Питание после операции по удалению желчного пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Обычно после операции по удалению желчного пузыря пациент получает наставления по поводу соблюдения диеты. Пока человек находится в больнице, он питается согласно распорядку, и ослабленный организм переваривает пищу без проблем. В качестве питья больному предлагаются слабо заваренные чаи и разбавленные не кислые соки.

1-я неделя после выписки

В реабилитационный период важно наладить правильное питание. Это значит, что свой суточный домашний рацион человек должен разделить на 6 – 7 порций. Для лучшего усвоения пищи специалисты советуют ее принимать через равные промежутки времени. При таком режиме желчь не будет выделяться напрасно. Последний приём пищи следует рассчитывать так, чтобы до отхода ко сну оставалось 2 часа. Что касается жидкости, ее объём следует увеличить до полутора литров в день. Пользу принесут отвары шиповника, стерилизованные сладковатые соки с мякотью и минеральные воды.

Во избежание ускоренной выработки желчи запрещается есть овощи, ржаной хлеб и фрукты. Диетологи предлагают употреблять овощные, рыбные и мясные блюда в протертом виде. Готовить их нужно на пару.

Через 2 месяца после операции

По истечении 60 дней и при отсутствии осложнений рацион обогащают белковой пищей.Здоровое питание на данном этапе должно включать жидкие блюда. Их готовят на овощах или постном мясе цыпленка без обжаривания лука и моркови. Для жирности разрешается положить в суп 0,5 ч. л. оливкового масла или сливочного расплавленного.

Мясные блюда готовят из не жирной свинины. Их дополняют гарнирами из тушеных патиссонов, моркови, цветной капусты, тыквы, кабачков или свеклы. Из морепродуктов в рацион можно вводить мидии, кальмары и креветки – все они богаты легкоусвояемым белком.

На протяжении года

С 3-го месяца рацион расширяют еще больше. От фаст-фудов доктора советуют отказаться, ежедневное меню лучше составлять из пищи собственного приготовления. Жирной едой также увлекаться не стоит. Из-за высокого содержания холестерина она повышает вязкость желчи и препятствует ее оттоку. Калорийные блюда заставляют поджелудочную железу работать быстрее.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2015 09:14, обновлено 18.12.2023 13:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание после удаления желчного пузыря
Лечебное питание после удаления желчного пузыря позволяет сохранить максимально высокое качество жизни. Аргументы в пользу диеты. Советы по составлению меню, список продуктов
Диета после удаления желчного пузыря
Желчный пузырь удаляют, если в нем образуются опасные конкременты — камни. После операции пищеварительной системе приходится переходить на новый режим. Лечебное питание после операции
Правила питания после удаления желчного пузыря
После удаления желчного питание должно быть тщательно спланированным и сбалансированным. В нем должно быть как можно меньше продуктов, которые образовывают желчь. До конца жизни такой человек должен питаться по особенной диете.