3 причины записаться на цыганские танцы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цыганские народные танцы и песни — самобытный культурный пласт, которым восхищаются вот уже несколько веков. Без любимой «цыганочки с выходом» не обходятся свадьбы, юбилеи и другие праздничные мероприятия. Зажигательный и в тоже время темпераментный характер танца никого не оставляет равнодушным. Каждый, от мала до велика, независимо от профессии и социального статуса пускается в пляс под ритмичные музыкальные мотивы. Словно в них есть что-то магическое.

Так это или нет, ответить сложно! Но известно точно, что цыганские танцы крайне полезны для здоровья человека. Причем и в физическом, и духовном, и эмоциональном плане. Чем еще могут похвастаться цыганские танцы? И почему стоит записаться на занятия?

Положительные эмоции

Положительные эмоции

Если вы часто нервничаете, испытываете стрессы и перегрузку, цыганские танцы точно для вас. Их можно смело отнести к методу арт-терапии — направления психологической коррекции, основанного на использовании творчества и искусства. Будоражащие и веселые мотивы повышают настроение, дарят позитивные эмоции, помогают расправиться с плохими мыслями, почувствовать свободу, избавиться от некоторых психологических травм, которые, казалось бы, прочно засели в душе.

Особенно хорошо, если обучение навыкам цыганских народных танцев осуществляется в больших группах. Это помогает наладить новые социальные контакты, обрести много новых друзей, которые возможно будут сопровождать человека по жизни. Новые товарищи и приятные эмоции — это не все «прелести» цыганских танцев. Еще они существенно повышают самооценку, чувство уверенности в себе, своей внешности. Танцы помогают расслабиться после тяжелого трудового дня или недели, получить незабываемые ощущения.

Женское здоровье

Цыганские танцы — отличная профилактика заболеваний в сфере гинекологии. Систематические занятия снимают болезненные ощущения во время менструации, нормализуют менструальный цикл, разрабатывают мышцы, которые задействованы в процессе родовой деятельности, улучшают кровообращение в области тазовых органов. Последний аспект, в свою очередь, способствует нормализации работы яичников и быстрому восстановлению матки после перенесенных болезней, операций. Также танцы помогают восстановиться после беременности и родов.

Стоит отметить, что цыганские танцы положительно влияют на интимную жизнь женщины и ее партнера. Во-первых, занятия обучают новым движениям, грации и пластичности, которые можно задействовать в процессе близости. Во-вторых, раскрепощают и снимают большую часть женских комплексов, которые не позволяют расслабиться во время любовных утех. В-третьих, помогают полюбить свое тело таким, какое оно есть, не стесняться его за лишние килограммы или несовершенства, а наслаждаться каждым его участком.

Красивое тело и грудь

Красивое тело и грудь

Регулярные занятия цыганскими народными танцами, словно пластилин, могут слепить красивое, стройное и подтянутое тело, конечно, при условии правильного сбалансированного питания и здорового образа жизни. Ритмичные движения под зажигательные мотивы способствуют снижению веса, устранению жировых «ушек» на бедрах, ненавистного целлюлита и живота. Помимо этого, цыганские танцы разрабатывают и укрепляют мышцы межреберной мускулатуры, тем самым повышают упругость груди.

Сочетание некоторых элементов цыганских народных танцев (резкие выбросы руками и ногами, широко раскрытая грудь, пластика и тряска) видоизменяют женское тело, делают фигуру гармоничной, с плавными изгибами и очертаниями. А еще занятия существенно улучшают осанку, эластичность межпозвоночных дисков, укрепляют спину, снимают напряжение, усталость, зажимы в шейном отделе и, как следствие, головные боли. Помогают цыганские танцы и при болях в суставах. Они же способствуют повышению их гибкости.

Другие положительные аспекты

Кроме перечисленных достоинств, цыганские народные танцы способствуют улучшению координацию, нормализации работы вестибулярного аппарата, устранению болей в шее, вызванных остеохондрозом, повышению общего тонуса человеческого организма, улучшению работы желудочно-кишечного тракта, подтяжке кожи.

Противопоказания к цыганским танцам

Положительные эмоции — это, конечно, прекрасно, но как и у любого направления, подразумевающего двигательную активность, у цыганских народных танцев есть множество противопоказаний. Занятия не рекомендуются во время острых воспалительных процессов (ОРВИ, грипп, тонзиллит), хронических заболеваниях в момент обострений, в постоперационный период, при заболеваниях печени и желчного пузыря, наличии злокачественных опухолей, смещении позвоночных дисков.

Также к танцам не рекомендуется прибегать людям, страдающим плоскостопием, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Опасны занятия и после перенесенного инфаркта. Беременность — не является полным противопоказанием. В интересном положении заниматься можно и нужно, но не в третьем семестре беременности и исключительно в облегченной форме под руководством опытного тренера, который поможет предотвратить перегрузки. И, конечно же, после консультации с гинекологом.

Одежда для цыганских танцев

Без сомнений, занятия цыганскими народными танцами можно посещать в трикотажной майке и спортивных штанах. Эти предметы одежды не сковывают движений, удобны и, что немаловажно, безопасны для кожи, поскольку выполнены из хлопка. Однако чтобы максимально погрузиться в культуру кочующего народа, рекомендуется посещать занятия в специальном костюме. Что характерно для костюма цыган? Широкие цветные юбки с многочисленными оборками, топы с открытыми плечами и оголенным животом, яркие принтованные рубашки с поясом или без него, огромные платки, расшитые золотистыми нитями жилеты и шляпы.

Юбки и рубахи желательно приобретать из легких, струящихся материалов, которые хорошо драпируются. Тяжелые ткани (например, габардин) не подойдут, поскольку они топорщатся, не подчеркивают изгибы тела и не «играют» во время танцев. Отлично, если одежда изготовлена из атласа (ей присущ благородный блеск и игра на свету), вискозного штапеля (отлично драпируется, не липнет к телу), батиста (очень тонкая ткань изо льна или хлопка, абсолютно натуральна, подчеркивает фигуру).

Также одежду для цыганских танцев шьют из полиэстера. Это самый экономичный вариант. Его изготавливают из продуктов нефтепереработки. Да, полиэстер практически не мнется, прекрасно драпируется, не требует особенного ухода, но он не безопасен для покрова, поскольку препятствует его нормальному дыханию. Также ткань способна вызвать аллергическую реакцию у особ с чувствительной кожей. Если и приобретать костюм из полиэстера, то только с подкладкой изо льна или хлопка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2019 00:30, обновлено 28.04.2021 12:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Для души и тела: какой стиль танцев подойдет вам?
Танцы – отличный способ похудеть и поднять настроение. Выбираем танцевальные классы, которые с легкостью заменят тренажерный зал.
Стили и направления танцевальной аэробики для похудения
Как эффективно похудеть и подтянуть контуры тела? Обратитесь к разным направлениям танцевальной аэробики.
Секреты танца фламенко для новичков
Жгучий и страстный танец фламенко – гордость испанцев. Легко ли ему обучиться? И с чего начинать?