Что можно есть при рассеянном склерозе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Можно сказать, что еда не имеет прямого влияния на протекания заболевания. Но грубые ошибки в питании либо употребление нездоровой пищи могут допустить обострения склероза. Поэтому врачи начали задаваться вопросом правильности рациона во время лечения рассеянного склероза. Существует много диет, которые разрабатываются для больных. Правильно подобранный рацион может значительно улучшить состояние пациента. При этом важно не забывать, что любое питание, приносящее неудовлетворение либо психологический дискомфорт, может также негативно отобразиться на здоровье. 

Диета больного рассеянным склерозом

Любая диета в основе содержит принцип сбалансированности компонентов (белков, жиров и углеродов). Диеты при рассеянном склерозе основываются же на принципе исключения компонентов, которые могут спровоцировать обострение. 

Полезно употреблять свежие фрукты, овощи и рыбу, они ускоряют метаболизм в клетках. Не рекомендуется употреблять жирную пищу животного происхождения, ведь это может повысить уровень холестерина в крови и снизить ее проходимость. В результате этого еще сильнее ухудшается активность человека, могут появиться симптомы усталости и головокружение. Важно отказаться от курения и алкоголя – они очень негативно сказываются на лечении болезни.

Таким образом, еда должна быть здоровой, разнообразной и полезной. Диета Эштона Эмбри (исключение некоторых продуктов с увеличением либо уменьшением других) и диета Роя Свонка (ограничение употребления животных жиров в пищу) являются более известными при лечении рассеянного склероза. При диете Эмбри также рекомендуется применение пищевых добавок. Многие ученые считают, что только правильно питаясь можно добиться уменьшения проявления симптомов болезни.

Витамины для поддержания состояния больного

В связи с тем, что ученые доказали, что на развитие рассеянного склероза влияет также отсутствие витамина Д в организме, для профилактики заболевания его назначают пациенту, добавляя кальций и магний. Уже известно, что витамин Д блокирует действие разрушающих миелиновую оболочку клеток и усиливает иммунитет для дальнейшей борьбы организма с болезнью. Подобным лечением можно поддерживать состояние больного. Индивидуально, в зависимости от течения заболевания, лечащий врач может прописать дополнительные витамины либо пищевые добавки, например, витамин В12 или жирные Омега-3 кислоты. В любом случае рекомендуется употреблять продукты, богатые на минералы и витамины.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2015 04:38, обновлено 27.10.2020 21:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Рассеянный склероз как аутоиммунное нейроиммунологическое заболевание. Исследования, лечение / Столяров И.Д., Петров А.М., Ильвес А.Г. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №3

Читайте также

Что можно есть при псориазе
Псориаз – заболевание, обусловленное рядом различных факторов. Специальная диета способна облегчить состояние больного, улучшить качество его жизни.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Что можно есть при фурункуле?
Питание при кожных нарывах может быть разным. Врачи составляют меню для пациента только с учетом особенностей болезни и общего состояния больного.