом случае данный патологический процесс имеет благоприятный прогноз. При поражении большого объёма тканей такая патология может стать причиной острой или хронической почечной недостаточности.

Среди всех ишемических расстройств инфаркт почки стоит практически на последнем месте по распространенности. В подавляющем большинстве случаев это заболевание имеет вторичную природу и обусловлено первичными проблемами с сердечно-сосудистой системой. Однако на сегодняшний момент точных сведений о частоте встречаемости данного патологического процесса среди населения нет. Связано это с достаточно частым бессимптомным течением такой патологии. В основной группе риска по развитию данной болезни находятся люди старше сорока лет. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Как мы уже говорили, в подавляющем большинстве случаев ишемические нарушения в почках возникают в результате перекрытия просвета сосуда эмболом, что ведет к нарушению поступления крови к тканям. Чаще всего в качестве эмбола выступают тромботические сгустки. Значительно реже кровь перестает поступать по артериям в результате их закупорки атеросклеротическими бляшками. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в качестве основных предрасполагающих факторов выступают любые заболевания, способствующие образованию эмболов.

Достаточно часто развитие такой болезни обусловлено первичным воспалением эндокарда. Как известно, эндокардит нередко осложняется формированием пристеночных тромбов, которые затем попадают в сосудистое русло. Еще одной возможной причиной являются различные расстройства со стороны сердечного ритма. Имеющиеся пороки сердца и атеросклероз также относятся к предрасполагающим факторам.

Отдельно стоит сказать о таком заболевании, как узелковый периартериит. Он характеризуется воспалительно-некротическим поражением сосудистой стенки, что также часто предшествует инфаркту почки. В редких случаях различные медицинские манипуляции могут приводить к сужению сосудов, что также ведет к нарастанию ишемических изменений. К другим предрасполагающим факторам относятся синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания и наркотическая зависимость. Что касается наркомании, то установлено, что практически у тридцати процентов людей, использующих внутривенные наркотики, в последующем формируются ишемические изменения в почечной ткани.

Механизм развития данного патологического процесса ничем не отличается от инфарктов, имеющих другую локализацию. Закупорка сосуда ведет к нарушению движения крови по нему. Почечная ткань перестает в необходимом количестве получать кислород и другие питательные вещества, за счет чего в почках нарастает ишемия. Нефроны подвергаются дистрофическим изменениям с последующей гибелью. В почечной ткани появляются некротические очаги, площадь которых будет определять тяжесть возникшего заболевания. За счет того, что в кровоток поступают продукты тканевого распада, нарастают признаки, указывающие на общую интоксикацию организма. В конечном итоге в почечной ткани образуются участки фиброза и рубцовые дефекты.

Симптомы, характерные для инфаркта почки

Симптомы, характерные для инфаркта почки

Как мы уже говорили ранее, в том случае, если площадь поражения небольшая, какие-либо симптомы могут и вовсе отсутствовать. В такой ситуации возникшие изменения обнаруживаются случайно в ходе обследования. Однако, даже если клинические проявления и отмечаются, то они не являются специфичными.

В первую очередь пациент предъявляет жалобы на болезненность в поясничной области. На первых порах болевой синдром определяется сразу с двух сторон, однако постепенно он начинает сосредотачиваться именно со стороны поражения. Зачастую боль имеет достаточно интенсивный характер и купируется только при приеме сильных анальгетиков. Еще один характерный симптом — это кровь в моче. Степень выраженности гематурии различается у каждого конкретного человека. Иногда ее невозможно определить глазом, а в других случаях — моча окрашивается в алый цвет.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, свидетельствующие об общей интоксикации организма. Они представлены субфебрильной или фебрильной лихорадкой, тошнотой и рвотой, головными болями, слабостью и так далее. Иногда клиническая картина дополняется артериальной гипертензией. В тяжелых случаях развивается острая почечная недостаточность.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь не может быть заподозрена только лишь на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке необходимо выяснить имеются ли у человека какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой. Из лабораторных методов используются общий анализ крови, общий и биохимический анализы мочи, а также коагулограмма. Параллельно назначаются ультразвуковая допплерография, контрастная почечная ангиография или мультиспиральная компьютерная томография.

Из лекарственных препаратов при инфаркте почки применяются тромболитики и антикоагулянты, антиагреганты и гемостатические средства. Для купирования болевого синдрома показаны анальгетики. В тяжелых случаях возникает необходимость провести хирургическое вмешательство, которое будет направлено на восстановление почечного кровотока или удаление некротизированных тканей.

Профилактика развития инфаркта почки

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2018 13:48, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Факторы риска сердечно-сосудистой патологии у мужчин моложе 60 лет с инфарктом миокарда и нарушением функции почек в разные сезоны года / Гордиенко А.В., Лукичев Б.Г., Сотников А.В., Носович Д.В., Чертищева А.А., Епифанов С.Ю., Година З.Н., Нгуен ван тханг // Нефрология 2018 Т. 22 №6

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений