6 привычек, которые губят кожу лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, все уже знают, что привычки не пользоваться солнцезащитным кремом или не смывать косметику перед сном настолько вредные, что ускоряют старение кожи. Но не только они опасны для внешности: чтобы продлить молодость и здоровье кожи, надо избавиться еще от нескольких привычек. Важно не только умываться, но и знать, когда и как очищать кожу и что делать дальше.
Рассказываем, какие действия на самом деле вредят и почему так происходит (спойлер: как бы странно это ни звучало, но наволочки на подушках — важная часть ухода за лицом и волосами).

Привычка 1: поздно умываться

Поздно — не значит в полночь или за час до сна. Чем больше времени проходит между возвращением домой и очисткой кожи, тем хуже для нее. За день на лице оседают частички грязи и вредных веществ, и их намного больше, чем можно себе представить. И чем дольше они там находятся, тем глубже могут проникнуть, и тем сложнее от них избавиться. Почему это важно?

Сон — это время восстановления всех тканей и систем организма, и кожа не исключение. Регенерация кожных покровов, замена мертвых клеток новыми происходят постоянно, но самые активные процессы начинаются во сне. Если на лице осталась косметика или другие накопившиеся за день вещества, кожа очищается с трудом, и восстановление происходит медленнее. Более того, мертвые клетки накапливаются и закупоривают поры, не давая коже «дышать».

Оптимальный вариант — создание привычки умываться сразу же по возвращении в дом, совмещая умывание с тщательной очисткой и питанием. В противном случае еще несколько часов кожа будет покрыта ненужными компонентами и веществами. Мы знаем, что надо мыть руки после улицы, и в этот же момент стоит также позаботиться и о лице. А дома можно и нужно обходиться минимумом декоративной косметики, а лучше вообще от нее отказаться и использовать только по торжественным случаям.

Особенно важно умываться сразу же, если кожа склонна к куперозу, так как лишние часы усугубят ее состояние и закупорят поры. Чем дольше кожа остается чистой, тем эффективнее протекают процессы самоочищения и регуляции выработки кожного сала.

Привычка 2: использовать неправильную температуру воды при умывании

Возможно, с утра вам хочется умыться водой похолоднее, чтобы быстрее проснуться. А после холодной улицы приятно сделать воду максимально теплой, практически горячей. И то, и другое наша кожа не любит и может отреагировать раздражением. Даже если температура воды кажется не горячей, стоит себя проверить, так как чувствительность пальцев рук и кожи лица разная. Оптимальный вариант — вода, которая ощущается слегка теплой, от 20 до 25° С.

Привычка 3: уход без ретинола и увлажняющих кремов для кожи

Привычка 3: уход без ретинола и увлажняющих кремов для кожи

Хотя ретинол или масляный раствор витамина А — не панацея от всех проблем, кожа будет благодарна. Применять средства с ретинолом можно с молодого возраста: запасы коллагена в кожных покровах пойдут на пользу в любом случае, а выработка коллагена стимулируется поступлением витамина А.

Правильный уход за кожей лица состоит из трех шагов. Тщательная очистка кожи лица при помощи умывания или специальных средств, затем — средство, содержащее ретинол, а после впитывания — увлажняющие кремы, которые подходят данному типу кожи. Витамин А поможет коже быть в тонусе, а нанесение крема — снять раздражение.

Привычка 4: спать на неправильных наволочках

И этот фактор тоже играет значительную роль в уходе за кожей лица, а еще неправильный материал может повредить волосам. Жесткая ткань, например, хлопок, считается слишком грубой. Во время сна соприкосновение кожи и волосяной части головы с хлопковыми наволочками может вызывать раздражение, микротравмы, «заломы», влиять на образование морщин на лице. Оптимальные ткани — шелк и атлас. Но если не хочется отказываться от привычки спать на хлопковых наволочках, стоит поискать ткань повышенной плотности плетения нитей или смесовые варианты.

Привычка 5: использовать отдушки для белья

Многие бальзамы для стирки пахнут на самом деле волшебно, но от привычки использовать их для постельного белья стоит отказаться. А также пересмотреть запасы стирального порошка. Некоторые химические компоненты, используемые в качестве отдушки, могут негативно влиять на кожу вплоть до видимого раздражения и сыпи даже при незначительном контакте. А в постели мы проводим 7-9 часов, и все это время оставшиеся в тканях компоненты воздействуют на кожу.

Что делать? Выбирать средства для стирки без ароматизаторов и не добавлять бальзамы и ополаскиватели. И заменять наволочку на свежую нужно как минимум каждую неделю.

Привычка 6: «зависать» с гаджетами перед сном

Привычка 6: «зависать» с гаджетами перед сном

Современные исследования доказывают, что ночной сон — особенно важная часть нашей жизни, влияющая на все аспекты здоровья. Это в молодости бессонные ночи проходят практически бесследно, но этот период заканчивается очень быстро. А сегодня, помимо ночных бдений у телевизора или бурных вечеринок, сну мешают достижения прогресса — телефоны, планшеты, ноутбуки, с которыми можно так удобно устроиться прямо в постели. Уже изучена связь между ночными «зависаниями» у гаджетов с развитием депрессивных состояний и онкологических болезней. Стоит помнить, что кожа тоже плохо реагирует на такие ночные посиделки.

Если сон недостаточный, то это быстро сказывается на внешности, кожа выглядит уставшей и обезвоженной, и эффекта сияния и здоровья приходится добиваться при помощи большого количества косметики. Возникает замкнутый круг — кожа хуже дышит, поры быстрее забиваются, косметики нужно все больше и больше.

Помимо влияния недостатка сна на внешний вид стоит еще помнить и о морщинах, которые возникают при неправильной позе. Кто не проверял сообщения в соцсетях, удерживая телефон или планшет на коленях в положении полулежа в кровати? Это приводит к провисанию кожи под подбородком. Держать смартфон или планшет надо так, чтобы голова не наклонялась вниз. А длительные просмотры телевизора способствуют морщинкам вокруг глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2019 11:05, обновлено 05.06.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Как выбрать гидролат по типу кожи?
Гидролаты из целебных трав – незаменимое средство в косметичке. Как выбрать средство с учетом типа кожи?
Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.
Как ухаживать за кожей жителям мегаполиса
Смог, пыль, грязь, ультрафиолет – враги кожи в мегаполисе. Как защитить ее от вредного влияния города?
Способы смягчения кожи стоп
Огрубевшая и сухая кожа стоп – не приговор! Какие средства и процедуры помогут справиться с напастью?
Сухая кожа губ: что делать?
Мягкая кожа губ – приманка для мужчин. Чтобы губы были сочными и соблазнительными, за ними нужно регулярно ухаживать.