Психология личности: 9 способов распознать социопата

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Социопат — человек, обладающий признаками антисоциального характера. Привычки в его поведении отличаются агрессивностью, отсутствием совести, нарушением закона. В крайних случаях люди с социопатическим расстройством имеют «темное» прошлое, проблемы с законом, проявляют жестокое поведение. При всем негативном описании социопата и том вреде, который получает человек от общения с ним, социопатическая личность характеризуется обаянием, харизмой, привлекательностью, которые, словно магнит, притягивают окружающих. Какова психология развития социопатических черт характера? Как распознать социопата и почему лучше сделать это вовремя? Как строить отношения, если социопат — близкий человек?

Психология развития социопатии

Какие причины стоят за формированием у человека социопатии?

  • Деструктивные отношения в семье. Родители, которые пребывали в депрессии, вели себя вспыльчиво, агрессивно по отношению к ребёнку. Зависимое поведение у матери, отца или обоих сразу от алкоголя, наркотиков, попытки «откупиться» от ребёнка подарками, не имея сил и желания уделять ему внимание и любовь. Семейные разрывы, переезды. Каждый ребёнок должен прожить определенный период в детстве, наслаждаясь собственным всемогуществом. Обычно он относится к раннему дошкольному возрасту. В это время малыш ощущает свое превосходство и это нормально. Если родители не поддерживают его в этом, осуждают, критикуют, игнорируют, его психология формируется так, что повзрослев, он будет постоянно искать способ подтвердить свое превосходство. Так формируется социопатическая структура личности.
  • Генетический фактор также имеет значение в развитии у человека социопатии.
  • Биологические особенности организма. Социопаты устроены так, что им постоянно не хватает острых ощущений и переживаний. Любимая игра человека с социопатическим расстройством — «Поймай меня, если сможешь». Они строят свою жизнь так, чтобы в ней было больше драйва, опасностей, эмоций, от которых захватывает дух. Привычка делать это, используя свои «темные» стороны — агрессивность, манипулирование, жестокость, равнодушие, гордыню — заставляет их «играть» в эту игру с сотрудниками правоохранительных органов.

Захватывающие отношения

Как показывает практика, социопаты, несмотря на склонность ко лжи и неискренности, далеко не всегда остаются в одиночестве. Они обладают притягательным образом и мышлением. Настоящих чувств они не испытывают, зато отлично умеют изображать их. Людям, не знающим об особенностях их психологии, интересно общаться с ними, они восхищаются их смелостью, умом. Социопаты завоевывают внимание и любовь не всех людей — к этому склонны представители определенных психотипов, отличающихся зависимым поведением, слабой волей, недоверием к себе.

Отношения с социопатом захватывают и соблазняют, он красиво говорит, хвалит, превозносит партнера. Это усыпляет бдительность человека, расслабляет его и он становится идеальной жертвой для манипуляций социопата, который стремится иметь власть.

Агрессия во время общения

Агрессия во время общения

Человек с социопатическим расстройством склонен к агрессии. Она может проявляться в разных ситуациях, однако, всегда говорит о том, что, он не способен на эмпатию и сочувствие. Дети социопата страдают больше всех от холодного и несправедливого отношения. Также он может жестоко обращаться с животными. Часто использует оскорбления, унижение, эмоциональное и физическое насилие, критику. Не стоит верить его словам о том, что его «вынудили», «заставили». Каждый человек несет ответственность за свои поступки, однако социопат всячески избегает ее, поэтому, у него может быть много проблем с законом.

Привычка манипулировать

Желание управлять другими, чтобы подчинить себе — одно из ярких отличий социопата. Ради этого он сначала «подготовит» почву — красиво обманет свою жертву, чтобы она поверила в его безупречность и искренность чувств, а затем станет использовать для достижения своих целей.

Отсутствие страха и чувства вины

Социопаты ничего не боятся и никогда не испытывают чувство вины. Последняя особенность отличает их от людей нарциссического склада и с пограничным расстройством. Из-за отсутствия страха они постоянно попадают в опасные для жизни и здоровья ситуации, не испытывая страха наказания — имеют проблемы с законом, постоянно нарушают правила, принятые в обществе — такова их психология.

Инфантилизм в отношениях

Инфантилизм в отношениях

Социопат может вести себя по-разному: сегодня он добр и ласков, а завтра его настроение внезапно меняется без особых причин, и он проявляет агрессию, находит повод, чтобы наказать, обвинить окружающих. У него всегда виноваты другие люди, но никогда — он сам. Такое поведение говорит об инфантилизме. Опираясь на него, он строит отношения. В них ему важно или управлять другим человеком или вести себя как ребёнок, получая все блага, требуя исполнения желаний.

Ложь и преувеличение

Не может отказаться от привычки лгать и преувеличивать. Он рассказывает невероятные, увлекательные вещи о себе, своей жизни, достижениях. При этом, ему абсолютно все равно — какой человек его собеседник зато он отлично изображает чувства заинтересованности, участия и дружелюбия.

Игра в чувства

Социопаты не чувствуют, они играют. Люди, которые доверят своей интуиции, могут, ощущая эту ложь, понимать, что в отношениях «что-то идет не так» и отдалиться от социопата, обезопасив, тем самым, себя от проблем и трудностей. Не переживание, а демонстрация чувств делает человека «фальшивым», неискренним. Во время общения он, словно находится на сцене, где отлично играет свою роль и ожидает награды после завершения «спектакля».

Собственное превосходство

Он всегда как будто «над» другими людьми — такова психология социопата. Его желание отличаться свидетельствует о внутренней пустоте и боли, которую он пережил в детстве, когда был жестоко отвергнут своими родителями. С тех пор социопат убежден в том, что надо жить по своим правилам, не желая подчиняться социальным нормам и ограничениям. Ощущение превосходства не позволяет ему чувствовать и соблюдать границы других людей — он бесцеремонно нарушает их, не задумываясь о чувствах окружающих, даже если они являются близкими ему. Такие привычки в поведении говорят о природной неспособности сопереживать другому. Родители-социопаты часто не испытывают любви к своим детям и принимают это за норму.

Зависимое поведение

Социопаты склонны к зависимостям. Пристрастие к алкоголю или наркотикам довольно часто присутствует в их жизни. В состоянии опьянения они не знают меры, их склонность к агрессии и ощущение всемогущества увеличиваются.

Жить с социопатом опасно и разрушительно. Он может измениться и научиться испытывать чувства, а не играть их, благодаря искреннему желанию сделать это и долгосрочной терапии с психологом, психотерапевтом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2019 00:14, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
В чем заключается психология бедности?
Человек с психологией бедности: особенности поведения и привычки. Почему некоторые люди, работая не покладая рук, так и остаются бедными?
Негативные эмоции: причины и методы борьбы с ними
Раздражение и злость стали привычными спутниками? Узнайте действенные способы для избавления от них!