Рецепты блюд с кедровыми орешками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кедровые орешки — это очень полезный продукт. И блюд с ними можно приготовить очень много. Орешки добавляют в салаты, закуски, десерты, а также в мясные и рыбные блюда. То есть рецепты разные.

Оригинальные рецепты блюд с кедровыми орехами

Что можно приготовить с кедровыми орешками? Рецептов масса! Выбирайте простые или сложные оригинальные рецепты и наслаждайтесь вкусом блюд.

Закуска

Отварить 200 г куриной грудки, прокрутить через мясорубку. 150 г твердого сыра, натереть на мелкой терке. Смешать мясо с частью сыра, рубленым чесноком и 50 г подсушенных кедровых орешков. Добавить немного натурального йогурта, сформировать шарики, обвалять в оставшемся сыре.

Рыбный суп

Измельчить луковицу, добавить тертую морковь и пассировать. Добавить три ложки кедровых орешков, перемешать. В кипящую воду добавить три нарезанных картофелины, три плавленых сырка, варить пятнадцать минут. Добавить пассировку, 200 г нарезанного филе лосося, посолить, поперчить и готовить еще десять минут.

Фаршированная тыква

Отварить стакан риса до полуготовности. Добавить 150 г изюма, нарезанное яблоко, 70 г кедровых орешков, ложку сахара, корицу. В небольшой тыкве срезать верхушку, убрать семена и волокна. Выложить в тыкву рисовую массу и запекать до готовности.

Куриные рулеты

Куриное филе отбить, посыпать солью и перцем. Грецкие орехи, чернослив и фисташки порубить и смешать с кедровыми орешками (пропорции произвольные), выложить начинку на филе, завернуть рулетом. Выложить на противень рулеты, рядом разложить дольки чеснока, лука и запекать сорок минут. 120 г ежевики потомить на малом огне с тремя ложками воды и небольшим количеством сахара. Затем добавить немного бальзамического уксуса, довести до кипения. Выложить на тарелку рулеты, нарезать. Рядом разложить овощи и полить все соусом из ежевики.

Фаршированная скумбрия

Измельчить и обжарить луковицу. Добавить к луку ложку изюма, кедровых орешков, рубленый укроп и петрушку. Скумбрию почистить от внутренностей, убрать хребет, вырезать немного мякоти и мелко нарезать. Добавить мякоть к готовой начинке, всыпать ложку сухарей, соль, перец, перемешать. Фаршировать рыбу, перевязать нитками, завернуть в пергамент и готовить в духовке двадцать минут. Подавать с дольками лимона.

Смузи

Взбить в блендере горсть кедровых орешков, банан, половину лимона, ложку меда и немного воды.

Как видите, рецепты действительно очень интересные. Поэтому обязательно стоит попробовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли есть орехи при похудении?

Можно ли есть орехи при похудении?

Кедровые орешки калорийные, но их можно есть при похудении. Почему? Все дело в том, что орехи хорошо насыщают, помогают ускорить обмен веществ.

Похудение будет эффективным, если орешками перекусывать или добавлять в малокалорийные блюда. Конечно, употреблять их надо в умеренном количестве.

Вот несколько диетических рецептов.

Салат с кальмаром

Отварить два кальмара, нарезать кольцами. Яблоко и 120 г твердого сыра натереть на терке. Все смешать, добавить 50 г кедровых и немного рубленых грецких орехов. Заправить соком лимона и оливкового масла, посолить.

Овощной салат

Очень простой рецепт. 200 г томатов черри нарезать пополам, натереть на терке 30 г твердого сыра. Выложить на тарелку рукколу, томаты, посыпать сыром. Заправить соусом из горчицы, меда, оливкового масла, соли и перца. Посыпать кедровыми орешками.

Суп с брокколи

Похудение с этим блюдом будет очень быстрым. Измельчить лук и два зубчика чеснока, потушить. Два стакана воды вскипятить и добавить в кастрюлю килограмм брокколи. Через пять минут добавить тушеные овощи, соль и перец. Готовить двадцать минут, затем добавить полтора стакана подсушенных кедровых орешков. Взбить в блендере. Подавать, посыпав рубленой зеленью.

Голубцы

Измельчить луковицу и обжарить, добавить 150 г риса, стакан воды и тушить под крышкой сорок пять минут. Подсушить в духовке по ложке фисташек и кедровых орешков. Белокочанную капусту разобрать на листья, бланшировать. Смешать рис, орехи, рубленую мяту, 50 г смородины, соль и перец, выложить по столовой ложке на лист капусты. В форму выложить две палочки корицы, нарезанные дольками томаты (300 г), сверху разложить голубцы. Готовить в духовке около часа.

Творожный десерт

Запечь 150 г тыквы. Взбить тыкву, ложку меда и 200 г нежирного творога. Выложить в креманки, посыпать орешками. Охладить в течение получаса.

Смузи с малиной

Взбить банан, фундук (пять штук), ложку кедровых орешков, два киви и 100 г малины. Добавить по вкусу мед.

Кедровые орешки помогают быстро насытиться и при этом не набрать лишних килограммов. Поэтому их можно включать в свой рацион при похудении. Главное, чтобы блюда были нежирными и не очень сладкими. То есть, рецепты надо выбирать правильно.

Быстрые рецепты с орешками

Быстрые рецепты с орешками

Есть много быстрых рецептов с орешками. Это не только закуски и салаты, но и основные блюда. Вот несложные быстрые рецепты вкусных блюд.

Паста с соусом песто

Отварить 250 г спагетти. Измельчить в блендере 50 г базилика, 40 г основного продукта, семь ложек оливкового масла, зубчик чеснока. Добавить 50 г тертого пармезана. Потушить пять томатов с перцем и соль. Выложить на тарелку томатную пасту, спагетти и соус песто.

Салат с грушей

Выложить на листья салата две нарезанных кубиками груши, рукколу, посыпать сыром и кедровыми орешками. Заправить соусом из винного белого уксуса, сахара, сока лимона, перца и соли.

Овощной суп-пюре

Измельчить сладкий перец, лук, две моркови, потушить с соевым соусом. В кипящую воду выложить три нарезанных картофелины, соль, перец, три зубчика чеснока, варить десять минут. Добавить тушеные овощи, варить еще десять минут. Пюрировать, посыпать орешками.

Смузи со злаками

Взбить две груши, банан, полтора стакана ананасового сока, ложку клетчатки, три ложки мюсли и ложку кедровых орехов. Посыпать готовый смузи целыми орешками.

Быстрые рецепты тоже оригинальные, и блюда получаются вкусные. Поэтому старайтесь включать кедровые орешки в свое меню и выбирать любые рецепты. Тем более, что этот продукт очень полезен и для здоровья, и для фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ароматизированная соль в рецептах блюд: как сделать?
Ароматизированную соль готовят с добавлением высушенных специй и пряностей, свежих трав, вина и цедры.
От салатов до кексов: 6 рецептов с киноа
Что приготовить из киноа? Из крупы получаются вкусные супы, гарниры, салаты, даже сладкие десерты.
Блюда с мясом, овощами и другими полезными продуктами
Сытные блюда с мясом и другими продуктами питания: готовим для всей семьи. В чем заключается польза мяса?
Интересные рецепты выпечки к чаю
Хотите приготовить что-то новое к чаю, но не знаете, что? Мы подскажем несколько интересных рецептов полезной сдобы.
Здоровое питание: рецепты простых и вкусных блюд в горшочках
Какие блюда здорового питания можно приготовить в глиняной посуде? Соответствует ли она требованиям безопасности?
Разнообразим меню питания: блюда из кускуса
Кускус — это кушанье любят на Ближнем Востоке за особые достоинства. Пора и нам его попробовать.