Как продлить молодость головного мозга?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Чтобы сохранить высокую активность головного мозга на протяжении всей жизни, необходимо уделять достаточное внимание профилактике его старения. Для этого нужно познакомиться с возможными причинами снижения активности мозга и узнать, какие упражнения помогут предотвратить эти деструктивные процессы.

Причины быстрого старения головного мозга

Под старением головного мозга специалисты понимают наличие у человека одного или нескольких состояний.

  • Нарушение проводящей функции нейронов мозга

Нейроны мозга человека покрыты миелиновой оболочкой, состоящей из жирных кислот. В результате активизации процессов старения организма, неправильного питания и хронической нехватки сна эта оболочка изнашивается. Люди становятся рассеянными, им труднее сконцентрироваться на определенном виде деятельности. Учеными установлено, что с подобными деструктивными проявлениями головной мозг может столкнуться уже после 40 лет.

  • Старение эпифиза мозга

Эпифиз – отдел головного мозга, отвечающий за синтезирование мелатонина (гормона сна). После 30 лет его выработка постепенно снижается, что приводит к частой бессоннице у людей пожилого возраста. Постепенное ослабление функций эпифиза вызывает быстрое старение всего организма и повышает риск развития раковых заболеваний. Чтобы предотвратить быстрое старение этого отдела мозга людям, начиная с сорокалетнего возраста, необходимо дополнительно употреблять препараты, содержащие мелатонин, а также продукты богатые триптофаном (орехи, бобовые, гречку и бананы).

Упражнения для повышения активности мозга

Упражнения для повышения активности мозга

Чтобы головной мозг сохранял свою нормальную активность, необходимо обеспечить хорошую связь между его нервными клетками. Согласно последним исследованиям, установлено, что правильное функционирование этих клеток можно восстановить с помощью регулярной умственной гимнастики. Специально подобранные упражнения не только стимулируют память, но и являются отличной профилактикой раннего старения мозга.

Мозг человека, как и его тело, также нуждается в специальной зарядке, способной продлить молодость и здоровье. Упражнения, приведенные ниже, просты и не требуют предварительной подготовки.

  • Смена обстановки

Восприятие новой окружающей обстановки самым положительным образом влияет на мозг человека. Сменить привычное окружение можно с помощью посещения новых мест (парков, магазинов, фитнес-центров).

  • Новые запахи

Хорошим способом «пробудить» мозг после ночного отдыха является вдыхание новых ароматов. Для этой цели можно приобрести различные эфирные масла или ароматизированные саше.

  • Хождение в темноте

Перемещение по квартире со знакомой обстановкой без света повышает концентрацию и тренирует память. У человека, который временно не использует органы зрения, в значительной мере обостряются другие чувства, что дополнительно стимулирует головной мозг.

  • Смена рабочей руки

Большинство людей в повседневной жизни использует преимущественно ведущую руку. Для тренировки мозга можно выполнять какие-либо действия другой рукой (например, почистить зубы или написать список покупок в магазин).

  • Обновление гардероба

Привычка носить разные по стилю вещи способствует не только смене ощущений, но и изменению образа мышления.

  • Выбор новых маршрутов

Чтобы стимулировать активность головного мозга и поддержать стройность фигуры, можно периодически менять привычные, короткие маршруты прогулок и походов на работу на более сложные.

  • Поддержание уверенности в себе

Уверенность в собственных силах предполагает выбор занятий, которые изначально вызывают некоторые сложности. Мозг в таких условиях гораздо быстрее активизируется для решения поставленных задач.

  • Нестандартные ответы

Прекрасной возможностью потренировать мозг является отказ от привычных ответов на простые, стандартные вопросы.

  • Прочтение новых книг и периодических изданий

Специалисты предлагают периодически читать книги или журналы, которые ранее не вызывали интереса. Получение новой информации позволяет активизировать интеллектуальные способности.

  • Просмотр телевизора без звука

Отключение звука у телевизора при просмотре фильмов или телепередач и попытка самостоятельно воспроизвести диалоги героев стимулирует мышление и способствует активизации работы мозга.

Как сохранить молодость мозга человека?

Как сохранить молодость мозга человека?

Чтобы всегда оставаться полными энергии, креативными и иметь хорошую память, необходимо заботиться о поддержании молодости головного мозга. Однако малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки и многое другое со временем затрудняют правильную работу мозга. Приостановить быстрое старение этого органа можно с помощью следования простым правилам.

  • Правильное питание

Организация сбалансированного питания положительно сказывается не только на общем самочувствии, но и на работе мозга. Поэтому достаточное потребление свежих фруктов, овощей, бобовых орехов, а также нежирных сортов мяса и рыбы необходимо для поддержания мозговой активности.

  • Регулярные физические нагрузки

Двигательная активность также важна для нормального функционирования клеток мозга. Ведь она улучшает кровообращение и стимулирует регенерацию тканей. Кроме того, физическая активность позволяет справляться с тревожными состояниями и депрессией. Специалисты рекомендуют уделять внимание физическим нагрузкам минимум 30 минут в день.

  • Достаточный ночной сон

Во время полноценного ночного сна происходит очищение головного мозга от нейротоксинов, накопление которых провоцирует развитие различных заболеваний нервной системы. Поскольку процесс очищения происходит довольно медленно, то человеку необходим здоровый восьмичасовой сон.

  • Поддержание высокой социализации

Человек не может жить вне социума. Но со временем круг общения людей неизбежно сужается – люди начинают меньше разговаривать друг с другом. Учеными было установлено, что поддержание здоровых отношений с близкими и друзьями способствует сохранению нормальной активности мозга в преклонном возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 02:39, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Продукты против старения мозга: овощи, орехи, чай
Старение мозга сопровождается нарушениями памяти и концентрации, и важно поддержать жизненно важный орган активным как можно дольше.
Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Питание для мозга: замедление старения
Пища для размышлений: различные диеты могут стать лучшим способом влияния на работу мозга и процессы его старения.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Упражнения для мозга
В любом возрасте можно выполнять упражнения, которые позволят памяти оставаться крепкой, а если она начала ослабевать, остановить этот процесс.