Видит Бог — не пьем, а лечимся

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Напиток богов

Во всем мире отстаивается тезис о профилактической пользе и лечебных свойствах вина. Во Франции, например, появилась особая «винная диета» как средство борьбы с остеопорозом. Бытует мнение, что вином можно вылечить расстройств желудка, нарушения в мочеиспускательной системе.

Вина стабилизируют кислотный баланс организма. Бокал белого — в умеренном количестве перед едой — усиливает секрецию эндокринных желез, возбуждает клетки печени, способствует оттоку желчи в двенадцатиперстную кишку, выводит из организма вредные вещества, укрепляет память, а ежедневный стакан красного вина существенно уменьшает риск старческого слабоумия и болезни Альцгеймера, оказывает тонизирующее действие, восстанавливает силы.

Французские медики пришли к выводу, что натуральные вина способствуют профилактике повторных инфарктов миокарда и инсультов. Эти заключения основаны на сопоставлении привычек и состояния здоровья 350 пожилых мужчин. Оказалось, что первый инфаркт так и оставался единственным у тех участников обследования, которые ежедневно выпивали по бокалу вина.

Жидкий тренажер

Женщин волнует также вопрос — «полнеют от вина или наоборот, худеют»? Если за обедом вино заменяет жирную пищу, которая могла быть съедена, — оно, бесспорно, помогает похудеть. Даже если вы запиваете вином жирную пищу, в небольших количествах оно помогает растопить липиды благодаря особым веществам — энзимам. Кроме того, доказано, что другое вещество, содержащееся в вине, — катехин, — помогает выводить жиры из организма.

Но все это касается, разумеется, только натуральных вин, без всяких примесей и добавок, от надежных производителей. Конечно же, ни в коем случае не призываем вас к злоупотреблению спиртным и рекомендуем соблюдать меру.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2014 17:37, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

Картофель: несколько неожиданных фактов

Картошка — продукт полезный: в ней есть клетчатка, микроэлементы и витамины. К тому же она помогает похудеть! Не верите? Читайте наши факты — и берите их на заметку.

Чайная церемония

Он насчитает тысячелетнюю историю и имеет массу легенд о своем происхождении. В России первое упоминание о нем приходится на 1636 год. Василий Старков писал в своем письме к князю о том, что недавно попробовал необычный напиток, который является целебным и употребляется вместо каких-либо лекарств.

Сухое вино: пить или забыть?

О пользе и вреде вина на сегодняшний день ведется немало споров. Этот вопрос не перестает интересовать как известных врачей и диетологов, так и гурманов всего мира.

Продукты для иммунитета: топ-7 самых полезных

Поздняя осень — пора, в которую ОРВИ и грипп становятся привычным делом, а это значит, что настал момент позаботиться об укреплении иммунной системы. Очень важно полноценно высыпаться, стараться избегать стрессов, не забывать о физической активности, но один из главных факторов, влияющих на иммунитет человека — это его рацион.


Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.