Комплекс упражнений для похудения и поддержания стройности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для решения проблемы избыточного веса разработано множество комплексов упражнений. Хорошо стимулируют похудение прыжки со скакалкой, занятия бегом, быстрая ходьба, вращение обруча, силовые нагрузки с гантелями и эспандерами. Эффективно худеть можно в домашних условиях, обзаведясь необходимым минимумом спортивного инвентаря. Главное — заниматься систематически: не реже 3-4 раз в неделю.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для общего и локального похудения

Упражнения для общего и локального похудения

Для общего похудения подходят:

  • Прыжки со скакалкой. В первое время нужно прыгать совсем недолго: 2-3 минуты. Однако в дальнейшем придется уделять прыжкам не меньше 10 минут ежедневно. Оптимальная частота вращения скакалки — 100 оборотов в минуту, для новичков — 70-80 оборотов. При выполнении прыжка двигаются только ноги, кисти и предплечья. Корпус остается вертикальным и в работе не участвует. Подпрыгивать нужно невысоко. Длина скакалки должна соответствовать росту, иначе с ней будет неудобно тренироваться. Самый легкий способ подобрать скакалку подходящей длины: поднять обе ручки скакалки до уровня груди. Если сложенный конец шнура достает до пола, но не лежит на нем, значит, снаряд подходит по росту.
  • Отжимания. Основную нагрузку в отжиманиях получают трицепсы, дельты и грудные мышцы. Напрягаются также ягодицы, ноги, пресс, поскольку тело приходится постоянно удерживать в упоре и выравнивать в струнку. Отжимания хорошо разгоняют обмен веществ и стимулируют похудение всего тела. В комплекс упражнений для общего похудения, помимо классических отжимания от пола, рекомендуется включать попеременные отжимания. Они усиливают аэробный элемент нагрузки. Попеременные отжимания выполняются следующим образом: принимается упор на локти и носки ног, тело максимально выравнивается. Затем вес тела переносится на одну руку, а другая в это время выпрямляется. Потом выпрямляется вторая рука. И наконец, руки по очереди сгибаются и тело возвращается в упор на локти. Вся эта последовательность движений повторяется несколько раз.

Упражнения для локального похудения ускоряют жиросжигание в проблемных участках тела. В домашних условиях подкорректировать проблемные зоны можно при помощи таких упражнений:

  • Возьмите в руки гантели, согните локти и поставьте руки перед собой вплотную друг к другу. Плавно разведите руки в стороны. Повторите 20 раз. Сделайте 3-4 подхода. Этим упражнением можно улучшить форму груди и добиться похудения рук.
  • Поставьте ноги на ширину плеч. Выпрямите спину. Удерживая в руках гантели, опуститесь в присед. Согните колени до прямого угла. Пятками стойте на полу, не поднимайте их. В нижней точке сделайте паузу на одну секунду. Встаньте. В этом упражнении активно сокращаются ягодичные мышцы, укрепляются ноги. Можно выполнять приседания без гантелей, чередуя вытягивание рук перед собой и касание пола руками.
  • Шагните далеко вперед и присядьте, оставив одну ногу сзади. Шагнувшая (опорная) нога должна согнуться под углом 90 градусов. Сделайте небольшую паузу на 1-2 секунды и приставьте опорную ногу обратно. Следующий шаг сделайте другой ногой. Всего отработайте 4 подхода по 20-30 повторов каждой ногой. Выпады, как и приседы, способствуют похудению ягодиц и ног.
  • В положении стоя поднимите прямые руки над головой. Чуть отставьте одну ногу назад. Совершайте ею махи назад, сопровождая их опусканием рук. Достаточно трех повторений каждой ногой. Другая разновидность упражнения — махи вперед: вытяните руки перед грудью и старайтесь во время маха дотянуться ногой до ладони. Повторите трижды каждой конечностью.
  • Попрыгайте на обеих ногах (4 прыжка) и поочередно на каждой ноге (по 2 прыжка). Сделайте несколько подходов.

Упражнения для похудения живота

Упражнения для похудения живота

На животе жировые отложения формируются особенно легко. Нередко случается так, что даже при стройной фигуре область талии требует дополнительной проработки. Для похудения области живота можно применять разнообразные упражнения на пресс: скручивания, «велосипед», подъемы ног и другие. Хорошо способствует жиросжиганию в области талии кручение обруча. Можно использовать упражнение, сочетающее в себе элементы ЛФК, йоги и балета:

  • В положении сидя одну ногу выпрямите и оставьте лежать на полу, другую согните и поставьте ступню на пол. Возьмитесь руками за бедро согнутой ноги. Поднимите локти так высоко, как сможете. Округляя плечи, начинайте медленно отклоняться назад. Коснитесь нижней частью спины пола. Вытяните руки вперед и выдержите 10-секундную паузу. Снова сядьте и, поменяв ногу, повторите упражнение.

Брюшной пресс прокачивается большим количеством повторений. Нужно разбить каждое упражнение на 3 подхода и повторять его в подходе столько раз, на сколько хватает сил.

Зарядка балерин: комплекс упражнений

Зарядка балерин: комплекс упражнений

  • Лягте на живот. Приподнимите голову. На четыре счета поднимите и опустите левую ногу и правую руку. Сделайте то же самое другой рукой и ногой. Не торопитесь. Голову в стороны не поворачивайте. В этом упражнении укрепляется шея, прокачиваются спинные и ягодичные мускулы.
  • Лежа на спине, поднимите согнутые ноги над полом. Вращайте ногами, как будто крутите педали велосипеда. Вытяните руки вперед, голову оторвите от пола. Упражнение можно усложнить, выполняя его с гантелями и утяжелителями для ног. Здесь активно работают мускулы ног, спины, пресса.
  • Лягте на бок и поднимите обе ноги вертикально вверх. Не сгибайте их. Можно усилить нагрузку, закрепив на ногах утяжелители. Перелягте на другой бок и повторите упражнение.
  • Обвязав лодыжки резиновой лентой-эспандером (неплотно), лягте на живот. Одну ногу прижмите к полу, а другую поднимите максимально высоко вверх. Повторяйте упражнение, меняя ноги. Оно укрепляет ягодицы и нижние конечности, помогает избавиться от ушек на бедрах.

Нужно делать максимально возможное количество повторений в каждом упражнении. Последние повторы должны выполняться с усилием, а самый последний — через силу. Повторять этот комплекс упражнений можно ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.04.2017 17:33, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Главные условия для похудения бедер для девушек: питание и упражнения
Как правильно уменьшить обхват бедер, и сохранить фигуру? Советы по тренировкам и комплекс упражнений для тех, кто хочет иметь красивые бедра и ноги – в данной статье.
Польза утренних упражнений для похудения: простой комплекс упражнений
В пользу утренней зарядки можно привести множество аргументов. Но насколько полезна утренняя зарядка для похудения? Каков ее вклад в снижение веса?
Базовые упражнения для эффективного похудения в области бедер
Беспокоит наличие «ушек» на бедрах? От этого недостатка фигуры легко избавиться при помощи физических упражнений. Расскажем об этом подробней.
Секреты выполнения упражнений для быстрого похудения
Упражнения – естественный «ускоритель» процесса похудения. Как сделать их максимально эффективными?
Похудение бедер в домашних условиях: советы и примеры упражнений
Домашние тренинги для похудения ног не дают результата? Узнайте, каких ошибок следует избегать, чтобы достичь желаемой цели.
Программа для укрепления и похудения ягодиц: комплекс упражнений для новичков
Хотите сделать ягодицы подтянутыми и округлыми? Регулярно выполняйте этот комплекс упражнений, чтобы получить заветный результат.