8 простых упражнений для снятия отеков и тяжести в ногах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние, когда на ногах словно повисли невидимые гири, они стали ватными и опухли, наверняка знакомо каждому человеку. Отеки и тяжесть часто беспокоят в жару или после тяжелого рабочего дня, употребления большого количества соли. Неприятные симптомы обычно исчезают к утру, поэтому им не придают особого значения. Когда ноги гудят и отекают не каждый день, волноваться о неполадках со здоровьем не нужно. Справиться с болезненными ощущениями и вывести лишнюю жидкость из организма помогут простые, но действенные упражнения. Если отечность, усталость ног появляются регулярно, стоит обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение «Бабочка»

Упражнение «Бабочка» направлено на растягивание, укрепление мышц ног, бедер. Оно улучшает кровоснабжение, уменьшает болевые ощущения, благотворно влияет на осанку. «Бабочка» является классической асаной в йоге. Оно называется так, потому что согнутые в такой позе ноги похожи на крылья бабочки. Особенно часто это упражнение используют для расслабления мышц ног после интенсивной тренировки.

Для выполнения упражнения нужно сесть на коврик, развести ноги в стороны и согнуть их в коленях. Соедините стопы, обхватите их руками и придвиньте их к тазу так близко, насколько это возможно. Спина при этом должна быть прямой, плечи нужно развести в стороны. Слегка потянитесь макушкой вверх, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Облегчить выполнение упражнения можно, прижавшись спиной к стене.

Подъем на носки

Это упражнение эффективно снимает тяжесть в ногах, укрепляет их, стимулирует кровообращение. Еще оно способствует расслаблению мышц ног, профилактике появления застоев жидкости. Удобнее всего делать подъемы на носки, подложив под них толстую книгу или стоя на ступеньке. Вставать на переднюю часть стопы можно и стоя, и сидя, с утяжелениями или без них. Для выполнения подъемов поставьте ноги на ширину плеч. Приподнимайтесь на носки, удерживая равновесие.

Особенно полезно периодически вставать на носки тем, кто вынужден долго стоять из-за условий труда. Желательно делать мини-разминку с подъемами на переднюю часть стопы каждый час. Но нужно помнить, что давать нагрузку икроножным мышцам при варикозном расширении вен опасно. Поэтому лучше сначала проконсультироваться с врачом, чтобы исключить заболевание.

Факт!

Тяжесть в ногах и отеки могут сигнализировать о наличии варикозного расширения вен. Всемирная организация здравоохранения включила этот недуг, как и другие заболевания вен, в список болезней цивилизации. Все потому, что подавляющее число людей, страдающих от варикозного расширения вен, относится к жителям крупных городов и экономически развитых стран. В России, по разным оценкам, болезнь беспокоит до 33% женщин и около 10-20% мужчин.

Собака мордой вниз

Это упражнение со смешным названием пришло из йоги. Асана служит для профилактики варикоза и еще убирает напряжение в ногах. Также упражнение подходит для растягивания мышц, улучшения осанки. «Собака мордой вниз» относится к перевернутым позам, она выполняется с опорой на руки.

Нужно встать на колени, опереться на ладони и выпрямить спину. Должны получиться три точки — опора на пальцы ног, ладони, колени. Теперь разогните колени и перейдите в классическую планку. В это время разведите пальцы рук, чтобы улучшить устойчивость. Опираясь на руки, поднимите таз вверх. Сделайте шаг-другой вперед, не отрывая ладони от пола. Расслабьте шею, голова должна находиться между руками. Пятки опустите на пол, постарайтесь полностью поставить их на поверхность. Тело в итоге будет напоминать перевернутую букву V.

Упражнение «Велосипед»

«Велосипед» поможет облегчить неприятные симптомы, ускорить кровоток в конечностях, снять напряжение и тяжесть в ногах. Упражнение используют для профилактики отечности, варикозного расширения вен, заболеваний суставов. Крутить «воздушные» педали стоит хотя бы раз в день, например, сразу после пробуждения еще в кровати. Для усложнения упражнения можно добавить к вращению педалей скручивания.

Для выполнения «Велосипеда» необходимо лечь на коврик, вытянуть ноги и положить руки на затылок. Поясница должна быть прижата к полу. Поднимите ноги и согните их в коленях. Делайте движения конечностями как при езде на велосипеде, поочередно сгибайте их и выпрямляйте. Если сил больше не осталось, можно просто поднять согнутые в коленях ноги вверх и полежать так несколько минут.

Ходьба на месте

Длительная ходьба провоцирует отеки и усталость ног, но и отсутствие пеших прогулок может стать причиной дискомфорта. При малоподвижном образе жизни, «стоячей» работе стоит использовать ходьбу на месте для устранения болей в ногах, отечности.

В домашних условиях для борьбы с тяжестью в ногах лучше практиковать не простую ходьбу на месте с отрывом всей стопы от поверхности пола, а ходить, не отрывая носки от пола. Поднимать нужно только пятки. Для устойчивости можно выполнять упражнение, прижимая ладони к стене. Имитировать ходьбу стоит и сидя, тогда можно давать своим ногам нагрузку даже в офисном кресле.

Факт!

Ходьба — лекарство от многих болезней. Для снятия ощущения тяжести в ногах и профилактики отеков стоит регулярно совершать пешие прогулки, а не только заниматься гимнастикой дома. Ученые из Университета Гонолулу провели исследование с участием 8 000 добровольцев, которое показало, что ежедневная ходьба продлевает жизнь на 7 лет. Тогда как сидячий образ жизни ее сокращает на 15-20%. А ученые из Школы психиатрии при Королевском Университете Швеции утверждают, что ходьба помогает успокоиться и обрести положительный настрой.

Упражнение «Березка»

«Березка», «Стойка на лопатках», «Свечка» — это упражнение известно под разными названиями. В йоге оно называется как Сарвангасана, что переводится как «асана для всех частей тела». Поза березки стимулирует кровоток, снимает нагрузку с ног, укрепляет связки и суставы. Упражнение наверняка знакомо многим еще по школьным урокам физкультуры.

Вставать в стойку на лопатках следует только после разогрева мышц с помощью разминки. Необходимо лечь на спину, положить руки вдоль корпуса, выпрямить ноги и завести их за голову. Помогайте себе руками, согнув их в локтях, положите ладони на поясницу и толкайте ими себя вверх. Выпрямите все тело в одну линию и потяните носки вверх, так вы должны принять нужную позу.

Перекатывание предметов стопами

Не терять время за просмотром сериала помогут простые упражнения с перекатами различных предметов стопами. Делать это можно сидя на диване или на полу. Удобнее всего использовать небольшие и плотные мячи, скалку, бодибар или палку для занятий фитнесом. Такие перекатывания предметов заменят массаж стоп. Можно еще не только катать что-то мелкое, но и поднимать карандаши, крупные монеты пальцами ног. Хорошо снимают отечность, тяжесть в ногах также поочередные сжимания и разжимания пальцев ног.

«Перевернутые» ноги

Это простейшее упражнение улучшает циркуляцию крови, убирает тяжесть в ногах. Выполнять его можно в любом возрасте и в любое время суток, что и делает «Перевернутые» ноги станут идеальной находкой при сильной усталости, отечности. Нужно всего лишь лечь на пол недалеко от стены, поднять ноги и прижать их к стене. Для удобства можно слегка раздвинуть конечности в стороны. Задержаться в такой позе следует хотя бы на пару минут. Постепенно увеличивать время выполнения упражнения нужно до 10-15 минут. Под поясницу стоит подложить полотенце или сложенный коврик.

Факт!

Варикозное расширение вен, сопровождающееся отеками, тяжестью ног, чаще всего встречается у европеоидов, чем у монголоидов и негроидов. Интересно, что о патологии знали еще в Древнем Египте. Недуг изучали Авиценна, Гиппократ, Гален. Однако он и сегодня остается одной из самых распространенных проблем с сосудами для людей разного возраста.

Комментарий эксперта
Андрей Важенин, элит-тренер, фитнес-менеджер фитнес-клуба премиум-класса

Конечно, такое может случиться: съели соленое, выпили много воды, а утром с трудом влезли в обувь. Здесь нет ничего страшного. Однако, если проблема системная, лучше не откладывать и разобраться с причиной. Чуда здесь не произойдет: если ноги отекают, одним-двумя упражнениями эту проблему не решить. Чаще всего отеки и тяжесть в ногах провоцируют следующие факторы:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Гормональный сбой.
  • Избыточный вес.
  • Сидячий образ жизни.
  • Большое количество быстрых углеводов в рационе.
  • Большое количество соли и специй в рационе.
  • Нарушение функции почек.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Варикозное расширение вен.
  • Плоскостопие.
  • Механические повреждения.
  • Беременность.

Еще раз внимательно прочтите пункты 1-9. Если хоть один из них заставил вас подумать «Возможно, это про меня!», значит нужно:

  • Сдать общий анализ крови и биохимию крови.
  • Сдать общий анализ мочи.
  • Определить уровень гормонов и уровень сахара в крови.
  • Сделать ЭКГ.

И показать результаты анализов, исследований опытному терапевту. Дальше — дело за специалистом. Если все же есть плоскостопие, имели место механические повреждения или отеки связаны с беременностью, то здесь нужно разбираться индивидуально, общих рекомендаций быть не может. Однако есть советы, которые точно улучшат ситуацию с отечностью и повлияют на общее самочувствие:

  • Наладьте режим сна.
  • Уменьшите количество потребляемого сахара, соли и алкоголя.
  • Добавьте в рацион больше овощей.
  • Начните делать лимфодренажный массаж.
  • Займитесь плаванием, начните ходить на тренировки в бассейн.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.08.2018 04:19, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашние тренировки: комплекс упражнений для ног
Как быстро укрепить мышцы ног, тренируясь дома? Как должна выглядеть фитнес-программа для тренировки ног?
Секреты похудения ног: правила и эффективные упражнения
Хотите сделать ноги стройными и подтянутыми? Каждый день выполняйте комплекс из восьми легких упражнений.
Комплекс упражнений на развитие мышц ног для домашних тренировок
Хотите качественно прокачать мышцы ног? В этой статье – самые эффективные упражнения для занятий дома.
Базовые и изолирующие упражнения для проработки ног
Поставили своей целью увеличение квадрицепсов? Используйте этот эффективный комплекс базовых упражнений!
Универсальный комплекс упражнений для укрепления мышц ног
Хотите иметь подтянутые бедра и ягодицы? Предлагаем рассмотреть два нестандартных комплекса упражнений.
Комплекс с гантелями для ног: силовые упражнения
Хотите иметь мускулистое тело? Тогда не забывайте наряду с верхней его частью тренировать мышцы ног!