Гормоны и сон: поможет ли лечение мелатонином?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем людям для здоровья и активности в течение дня нужен полноценный крепкий ночной сон. Однако похвастаться тем, что они хорошо спят и высыпаются, и ночной сон у них глубокий и спокойный, могут лишь некоторые из взрослых. В последние годы появилось много публикаций о том, что в лечении бессонницы применяют лекарства на основе гормонов, нормализующие процессы засыпания и смены сонных фаз. Выявлена роль не только мелатонина, но и щитовидной железы, определенных концентраций женских гормонов, а также гидрокортизона и некоторых других соединений.

Гормоны и их влияние на сон

Даже в нормальных условиях, без наличия болезней, по мере возраста формируются различные расстройства сна, наблюдается ухудшение его качества и длительности, возникают трудности с засыпанием, что потом влияет на работоспособность в течение дня, мешая полностью отдавать себя работе и семье. Если же работа связана со стрессами, имеются различные патологии и страдает общее состояние, сон может ухудшаться еще сильнее. Бессонница является проблемой для многих людей среднего и пожилого возраста. Сегодня за счет применения гормонов можно устранить различные сонные проблемы, но чтобы понимать действие препаратов, важно знать о том, какие фазы сна имеются у человека, и что происходит со сном в каждую из них.

Фазы сна: какие процессы для них характерны

Фазы сна: какие процессы для них характерны

У человека сон имеет определенные фазы, совокупность которых составляет циклы сна, сменяющие друг друга на протяжении ночи. В среднем, каждый из сонных циклов сменяется на протяжении ночи от трех до пяти раз, а между ними имеется специфический латентный период длиной в несколько секунд. По данным исследователей, цикл сна длится в среднем около полутора часов. Но что же происходит в организме и с мозговой активностью с момента укладывания в постель и до пробуждения при нормальном сне?

С того момента, как человек ложится, закрыв глаза, короткие бета-волны, которые генерируются мозгом в период активного бодрствования, постепенно сменяются альфа-волнами, типичными для расслабления мышц и успокоения. Наступает первая фаза сна, при которой наступает состояние оцепенения и появление в области мозга тета-волн — это так называемый легкий сон, дремота или состояние полусна, между сном и бодрствованием. Затем постепенно формируется переход во вторую фазу, когда проблески сознания отключаются, сердце замедляет свой ритм и снижаются давление и температура тела. У молодых людей эти две фазы короткие, но по мере возраста они удлиняются. К 40-45 годам они длятся до 40 минут, а у пожилых достигают 70 минут.

Затем сон переходит в третью и четвертую фазы — глубокого сна, восстанавливающего работоспособность и силы. В молодости такой сон длится до 3,5 часов за всю ночь, а у пожилых людей снижается до двух часов и менее.

Есть еще и пятая фаза — так называемый парадоксальный сон, он глубокий, но активность мозга в это период крайне высока, видны быстрые движения глаз. В этот период сон глубокий, активно происходит восстановление физических сил и переработка всех событий предыдущего дня. Чем больше длительность этой сонной фазы у человека, тем лучше у него процессы памяти. У молодежи она длится до трех часов, у пожилых же людей снижена в два раза.

В регуляции фаз сна активно принимают участие гормоны тела, и зачастую при нарушении определенных процессов сна и бессоннице их прием позволяет нормализовать качество и количество ночного отдыха.

Гормональные лекарства для сна

При нарушении процесса сна и расстройствах засыпания нередко применяются лекарства гормонального профиля. Зачастую применяют препараты мелатонина, который относится к производным серотонина, образующегося в области эпифиза и отвечающего за процессы смены биоритмов человека в связи с наступлением дня и ночи. При четком подборе дозировки этого лекарства можно нормализовать сон с сохранением его естественного течения и всех фаз. Действие мелатонина направлено на восстановление естественной структуры ночного отдыха при нарушениях. Прием лекарства облегчает засыпание, укорачивает длительность первой и второй фаз, помогает продлить фазы глубокого и парадоксального снов. Это позволяет более полноценно и качественно отдохнуть в ночное время. Обычные лекарства снотворного действия не обладают столь же эффективным действием, и имеют массу побочных эффектов, но и мелатонин в виде препаратов должен назначать только врач, при реальных нарушениях.

Влияние женских гормонов

Влияние женских гормонов

Учеными выявлено также влияние на сонные процессы женских гормонов — эстрогенов. Их дефицит приводит к уменьшению количества сновидений, нарушению засыпания. Женские гормоны удлиняют фазу глубокого сна и парадоксального, что позволяет лучше и качественнее отдохнуть. А прогестерон обладает еще и гипнотическим эффектом, за счет чего у беременных, когда его уровень физиологически повышен, наблюдается повышенная сонливость.

Не менее, чем женские гормоны, на организм влияют и мужские, особенно тестостерон. Он активно воздействует на сонные процессы, аналогично эстрогенам, поэтому при дисбалансе гормонов как мужского, так и женского организма в репродуктивном периоде, одной из жалоб будет расстройство сна.

Щитовидная железа, гормон роста и гидрокортизон: их влияние

Замечено, что лечение гормонами, производимыми щитовидной железой, может улучшать качество сна, хотя для них типично возбуждающее и активирующее влияние. Если щитовидная железа малоактивна, дотация гормонов приводит к устранению сонливости и нормализации состояния. Но каким же образом влияет щитовидная железа и ее гормоны на иные расстройства сна, не типичные для гипотиреоза? Связано это с тем, что люди, страдающие дефицитом тиреоидных гормонов, имеют длинные первую и вторую фазы сна с дефицитом полноценных остальных. Прием гормонов помогает укорочению поверхностного сна с продлением глубокого и парадоксального, что позволяет лучше и качественнее отдыхать.

Если сон длительный, но сил он не восстанавливает, подозревается дефицит гормона роста. Нередко на фоне его недостаточности удлиняются фазы первая и вторая, но глубокий сон у них короткий и сновидений мало. Таким образом, человек может проспать 9-10 и более часов, но желаемого отдыха после сна он не получает.

А вот избыток гидрокортизона, который нередко применяют при лечении некоторых патологий, может провоцировать бессонницу, так как относится к гормонам пробуждения. Пик его концентраций приходится на утро, когда нужно проснуться активным и бодрым. Поэтому его назначение с лечебными целями стоит планировать на утренние часы или обед, чтобы не нарушать сон пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2017 14:49, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Почему так клонит в сон?
Дневная сонливость может означать не только дефицит ночного сна, но и быть спутником и признаком ряда болезней, иногда очень опасных.
Дневной сон: польза или вред?
Многим из нас хочется подремать в середине дня. Но не вреден ли дневной сон? Сколько спать днем, чтобы получить максимальную пользу для организма?
Полцарства за сон!
Хотя нарколепсия часто распознается и недооценивается, это серьезное неврологическое расстройство, о признаках которого необходимо знать каждому.