Инструменты красоты: декоративная косметика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

К большому сожалению, не всех представительниц прекрасного пола природа наделила идеальной внешностью. И единственным способом исправить незначительные погрешности лица является использование декоративной косметики — главных инструментов красоты и ошеломительного образа. Именно декоративная косметика позволяет создать свой собственный стиль, кардинально изменить внешность в лучшую сторону, добавить изюминку и придать образу законченности.

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд! Постоянные эксперименты со внешностью, применение некачественной косметики, содержащей огромное количество вредных химических веществ, и прочие факторы негативно отражаются на состоянии кожи и ресниц. Они со скоростью ветра растрачивают естественную красоту, молодость и здоровье. На какие нюансы следует обратить внимание при выборе декоративной косметики, чтобы не навредить красоте лица? И какие компоненты должны входить в их состав?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тональный крем — красота и здоровье лица в одном флаконе

Большинство женщин уверены, что тональный крем не только устраняет недостатки кожи и придает красоту лицу, но и наносит вред в виде забитых пор, а впоследствии, прыщей, угрей, аллергии и прочих высыпаний. В некотором роде они правы, но если речь идет о тональных средствах, изготовленных по старым технологиям, содержащих вредные компоненты и выбранных без учета типа кожи. Современная продукция, произведенная под строгим контролем дерматологов, таковым действием не отличается, наоборот, она бережно ухаживает за кожей лица, увлажняет и питает ее, защищает от воздействия ультрафиолета и других факторов окружающей среды.  

Практически все тональные кремы нового поколения абсолютно безопасны и некамедогенны, но сей аспект зависит от честности производителя. Поэтому при покупке очередного флакончика с кремом, очень важно ознакомиться с составом, ведь входящие в него компоненты отвечают за красоту и здоровье кожи, которую хочется сохранить в прежнем виде как можно дольше. Например, в тональном креме для жирной и проблемной кожи не должны содержаться масла, конечно, они полезны для покрова, но не в этом случае. Основная задача тонального крема для жирной и проблемной кожи — придание матовости, устранение блеска и маскировка прыщей и угрей. С этой функцией могут справиться лишь противовоспалительные компоненты (например, экстракт семян айвы), летучие силиконы, каолин (белая глина), тальк и другие подсушивающие вещества.

Сухой и обезвоженной коже требуется иной подход. В составе тонального крема —  инструмента красоты для этих типов кожи должны числиться растительные масла, витамины А, Е, C и F, гиалуроновая кислота (начиная с 30-летнего возраста) и   другие увлажняющие и влагоудерживающие компоненты. Тональные средства для сухой кожи должны иметь очень легкую кремообразную консистенцию, равномерно распределяющуюся по покрову и скрадывающую недостатки, в том числе шелушения. Примерно таким же должен быть состав антивозрастных тональных кремов. Дополнительно они могут включать светоотражающие компоненты и, конечно же, УФ-фильтры. Наличие последнего ингредиента предпочтительно во всех тональных кремах, особенно тех, что применяются в летний период.

Красота лица и яркий штрих с губной помадой

Красота лица и яркий штрих с губной помадой

Сочные, яркие и манящие губы — мечта каждой женщины. Исполнить эту мечту в мгновение ока может губная помада. Это настоящая волшебная палочка красоты, видоизменяющая внешность. Но, к несчастью, не все помады полезны для кожи губ. Недобросовестные производители, которых не волнует здоровье женщин, с целью удешевления продукции включают в составы химические и даже ядовитые красители, способные нанести вред коже губ, вызвать сильнейшее раздражение или аллергию, а также сделать естественный цвет менее насыщенным. По этой причине необходимо приобретать помады лишь известных марок, на обороте которых красуется натуральный состав.

Качественная помада призвана увлажнять и питать кожу губ, а значит, в ней должны содержаться натуральные растительные масла (жидкие или твердые), экстракты растений, ухаживающие компоненты и, конечно же, витамины (вещества от которых зависит красота и молодость кожи губ). Не возбраняется присутствие восков, ведь они играют немаловажную роль в помаде, они отвечают за ее пластичные свойства. Но воск должен применяться растительного происхождения, уместен пчелиный воск, правда, он не рекомендуется людям, страдающим аллергией на пчелиные продукты. Помады с синтетическим воском следует исключить из своего арсенала.

Красота и выразительность взгляда с тушью для ресниц

Красота и выразительность взгляда с тушью для ресниц

Тушь для ресниц можно смело назвать незаменимым «оружием» красоты женщин, желающих быть на высоте в любой ситуации. Ни для кого не секрет, что красота и здоровье ресничек во многом зависит от качества туши и входящих в нее компонентов. Тушь, включающая вредные вещества, способна спровоцировать ряд заболеваний, которые впоследствии могут отразиться на зрении. Чаще всего такие вещества содержатся в водостойкой туши, поэтому профессиональные визажисты не советуют использовать ее ежедневно. Частое применение такой туши грозит выпадением ресничек и аллергией.

Но это вовсе не значит, что пользоваться тушью нельзя. Совсем наоборот! Главное, приобретать тушь, содержащую полезные для ресниц ингредиенты, только в этом случае красота лица обеспечена на 100%. В обязательном порядке в тушь должны входить питательные вещества, предотвращающие ломкость ресниц и придающие им невероятный объём; увлажняющие компоненты (касторовое масло, ланолин и др.), нейтрализующие действие окружающей среды и увлажняющие ресницы; витамины А, F и витамины группы В, ответственные за укрепление ресниц и их красоту и здоровье; а также бактерицидные вещества, защищающие тушь от проникновения вредных микробов.

Приобретая качественную косметику, вы ограждаете себя от неприятных проблем со здоровьем! Берегите себя! Будьте красивы!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2016 17:29, обновлено 18.05.2021 22:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Тиреотропин-рилизинг гормон контролирует обменные процессы в митохондриях эпидермиса человека - будущее антивозрастной косметики? / Knuever J., Poeggeler B., G?sp?r E., Klinger M., Hellwig-Burgel T., Hardenbicker C., T?th B.I., B?r? T., Paus R. // Ожирение и метаболизм 2012 Т. 9 №1

Читайте также

Фигура на миллион: косметика для похудения
Идеальный силуэт и сексуальное тело можно обрести при помощи баночки с кремом – убеждают гиганты бьюти-индустрии. Можно ли верить современным «Азазелло»?
Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание
Ассортимент косметики в магазинах ставит перед сложным выбором. На что необходимо обратить внимание при покупке средств по уходу за кожей?
Фитокосметика. Плюсы и минусы

Фитокосметика — это средства высокого качества для ухода за кожей, в составе которых присутствует натуральная основа растительного происхождения. 

Морская косметика
Почему морская косметика становится популярнее с каждым днем? Соль, водоросли, жемчуг — натуральные и эффективные компоненты ценят сегодня все больше.
Косметика со стволовыми клетками: панацея или фикция
Косметика со стволовыми клетками – хит №1 в мире: она преображает и молодит, стирает приметы возраста. Но стоит ли верить ее рекламной компании? Что если все это – фикция?