Острая боль в груди: инфаркт или иные болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важно, чтобы любой пациент, даже молодой и здоровый, знал об основных проявлениях инфаркта, ведь сердце — это один из важнейших органов тела. Если оно пострадает от ишемии, на нем образуется нефункциональный участок, это приведет к нарушениям работы всего организма. К сожалению, инфаркт при особых обстоятельствах может развиться даже у детей, не говоря уже о взрослых, постоянно подвергающихся стрессам и нагрузкам. Но не всегда боль в области сердца или груди — это именно некроз сердечной мышцы, некоторые болезни также способны симулировать подобную патологию. При распознавании инфаркта нужна специализированная помощь, кардиологическая реанимация, которая оборудована всеми необходимыми для спасения жизни и восстановления функций организма приборами. Правильное оказание помощи способно спасти жизнь и вернуть пациента к полноценной жизни.

Почему страдает сердце?

Почему страдает сердце?

От подобного не застрахован ни один человек, даже если он считает себя здоровым и крепким, и сердце никогда его не беспокоило. В современных условиях жизни с постоянными стрессами и нагрузками физического плана, а также под воздействием внешних факторов, начиная с нерационального питания и заканчивая плохой экологией, на сердце и сосуды объём нагрузок возрастает в несколько раз, а отдыхать зачастую просто некогда. Иногда проблемы со свертыванием крови и склонность к тромбозам имеются изначально, а на фоне работы сердца в критическом ритме может возникнуть момент, когда поступающего кислорода с током крови просто не хватит на тот объём нагрузки, который требуется. Это приводит к ишемии определенной зоны сердца, что грозит переходом в некроз (отмирание ткани миокарда). Это и есть инфаркт миокарда с последующим образованием в зоне отмирания сердечных клеток нефункционального рубца. Но сами пациенты не могут заглянуть внутрь груди и оценить изменения сердца, но они могут почувствовать тревожные симптомы, при наличии которых нужен врач.

Неотложное состояние, требующее реанимации

Развитие инфаркта миокарда относится к состояниям, угрожающим здоровью и жизни и зачастую требующим неотложных мер, вплоть до реанимации. Поэтому игнорировать проявления или предпринимать попытки справиться с болями самостоятельно — нельзя, это грозит гибелью. При относительно небольших зонах некроза человек может довольно быстро прийти в себя, по мере реабилитации вернувшись к почти привычной жизни. Однако крупноочаговый обширный инфаркт зачастую грозит сердечно-легочной реанимацией в виду опасных осложнений — фибрилляции желудочков, развития недостаточности сердца и дыхания, кардиогенного шока. В связи с этим всегда необходимо быстро и точно распознавать имеющиеся проявления, но они могут быть как очень специфичными, так и симулирующими иные болезни. Разобраться в них порой нелегко даже врачу, и на помощь приходит снятие ЭКГ. Во многом проявления инфаркта зависят от размеров повреждения и его конкретной локализации, а также возраста и состояния здоровья человека.

Крупноочаговый инфаркт: как проявится

Крупноочаговый инфаркт: как проявится

При поражении крупной венечной артерии (закупорка тромбом или длительный спазм) возможно формирование крупноочагового инфаркта. Это гибель достаточно обширного участка миокарда, который полностью выключается из работы, теряя способность к сокращению. Для подобного состояния все симптомы выражены очень ярко, и нередко для спасения пациента и восстановления необходима кардиологическая реанимация, способная поддержать все показатели жизнедеятельности в критический период. Инфаркт данного типа в развитии проходит ряд последовательных стадий, для всех периодов имеются специфические изменения в миокарде, проявляющиеся рядом симптомов.

Могут возникать предвестники в виде учащающихся приступов стенокардии — это эпизоды преходящей ишемии сердечной мышцы, связанные со спазмом артерий и гипоксией миокарда. Они становятся частыми и болезненными, длительность их увеличивается, в то время как реакция на прием медикаментов ухудшается. Для пациентов типична нервозность, беспокойство и страх гибели. Обострение стенокардии и появление загрудинной боли, в том числе и отдающей в руку — это повод для немедленного вызова врача. Оказание неотложной кардиореанимационной помощи во многих ситуациях способно предотвращать инфаркт.

Острая стадия: характеристики боли и общего состояния

Не всегда инфаркту предшествуют приступы стенокардии, иногда острый некроз мышцы формируется внезапно, на фоне провоцирующих внешних факторов (стрессы, перегрузки, некоторые сопутствующие болезни). В этом случае резко нарушается кровоток в ветви венечной артерии и возникает боль. Для данного состояния она имеет свои специфические характеристики: длится не менее получаса, а в некоторых случаях на протяжении часов и даже суток. Непрекращающаяся боль говорит о том, что в область некроза вовлекаются все новые участки миокарда, которые обескровлены. Интенсивность ощущений может быть различной, но нередко это жгучая, сильная и мучительная боль. Обычно она ощутима в левой половине грудной клетки и загрудинном пространстве, межлопаточной зоне, в области шеи и плеча. Боль сопровождают резкая слабость, нехватка воздуха, приступы одышки и недомогание, бледность и похолоданием кожи и липким потом, колебания давления, головокружения с обмороками.

Инфаркт или иные болезни?

Инфаркт или иные болезни?

При инфаркте боли могут иметь нетипичную локализацию, из-за чего их принимают за некоторые иные болезни, вплоть до острой хирургической патологии. Особенно это актуально, когда иррадиация болевых ощущений распространяется в область бедра или нижней подвздошной ямки. На фоне такой болезни как диабет ощущения, возникающие в области сердца, могут быть не столь сильными в результате поражения нервных волокон, а иногда инфаркт вообще бывает безболевым.

Сложно отличить инфаркт абдоминальной формы от болезней органов брюшной полости. В этом случае боли типичны в верхней части живота с наличием рвоты и тошноты, икотой и вздутием кишечника. В некоторых случаях инфаркт может быть похож на астматический приступ или же сопровождается нарушениями ритма, которые становятся ведущими в клинике. На фоне цереброваскулярной формы инфаркта преобладать будут обмороки с головокружениями и тошнотой, головными болями, в то время как в области сердца последние слабо выражены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.09.2017 10:55, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Костно-суставные боли в грудном отделе позвоночника и грудной клетке / Пизова Н.В. // Медицинский совет 2014 №4

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?