Новая салонная процедура: лазерное удаление тату

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С древнейших времен люди украшали свое тело рисунками, не перестали они это делать и сегодня. Совершенствуются краски, появляется более современная аппаратура и анестезия, а недовольных и желающих избавиться от ненавистной татуировки меньше не становится. Кто-то просто изжил свою тату, перерос, поменял внутренние убеждения, ну а кому-то не повезло встретить опытного и профессионального мастера. Поэтому пока живо в людях желание украшать себя узорами и картинами, будут живы и пользоваться спросом салонные процедуры по их удалению. О чем нужно знать, решившись на удаление тату?

Лазерное удаление тату с кожи: как это работает?

Лазерное удаление тату с кожи: как это работает?

До появления в косметологии лазеров последствия своих необдуманных действий людям приходилось уничтожать поистине варварскими способами. И сегодня в интернете можно найти немало советов бывалых людей, которые сами себе сводили татуировку и вместо нее приобрели массу других не только эстетических, но и медицинских проблем. Действительно, обращаться к врачам спешат не все, тем более, если и нанесение рисунка происходило в подпольных условиях. Но даже специалисты с медицинским образованием не смогут добиться идеально чистой кожи – такой, какой она была до нанесения тату без рубцов, шрамов и других неприятных последствий.

С появлением лазера все изменилось. Теперь избавить себя от скопившегося под кожей красителя можно, не боясь за свою красоту и здоровье. Каким образом происходит осветление пигмента под действием луча лазера, еще предстоит изучить. Считается, что частички красителя поглощают энергию лазерного луча, нагреваясь при этом и распадаясь. Под действием высоких температур разрушается и сама клетка, их содержащая. Образовавшиеся продукты распада поглощаются макрофагами иммунной системы и выводятся из организма.

От чего зависит эффективность салонной процедуры?

У кого-то эффект после такой салонной процедуры превосходит все ожидания, а кто-то остается разочарованным. От чего это зависит? На конечный результат влияют самые разные факторы и в первую очередь это сама татуировка – ее вид и цвет, продолжительность присутствия на теле, химический состав чернил, а еще глубина их залегания, что определяется характерным почерком мастера, его опытом и стилем работы. То, какого цвета кожа у клиента, тоже имеет значение, как и ее состояние. Аппарат способен убрать рисунок с кожи любого цвета, но для этого он должен иметь режим соответствующей настройки.

Что касается самого лазера, то КПД его работы зависит от длины волны и длительности импульса. Современные лазеры, которые и призваны удалять татуировки, имеют продолжительность импульса, измеряемую в пикосекундах. Если говорить о длине волны QS-лазеров, то она измеряется в наносекундах. Такой аппарат можно настроить соответственно цвету кожи и чернил, но беда в том, что лучше всего он справляется с качественными, профессиональными тату, для которых, собственно, и был создан, а вот кустарные рисунки многолетней давности не распознает, буксует. Не всегда получается настроить строго определенную длину волны, соответствующую цвету пигмента. В итоге бывалые мастера уже знают, что цветную татуировку свести тяжелее, чем однотонную. Легче всего удалению поддается черный пигмент.

К чему готовиться и как сохранить свое здоровье?

К чему готовиться и как сохранить свое здоровье?

Казалось бы, пережившему салонную процедуру по нанесению тату уже нечего бояться и опасаться за свое здоровье, но это не так. За долгие годы ношения рисунка многое может перемениться. Появятся хронические заболевания, которые могут поставить крест на желании расстаться с ненавистным узором или надписью. Если при нанесении тату возникла аллергическая реакция, то она вполне может повториться и при сведении рисунка. Человек должен быть готов к длительной и кропотливой работе, требующей огромного терпения и свободного времени, а также значительных денежных затрат. Последние могут в несколько раз превышать стоимость нанесения татуировки. А самое обидное, о чем стоит помнить всем – свести тату полностью мастера пока не в силах. Даже самый дорогой и профессиональный аппарат не способен очистить кожу так сказать «добела».

Обычно мастера предлагают перекрыть старую тату новым рисунком. Конечно, не все готовы на подобные эксперименты, но в некоторых случаях, например, при ношении имени бывшего возлюбленного, это самый оптимальный и единственно возможный вариант. Необходимо быть готовым к боли и это несмотря на существующие сегодня обезболивающие, в том числе и местные препараты, а также дополнительное оснащение лазера, призванное облегчить неприятные ощущения. Речь идет об охлаждающей воздушной установке, которая воздействует на обрабатываемую поверхность струей холодного воздуха и тем самым минимизирует болевой синдром. Иногда кожа под иглой аппарата так сильно болит, что мастеру не остается ничего другого, как сделать клиенту инъекцию обезболивающего в область тату.

Отеки, покраснение, боль, небольшое кровотечение – эти последствия вполне естественны для салонной процедуры по удалению тату. Об аллергической реакции уже было сказано, а еще возможно попадание внутрь инфекции, особенно если работы проводились без соблюдения санитарных норм, а сам пациент не придерживался правил гигиены и ухода за травмированной областью. В этом случае может потребоваться прием антибактериальных препаратов, поэтому так важно ухаживать за раной, обрабатывать ее антисептическими препаратами и защищать от проникновения грязи и пыли.

Ну и напоследок немного о клинике и специалисте

Как видно, в деле сохранения собственного здоровья и получения желаемого результата большое значение имеет профессионализм мастера, опыт его работы, а также современность эксплуатируемого оборудования. Все это можно найти лишь в дорожащей своей репутацией клинике, имеющей соответствующую лицензию на данный вид услуг. Неважно, есть ли там какие-либо другие салонные процедуры, или нет. В данном случае интерес представляет только конкретная услуга, по которой у мастера должны быть грамотные и исчерпывающие ответы: на каком оборудовании он работает, что использует в качестве анестезии, как обеспечивает безопасность клиента, ведь при эксплуатации лазера необходимо использовать специальные защитные очки.

Мастер должен сказать, сколько процедур потребуется для сведения татуировки, каковы возможные осложнения и какие гарантии он дает на свою работу. Эта статья послужит хорошим предупреждением для тех, кто только собирается делать тату. Стоит хорошо подумать, а будет ли рисунок актуальным через 5, 10, 20 лет, не изменит ли свои очертания при беременности, если находится на животе, не создаст ли проблем во время родов, если женщине потребуется эпидуральная анестезия. Сделать тату проще и дешевле, чем ее свести и в этом об этом нужно помнить всегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2019 23:10, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
Мезотерапия для волос: мнение ученых и врачей
Поможет ли мезотерапия остановить выпадение волос и отрастить шикарные локоны? Мнение ученых и врачей.
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
Перманентный макияж губ: достоинства и возможные риски
Как делают татуаж губ, и стоит ли его бояться? Самое важное о процедуре.
5 признаков некомпетентного врача-косметолога
Сомневаетесь в профессионализме врача-косметолога? Узнайте, что может подтвердить ваши опасения.
Когда начинать колоться: ботокс в 20, 30, 40+ лет
Что на самом деле может ботокс? Рассказывают косметологи и пластические хирурги.