Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арахисовое масло — ценный растительный продукт, обладающим приятным вкусом. Это диетическое лакомство получают из плодов «земляного ореха» или арахиса. Масло содержит много витаминов, аминокислот и других важных для здоровья человека веществ. А по своей пищевой и энергетической ценности аппетитный продукт может смело конкурировать с мясом и сыром. Учитывая полезные свойства арахисового масла, его можно и нужно использовать не только в обычном рационе питания, но и на диетах, при похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Арахисовое масло — состав и пищевая ценность продукта питания

Арахисовое масло — состав и пищевая ценность продукта питания

Многие покупатели путают масло из плодов арахиса и арахисовую пасту. Нужно понимать, что масло готовят путем отжима, а паста — это дробленные жареные орехи. В самой пасте может присутствовать арахисовое масло, его добавляют для вязкости продукта.

В правильное питание диетологи рекомендуют включать нерафинированное масло из арахиса. Оно содержит массу целебных веществ, благотворно влияет на похудение и набор мышечной массы. Такой продукт традиционно производят в странах Азии путем холодного отжима. От рафинированного он отличается кирпично-коричневым оттенком и насыщенным вкусом. Тогда как рафинированная выжимка из орехов имеет светло-желтый цвет и более мягкий вкус.

Для растительного масла из арахиса характерен следующий состав:

  • Легкоусвояемые жиры.
  • Микро- и макроэлементы — цинк, железо, магний, йод и т.д.
  • Витамины — А, Е, группы В и др.
  • Незаменимые аминокислоты.

Также продукт содержит клетчатку, фосфолипиды, фитостеролы, полифенолы, другие ценные компоненты, которые помогают укрепить иммунитет, улучшают обмен веществ. Для женщин особенно важно будет то, что паста из арахиса благотворно влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Она еще и улучшает зрение.

Польза и вред арахисового масла для здоровья похудения

Польза и вред арахисового масла для здоровья похудения

При умеренном употреблении и учете противопоказаний лакомство из орехов способствует снижению веса. Оно в целом благотворно влияет на самочувствие человека, поэтому арахисовое масло часто используют для восстановления организма. Продукт обладает выраженными полезными свойствами:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Стимулирует метаболизм.
  • Уменьшает риск развития рака желудка, сахарного диабета.
  • Улучшает мышечный тонус, двигательную активность.
  • Благотворно влияет на работу печени.
  • Уменьшает жировые отложения.
  • Снижает уровень холестерина.
  • Улучшает качество сна.
  • Способствует скорейшему восстановлению после серьезных нагрузок, продолжительных болезней.
  • Стимулирует образование коллагена.

И паста, и масло из арахиса могут нанести вред здоровью и фигуре при определенных противопоказаниях. Не стоит включать этот продукт в питание для похудения при аллергии на орехи или индивидуальной непереносимости «земляного ореха».

Специалисты советуют с осторожностью употреблять лакомство при повышенной свертываемости крови, бронхиальной астме, различных заболеваниях суставов. В этих случаях масло может привести к ухудшению самочувствия. Также не нужно превышать рекомендованную суточную норму употребления продукта. В его составе много полиненасыщенных жирных кислот, избыток которых может увеличить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и воспалений.

Наконец, арахисовое масло при богатом составе — калорийное лакомство. И если ваша цель — похудение, в диетических целях нужно ограничивать потребление продукта. Не нужно есть его на ночь. А если физической активности в вашей жизни мало, стоит употреблять масло не каждый день. При нерегулярных занятиях спортом похудение с употреблением пасты из орехов будет возможно, если съедать лакомство 2-3 раза в неделю на завтрак.

Как включать арахисовое масло в питание для похудения

Как включать арахисовое масло в питание для похудения

Чтобы калорийное, но очень полезное масло из арахиса не нанесло урон фигуре, при его включении в питание для похудения стоит придерживаться простых рекомендаций:

  1. Для снижения и поддержания веса не стоит превышать суточную норму употребления лакомства — максимум 4 чайных ложки в день.
  2. Желательно съедать арахисовое масло за завтраком или хотя бы в первой половине дня.
  3. Высококалорийный продукт следует сочетать с нежирной рыбой, курицей или цельнозерновым хлебом, крекерами, фруктами, ягодами.
  4. Наибольшую пользу в питании для похудения принесет нерафинированное масло, не содержащее синтетические компоненты. Поэтому при покупке растительного продукта нужно внимательно изучать информацию на упаковке.
  5. Для сохранения полезных свойств не нужно применять термическую обработку пасты.

В одной столовой ложке масла из арахиса содержится около 100 калорий, в 100 г пасты — примерно 580 ккал. При похудении можно употреблять нерафинированную выжимку из орехов как перекус или дополнение к основным блюдам. Важно лишь следить за суточной калорийностью и не превышать норму. Можно воспользоваться такими идеями при составлении меню:

  • Богатый клетчаткой и протеинами завтрак. Залить кипятком 3 столовых ложки овсяных хлопьев, добавить кусочки нарезанного зеленого яблока или горсть ягод, сухофруктов и чайную ложку масла. Такая каша поможет долго не испытывать чувство голода, она быстро насыщает. А калорийность порции составит около 250 ккал.
  • Овощной перекус между основными приемами пищи. Мелко нарезать свежие огурцы, томаты и зелень, смешать с чайной ложкой арахисового масла. В зимнее время года можно помочь организму справиться с авитаминозом, употребляя лакомство из орехов с сельдереем и морковью, другими свежими овощами.
  • Заправка для гарнира. Соединить 2 чайных ложки масла с 1 чайной ложкой соевого соуса. Добавить к ним натуральные специи, немного винного уксуса. Полученную заправку с пикантным вкусом можно использовать как соус для овощных гарниров или салатов.

Нерафинированная выжимка из плодов «земляного ореха» поможет разнообразить питание при снижении веса. Этот ценный источник жиров и белка станет удачным дополнением к диетическому рациону и правильному питанию во время похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 16:11, обновлено 06.09.2021 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Масло авокадо: помогает ли оно в похудении?
Разве можно похудеть с калорийным маслом авокадо? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять масло для похудения.
Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Как выбрать и принимать льняное масло для похудения?
Самые полезные жиры: масло из льняного семени. Нерафинированное льняное масло для похудения: как принимать?
Эфирные масла для похудения
Эфирные масла – эффективные помощники в борьбе с лишним весом. О тонкостях их применения поподробнее!