Гавайский массаж Ломи-Ломи: здоровье тела и духа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество экзотических техник массажа, направленных на укрепление организма и внешние преображения. На фоне остальных выделяется процедура Ломи-Ломи, зародившаяся много веков назад на Гавайях. Есть мнение, что массаж положительно действует на физическое и эмоциональное состояние человека — происходит исцеление духа и тела. Процедура все более популярна сегодня. Как мастера проводят сеанс? В чем его главные особенности?

Массаж Ломи-Ломи: что это?

Массаж Ломи-Ломи: что это?

Если верить представлениям о мироздании на Востоке, тело и душа должны сосуществовать в полной гармонии — только тогда человек будет абсолютно здоров. И гавайский массаж как раз и направлен на восстановление не только здоровья, но и психоэмоционального состояния. Дословный перевод названия техники звучит как «нежное касание бархатной лапки довольного кота». Очень интригующе, да?

Массаж Ломи-Ломи необычен. Здесь «привычные» телесные прикосновения мастера к коже пациента сочетаются с очищением покрова, чтением молитв, работой с энергетическими полями, правильным дыханием. Комплекс этих мероприятий и дает столь потрясающий эффект — полное расслабление, здоровье и красота тела.

Раньше гавайский массаж проводили только признанные целители и главы племен — они передавали свои познания о природе только избранным. Шаманы проводили Ломи-Ломи на священных каменных алтарях — совмещая сеанс с ритуальными танцами и чтением священных молитв. И это действо могло длиться несколько часов кряду. Постепенно техника массажа стала популярна во многих странах мира. Расслабляющую процедуру сегодня предлагают многие СПА-салоны. Но чтобы получить ожидаемый эффект, убедитесь, что вы идете к настоящему мастеру, который знает обо всех нюансах проведения процедуры.

Красота и здоровье: в чем польза массажа Ломи-Ломи?

Красота и здоровье: в чем польза массажа Ломи-Ломи?

Ломи-Ломи действует и на физическом, и на психоэмоциональном уровне. Судя по отзывам, в процессе проведения сеанса можно достичь полной релаксации и контакта с собственным подсознанием.

Массаж будет полезен для красоты и здоровья тела, душевного равновесия. Записаться хотя бы на одну процедуру особенно рекомендуется тем, кто постоянно испытывает стрессы и страдает от бессонницы, находится в состоянии стойкой депрессии. Также массаж оказывает положительное действие на пациентов со скачками давления, заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы.

В целом, эффект от процедуры можно описать так:

  • Стимулируется лимфатическая и кровеносная системы.
  • Клетки и ткани очищаются от лишней жидкости и токсинов.
  • В организме нормализуются обменные процессы.
  • Клетки и ткани тонизируются, насыщаются кислородом.
  • Цвет кожи выравнивается.
  • Покров подтягивается.
  • Телесные прикосновения облегчают боли в суставах и мышцах.
  • Тело полностью расслабляется.
  • Проходят стрессовые и тревожные состояния, перевозбужденность.

Методика гавайского массажа аналогов в мире не имеет. Многие из тех, кто побывал на сеансе, отмечают, что выходят из кабинета мастера как будто «обновленными» — легкость во всем теле, никаких тревог, хочется изменить свою жизнь к лучшему, активизируются творческие способности.

Есть ли противопоказания?

Методика гавайского массажа универсальна. Но есть и противопоказания к процедуре, которые необходимо обязательно учесть, перед тем как записаться на сеанс к мастеру. Они, в основном, носят общий характер. Сюда можно отнести следующие состояния:

  • Повышенная температура тела.
  • Хронические заболевания пищеварительной системы в период обострения.
  • Заболевания лимфатической системы.
  • Сильные ушибы, переломы и вывихи.
  • Ожоги, воспаления, раны на коже.

Перед процедурой проконсультируйтесь с мастером, чтобы узнать, как проходят оздоровительные сеансы, и удостовериться, что никаких медицинских «отводов» от массажа не имеется. Сообщите ему, проявляется ли у вас аллергия на те или иные косметические масла — они применяются в процессе проведения сеанса.

Выбирайте салон красоты тщательно. Если процедуру будет проводить человек, до конца не сведущий в технике, терапевтического эффекта не будет. Отлично, если мастер прошел обучение именно на Гавайях у местных специалистов.

Как проводится массаж тела?

Как проводится массаж тела?

Массаж Ломи-Ломи — процедура очень приятная. Никаких болевых ощущений и какого-либо дискомфорта! Сеанс, как правило, проходит под приятную музыку. И прикосновения массажиста к телу пациента проходят в такт музыке — мягкие, плавные, без сильного нажима. Своего рода танец. Мастер в работе использует базовые и эфирные масла — ароматерапия и польза для покрова гарантированы. В качестве «инструментов» у массажиста выступают ладони, пальцы, ступни, разогретые камни и специальные палочки из дерева.

Массаж затрагивает все тело — сначала мастером разминается передняя часть, потом задняя. Процедура при этом длится 1,5-2 часа. А первый сеанс рекомендуют проводить и того дольше — около 3 ч. И если вы пришли к мастеру, который перенял знания у гавайских целителей, перед процедурой он непременно захочет поближе познакомиться — эта «церемония» включает в себя длительное чаепитие и беседу по душам. Вы окунетесь в приятную атмосферу, расслабитесь, настроитесь на позитивный лад.

Специалисты утверждают, что большое значение имеет правильный настрой на сеанс. Перед процедурой нужно думать о хорошем и о предстоящих положительных переменах в жизни, на время позабыв о житейских неприятностях. А после выхода из кабинета массажиста, не торопитесь окунаться в бешеный ритм жизни — отдыхайте. Примите расслабляющую ванну, пейте согревающие напитки, слушайте спокойную музыку. В этом случае, состояние блаженства сохранится еще надолго.

Массаж Ломи-Ломи проходят курсами — 5-10 процедур каждые 2-3 дня. Уже после первого сеанса можно заметить положительные перемены — во всем теле легкость, стрессы и тревожные состояния уходят. Не только красота тела, но и полная гармония с самим собой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2016 23:18, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Массаж сухой щеткой — Вдохнови себя на перемены
Регулярный массаж сухой щеткой поможет укрепить здоровье, сделать кожу гладкой и подтянутой, а также разогнать кровоток. Но и в таком несложном деле нужно придерживаться определенных правил.