Бактерии и антибиотики: проблемы лечения, тактика врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекции, которые вызываются штаммами лекарственно-устойчивых бактерий, становятся все более распространенными по всему миру. Это создает трудности в лечении серьезных инфекционных болезней, угрожающих здоровью, а зачастую и жизни пациентов. Во многих случаях проблема связана с нерациональным и слишком широким применением антибиотиков, в том числе и в ситуациях, когда они не показаны. Нередко пациенты используют эти препараты и без назначения врача, что провоцирует бактерии на формирование антибиотикорезистентности.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасны подобные инфекции

Если пациент заражен одним из штаммов антибиотикорезистентных бактерий, лечение может стать серьезной проблемой. Если инфицируются мягкие ткани, внутренние органы или кости, терапия стандартными видами антибиотиков не эффективна, болезнь прогрессирует, требуются радикальные вмешательства с удалением некротизированных тканей, подбор препаратов, длительное лечение. Кроме того, такая инфекция может перейти в хроническую форму, скрытое течение, и тогда бактерии могут распространяться среди других пациентов, что повышает масштаб угрозы.

На сегодняшний день инфекция, которая провоцируется штаммами антибиотикорезистентных бактерий — это одна из глобальных проблем медицины. Она особенно актуальна для хирургических и инфекционных стационаров, родильных домов и гериатрических отделений. Эти штаммы все труднее контролировать за счет имеющихся в арсенале врачей антибиотиков, они формируют полирезистентность. А это означает гибель достаточно большого количества пациентов, особенно имеющих сниженный иммунитет.

Виды антибиотикоустойчивых бактерий

Виды антибиотикоустойчивых бактерий

На сегодняшний день открыто немало штаммов бактерий, обладающих множественной резистентностью к препаратам. Примером могут служить карбапенем-резистентные Klebsiella pneumoniae. Они могут вызывать пневмонию, менингит и сепсис, особенно опасны эти бактерии в хирургических отделениях. Сообщается о появлении энтеробактерий, получивших название nightmare bacteria («кошмарные бактерии»). Они уже привели к гибели нескольких пациентов в клиниках США. Все чаще выявляются резистентные штаммы шигелл, бактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, гонореи и метициллин-резистентного золотистого стафилококка, или MRSA, потенциально смертельного штамма стафилококка.

Нерациональное лечение антибиотиками как корень проблемы

Серьезные инфекции с устойчивой флорой становятся все более распространенными повсюду, в основном из-за неправильного использования антибиотиков. Нередко пациенты практикуют самолечение, в том числе — используя антибиотики самостоятельно, без рекомендации врача, и если болезнь не улучшается, безуспешно сменив пару препаратов, они обращаются в стационар, где им крайне сложно подобрать адекватное лечение.

Вторая проблема — это внутрибольничная инфекция, связанная с формированием лекарственной устойчивости у штаммов, обитающих в госпиталях и клиниках. Постоянные обработки агрессивными средствами дезинфекции, широкое применение антибиотиков для профилактики раневой инфекции приводит к появлению новых опасных штаммов микробов. Бороться с ними крайне тяжело, даже соблюдая и ужесточая все правила дезинфекции и стерилизации. Если бактерии перестанут реагировать на антибиотики, это станет серьезной проблемой медицины, так как адекватной замены этим лекарствам на сегодня не разработано.

Фатальный сценарий: возврат опасных болезней

Если в какой-то момент времени антибиотики потеряют свою эффективность, это возвратит опасные болезни и массовые эпидемии, бушевавшие в средние века. Не только чума, сибирская язва, холера снова станут крайне опасными, но и банальные инфекции кожи, стрептококковые тонзиллиты, поражения почек могут оказаться фатальными, если бактерии научатся защищаться от антибиотиков.

Медицинская практика разработана таким образом, что предполагает подавление потенциальной инфекции, чтобы лечить другие болезни: хирургические, онкологические, проводить трансплантацию и замену суставов. Но если антибиотики перестанут работать, станет сложно лечить и эти болезни тоже — высок риск гнойно-септических осложнений.

Проблема врачей и пациентов

Беда в том, что каждый раз, когда врач использует антибиотики, это способствует их будущей неэффективности. Бактерии тоже приспосабливаются к новым для себя условиям, всячески стараясь сопротивляться агрессии. И слишком часто, уступая требованиям пациентов, врач назначает антибиотики, когда они не нужны; так, эти лекарства не эффективны против вирусных заболеваний.

Есть и другая проблема: поскольку требуется время, чтобы врач точно определил, какой микроорганизм является виновником, он часто назначает антибиотики широкого спектра, которые работают против сразу нескольких видов бактерий, в то время когда нужен узконаправленный препарат. Следствием этого является то, что врачи все чаще используют антибиотики резерва, так как стандартная терапия не дает эффекта. По оценкам экспертов, до 40-50% случаев использования антибиотиков у людей являются ненужными или нецелесообразными.

Плюс к этому, во многих странах антибиотики используются в кормах для скота для предотвращения или контроля инфекций, содействия росту. Это подпитывает формирование устойчивых к лекарствам микроорганизмов, таких как сальмонелла, кишечная палочка и кампилобактер, которые активно распространяются в окружающей среде. В итоге, появляются пациенты, страдающие и умирающие от инфекций, от которых у врачей нет антибиотиков, вызвавшие бактерии абсолютно устойчивы ко всем методам лечения.

Попытки контроля лекарств

Попытки контроля лекарств

Во всем мире, и в нашей стране в том числе, озабочены проблемой антибиотикорезистентности. Поэтому введено рецептурное назначение этих препаратов, которое, к сожалению, соблюдается не всегда и не везде.

Ученые пытаются сфокусировать практических врачей на назначении правильного антибиотика в нужное время в нужной дозе и на нужную продолжительность. Но многие применяют антибиотик для подстраховки, по привычке или без проведения необходимых анализов. С подобной практикой нужно активно бороться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2019 09:21, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как долго надо пить антибиотики: расчеты и реальность
Почему одни антибиотики надо пить 3 дня, другие — 7, а третьи — полгода? И как это согласуется с рисками развития резистентности бактерий к антибиотикам?
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Антибиотики и их применение
Многие люди считают антибиотики панацеей чуть ли не от всех болезней. В каких ситуациях можно применять антибиотики?
Возвращение неубиваемого гонококка: жизнь без антибиотиков
Супергонококк, который невозможно убить никаким из известных антибиотиков, пока встречается редко. Но этой бактерии требуется всего 20 лет, чтобы справиться с любым новым лекарством.
Питание при лечении антибиотиками
Как организовать питание при лечении антибиотиками, чтобы снизить их отрицательное воздействие на организм?