Старение мозга: как его замедлить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение – это неизбежный процесс, который влияет как та тело, так и на человеческий мозг. Поэтому могут постепенно ухудшаться память, способность к быстрому принятию решений, способность к обучению новым навыкам. Это изменение известно как когнитивное старение, оно не обязательно является признаком болезни Альцгеймера или слабоумия. Снижение умственной активности происходит у всех людей. Но за счет контроля состояния здоровья, рационального приема лекарств, коррекции питания и сна можно отсрочить наступление подобных изменений.

Задача: замедлить старение

Сегодня вопросами замедления процессов старения озабочены многие ученые по всему миру. Но если в отношении старения тела ясности больше, то в отношении работы стареющего мозга еще очень много непонятного. На сегодняшний день разработано несколько советов по защите мозга от преждевременного старения и необратимых изменений. Хотя советы кажутся простыми, они эффективны, и помогают замедлить как старение тела, так и нервной системы. Но эффективны они только при систематическом их применении и комплексном воздействии.

Физическая активность для работы мозга

Физическая активность для работы мозга

Исследователи считают, что ежедневные физические упражнения, такие как езда на велосипеде, ходьба или даже работа в саду, могут улучшить кровоснабжение мозга и помочь поддерживать когнитивную и физическую активность. Поддержание тонуса мышц, эластичности связок и крепости костей – это не единственные плюсы физической активности. Упражнения помогают нормализовать метаболизм, контролировать вес и активизировать питание и доставку кислорода к мозгу, который непрерывно работает на протяжении жизни. Физические упражнения – это профилактика многих проблем со здоровьем в зрелости и старости, а не только поддержание познавательной способности и улучшение памяти.

Снижение риска серьезных болезней

По словам неврологов, факторы риска, которые провоцируют серьезные сердечно-сосудистые болезни, могут повредить кровеносные сосуды, питающие мозг, что повлияет на его старение. Среди основных негативных факторов выделяют высокое артериальное давление, сахарный диабет и курение, прием алкоголя. Чтобы снизить риски болезней не только тела, но и нервной системы, стоит бросить курить и поддерживать здоровый вес, постоянно контролировать кровяное давление. Если по результатам биохимии крови выявлен высокий уровень холестерина, стоит следовать указаниям своего врача и проводить профилактику атеросклероза и сердечных патологий.

Постоянный контроль за приемом лекарств

Многие люди постоянно принимают лекарства, чтобы контролировать имеющиеся соматические болезни. И чем старше пациент, тем большее количество препаратов он принимает за сутки. Зачастую пожилые люди принимают больше лекарств, чем нужно, и многие из них, если не все, могут потенциально повлиять на когнитивные функции. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, есть ли у принимаемых лекарств какие-либо возможные когнитивные побочные эффекты, отсроченное негативное влияние на мозг. Например, известно, что снотворные существенно влияют на когнитивные функции. Должен стоять вопрос и о том, действительно ли необходимо принимать все эти лекарства, или можно отменить часть из препаратов, переходя на немедикаментозные влияния.

Здоровый сон – залог здоровья мозга

Здоровый сон – залог здоровья мозга

Если человек физически активен, относительно здоров и контролирует свои хронические болезни за счет рационально подобранных лекарств, для поддержания работоспособности мозга нужно обратить внимание еще и на свой сон. Хроническая бессонница или постоянное недосыпание вредят нервной системе. Если ночной сон слишком короткий, менее 7 часов, или пациент плохо спит ночью, досыпая днем, это существенно отражается на когнитивных функциях. Если проблемы ночного сна стали хроническими, не стоит пытаться решать их самостоятельно, лучше обратиться к врачу и выяснить истинные причины бессонницы. Нередко проблемы режима, побочное действие лекарств или стресс делают сон беспокойным и неполноценным, устранение этих влияний помогает нормализовать общее состояние.

Стимуляция собственного мозга

Ученые говорят, что интеллектуальная активность, постоянная стимуляция активности мозга – это ценный способ защитить его от старения. Человек может стимулировать мозг, просто читая и решая головоломки, играя в игры, которые требуют размышлений, такие как судоку, шахматы или шашки. Можно загрузить игры для стимуляции мозга на свой телефон или планшет и использовать их постоянно. Если пациент будет только изредка практиковать эти действия, либо активно заниматься в течение нескольких месяцев и затем остановится, он не получит никаких преимуществ. Только постоянная интеллектуальная активность защищает человека от когнитивных нарушений и поддерживает мозговое здоровье.

Кроме того, люди, которые более социально активны, несмотря на возраст, общительны и активно взаимодействуют с другими, находятся в более выигрышном положении, чем пациенты, кто находится в социальной изоляции. По мере старения нужно чаще и активнее выбираться из дома и проводить время рядом с другими людьми. Есть немало научных доказательств того, как социальная активность улучшает работу мозга, поэтому пациенты не должны недооценивать ее важность.

Также стоит подчеркнуть, что когнитивное старение и болезнь Альцгеймера – это две очень разные проблемы, хотя проблемы памяти и других функций мозга могут быть сходными. При болезни Альцгеймера и деменции наблюдается явная потеря клеток головного мозга, что приводит к формированию всех имеющихся проблем. При когнитивном старении нейроны мозга сохраняются в целости и сохранности, но при этом «ленятся» работать, просто отключаются. Поэтому их активность может быть восстановлена. Именно поэтому у ученых есть надежда, что при надлежащей стимуляции, деятельности и условиях у них будет возможность поддерживать и улучшать когнитивные функции по мере старения людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2019 23:55, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
Сбалансированное питание: овощи, фрукты, что еще?
Овощи, фрукты, молочные и другие продукты в основе сбалансированного питания: практические рекомендации.
11 продуктов питания, богатых ферментами
Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода
Стресс, неправильное питание, уход и другие причины выпадения волос. Лечение, практические советы.
Какие витамины нужны для здоровья и красоты кожи?
Роль витаминов в здоровье и красоте кожи: какие необходимы, источники получения, рекомендации специалистов.
Коллаген: важный белок тела, сохраняющий красоту и здоровье
Коллаген – это своего рода супер-клей для тела, который придает тканям упругость и эластичность, в процессе старения он теряется.