Топ-5 самых рискованных салонных процедур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индустрия красоты предлагает женщинам множество решений, которые призваны сохранить молодость и красоту, здоровье и блестящий внешний вид. Однако не все салонные процедуры из арсенала клиник косметологии в достаточной мере эффективны, а есть и такие, которые способны нанести вред.

О пятерке самых популярных процедур, эффективность которых преувеличена, а побочные реакции зачастую замалчиваются — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Химический пилинг для омоложения кожи

Химический пилинг для омоложения кожи

Его косметологи рекомендуют делать осенью и зимой, когда кожа, уставшая после принятия солнечных и морских ванн, тускнеет, на ней выражено проступают морщинки и пигментные пятна. 5-6 процедур пилинга, по словам специалистов, вернут коже гладкость и ровный тон, повысят эластичность и тонус, дадут эффект омоложения.

Обычно умалчивают о том, что химический пилинг может обернуться катастрофой для кожного покрова. Салонные процедуры с применением химических кислот — это условно контролируемый ожог кожи. Специальные составы снимают верхний слой эпидермиса, после чего кожа истончается, повышается ее сухость и фоточувствительность, возможно провисание тканей и развитие купероза. Если химический пилинг проводился с целью уменьшить пигментацию, следующей весной она может вернуться снова, несмотря на использование косметики с мощным SPF-фактором.

В случае, когда специалист неправильно подобрал дозировку препарата, вероятны ожоги кожи, появление рубцов и соответственно — длительное лечение без гарантии восстановления красоты лица.

Грамотный косметолог скажет, что химический пилинг показан для лечения кожи с акне, во всех других ситуациях можно найти более безопасное решение: салонный уход за кожей (использование масок, сывороток, концентратов) или применение профессиональной косметики в домашних условиях.

Введение филлеров в носогубные складки

По мнению зарубежных экспертов, это одна из самых переоцененных салонных процедур. Пластический хирург, доктор медицинских наук из штата Огайо, США — Дэвид Хартман уверен, что эта методика чаще работает в ущерб, а не на пользу пациенту. Отчетливо различимая носогубная складка является особенностью красивого лица, а если ее нет — это создает эффект маски.

Коррекция «линии улыбки» для многих пациентов является навязчивой идеей, при этом проблема зачастую кроется гораздо глубже. Глубокие морщины, которые акцентируют носогубный треугольник, являясь видимым маркером старения, образуются чаще всего ввиду нависания жировых отложений в области щек.

Поэтому гораздо эффективней не сглаживать «линию улыбки» филлерами, а бороться с жировыми отложениями в средней части лица. Самый безопасный способ сделать это — нацелиться на похудение.

Мезонити для подтяжки лица

Улучшить контур лица, подтянуть обвисшую кожу, скорректировать форму шеи и груди обещают мезонити. Это тончайшие волокна, которые вводятся под кожу, образуя своеобразный каркас. Дополнительная опора для кожного покрова и дает видимый эффект омоложения — подтяжки лица.

Не все знают, что методика была разработана в Корее, и ее главной задачей было оформить, выделить скулы. Это позже ее стали использовать повсеместно, в том числе, для подтяжки лица, шеи, груди, бедер и ягодиц.

Увлечение мезонити привело к печальным последствиям. В клиники косметологии все чаще обращаются пациенты, которые столкнулись с серьезными побочными реакциями и осложнениями — образованием складок кожи и шишек под ней, онемением и болевыми ощущениями в обработанных зонах. После процедуры наблюдается провисание тканей, а если специалист не имел достаточную квалификацию, искривление контуров лица.

Чем больше волокон было использовано в ходе операции, тем серьезнее последствия. Потенциальная польза от установки мезонитей сопоставима с регулярным салонным уходом, так стоит ли переплачивать и подвергать себя неоправданному риску?

Косметический уход и инъекции со стволовыми клетками

Косметический уход и инъекции со стволовыми клетками

Популярность стволовых клеток в косметологии с каждым годом растет, ведь их применение обещает просто колоссальные результаты. Производители косметики утверждают, что стволовые клетки растений (в косметике используются только они) воздействуют на материнские клетки человека, запускают процессы омоложения в коже, стимулируют производство эластина и коллагена и восстанавливают клеточные повреждения. На самом деле, такими результатами они похвастаться не могут, их действие многократно преувеличено.

Поэтому уход со стволовыми клетками — процедуры пилинга, увлажняющие и омолаживающие комплексы, не дают видимого результата. Отсюда возникла идея поместить стволовые клетки в шприц. И уже не растений, а пациента, решившегося на омолаживающие салонные процедуры.

В ходе предварительной подготовки косметолог собирает образцы жировой ткани пациента, после чего доставляет их в высокотехнологичную лабораторию, где с помощью специальных аппаратов из них выделяют стволовые клетки и готовят инъекции. Введение последних под кожу и дает эффект омоложения, при этом восстановительного периода как такового нет, — утверждают специалисты.

Однако опыт пациентов показывает, что заметить первые результаты — уплотнение кожи, можно только через 7-8 недель, а эффект омоложения сохраняется недолго. Дорогостоящая процедура дает весьма скромные результаты! Дополнительно стоит отметить, что серьезные клинические исследования этой методики не проводились, а значит, нет уверенности в том, что побочные эффекты не дадут знать о себе позже.

Лазерное омоложение кожи лица

Одна из агрессивных салонных процедур, которые подразумевают длительный период восстановления. В ходе процедуры световой импульс, испускаемый лазером в виде направленного луча света, проникает в глубокие слои кожи, и по утверждению специалистов клиник, запускает в ней процессы восстановления и омоложения клеток. Дополнительно лазер «борется» с косметическими несовершенствами — мелкими морщинками, гиперпигментацией, куперозом, стимулирует производство коллагена, — уверяют эксперты.

Однако практика показывает, что омоложение лазером малоэффективно, а вот побочные реакции многочисленны и серьезны. Это повреждения сосудов, возникновение отеков, фотодерматоз (аллергия на солнце), в некоторых случаях — появление ожогов и рубцов.

Как выбрать эффективные салонные процедуры?

Чтобы добиться эффектной внешности без вреда здоровью, подбирать косметологические процедуры следует тщательно и скрупулезно. При этом важно ориентироваться на практику зарубежных специалистов, обнародованные учеными исследования экспериментальных методик.

Некоторые процедуры, которые только вошли на российский рынок, уже были опробованы за рубежом, получены их первые результаты, а значит, можно сделать предварительные выводы.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 04.09.2017 13:53, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 лучших процедур для весеннего обновления кожи
Здоровая, свежая и сияющая кожа – не только в юности! Косметологи предлагают 5 процедур, способных повернуть время вспять.
Увеличение и коррекция губ: уколы гиалуроновой кислоты
Увеличение и исправление формы губ при помощи уколов гиалуроновой кислоты: плюсы и минусы метода, возможные последствия, кому запрещено.
Каутеризация волос: биовосстановление в салоне
Каутеризация – салонная процедура, направленная на восстановление структуры волос особым био-препаратом. Эта технология вернет волосам силу, блеск и эластичность.
Обернись стройной девицей! Чем опасны обертывания живота?
Обернуться пищевой пленкой и стать красавицей призывают СПА-центры и салоны красоты. Что стоит за этим рекламным лозунгом?
Как восстановить волосы?
Чтобы восстановить волосы, потребуется комплексный подход. Воспользуйтесь народными рецептами и услугами салонов красоты.
Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?