Какие продукты убивают рельефные мышцы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно проводить часы в спортзале, накачивая мускулатуру, но так и не увидеть в отражении в зеркале красивых, рельефных мышц. О том, как неправильное питание влияет на рельефность мускулатуры, рассказывает MedAboutMe.

Диеты для красивого тела

В человеке должно быть прекрасно все, как совершенно справедливо заметил однажды классик. Красота — это гармония. Чтобы получить гармонично развитое тело, одних упражнений мало. Необходимо обеспечить организму правильное питание на всех этапах совершенствования форм.

Если вы взялись за себя всерьез и надолго, то для начала необходимо посоветоваться с врачом: выяснить, в каком состоянии пребывает ваш единственный и неповторимый организм. Это нужно для того, чтобы не навредить ему чрезмерным усердием, и убедиться в том, что здоровье в порядке.

Если есть лишний вес, то на первоначальном этапе диета строится таким образом, чтобы потребление калорий было меньше, чем расход. Это позволит избавиться от «запаса на черный день» в виде жировых прослоек, подушек и валиков в совершенно нежелательных местах.

На втором этапе вы начнете накачивать мускулатуру. Для этого необходимо обеспечить мышцам строительный материал — белки. Кроме того, в рационе должно быть достаточно калорий, чтобы покрывать расход энергии во время интенсивных тренировок. На этом этапе количество потребляемых калорий может несколько превышать количество израсходованных.

Рельефность будет достигнута тогда, когда вы избавитесь от жировой прослойки, сглаживающей результаты вашей победы над собой. Мышцы могут выглядеть недостаточно рельефными еще и из-за отечности тканей.

Как правильно организовать здоровое питание таким образом, чтобы достичь красивой рельефности мускулатуры? Какие продукты необходимо исключить из своей диеты?

Меньше жиров и углеводов, больше белка

Меньше жиров и углеводов, больше белка

  • Не используйте жирного мяса — свинины, баранины, особенно в жареном виде.

Замените эти виды мяса на постную говядину и курятину. Меньше всего жиров содержится в куриной грудке — всего около 2 граммов на 100 г, зато белка в курином филе — около 23 г. Чуть больше жиров в говядине — до 19 граммов, зато и белка больше, до 28 г. Лучшая часть говяжьей туши — фрикантон или ссек, длинная мышца без жировых прожилок. Готовить мясо лучше на пару, запекать его или отваривать.

  • Откажитесь от майонеза.

Совсем. Даже от «легкого», содержащего меньше жира, чем классический провансаль. Вместо жира в облегченный майонез добавляют крахмал, а это — крайне нежелательные углеводы. Вместо майонеза лучше использовать нежирный йогурт, которым можно заправлять салаты.

  • Из гарниров наиболее вредны картофель, макароны —  из-за высокого содержания углеводов.

Если хотите получить рельефные мышцы, придется отказаться от жареной картошки, пасты, картофельного пюре. Лучше заменить все это на гречневую и овсяную кашу в умеренном количестве, а еще лучше — на овощи. Но не любые, а на те, в которых больше клетчатки и меньше углеводов. Свекла и морковь не очень подходят именно по этой причине. Отличный вариант — бобовые. В них содержится значительное количество растительного белка, который пригодится для наращивания мышечной массы.

  • Не стоит налегать на хлеб.

Особенно, если он сдобный, испеченный из белой пшеничной муки. Если без хлеба питание не в радость, выбирайте диетические сорта — отрубной, цельнозерновой хлеб.

Рыба и морепродукты

Качественные морепродукты — ценнейший источник белка и целого букета полезных веществ. Но не все они одинаково подходят для получения и сохранения рельефной мускулатуры.

Забудьте про крабовые палочки и прочие имитации. Нет у крабов палочек. А то, из чего эти палочки делают, может вообще не иметь отношения к обитателям морских глубин. В самом лучшем случае все подобные продукты производятся из отходов переработки рыбы сурими, выращенной в садках Юго-Восточной Азии на корме, состав которого лучше даже не знать, чтобы навсегда не утратить аппетит.

Включайте в рацион морскую нежирную рыбу, преимущественно белую. Ее можно готовить на пару, отваривать, запекать. Подойдут и кальмары, только не консервированные, и натуральные крабы.

Соки и соусы из овощей и фруктов

Соки и соусы из овощей и фруктов

Не покупайте в магазинах никаких консервированных соков и соусов. Во всех подобных продуктах содержится много сахара и мало полезных веществ. Отдавайте предпочтение совершенно натуральным, свежевыжатым сокам из фруктов и овощей, собственноручно приготовленным соусам.

Приготовить томатную пасту из помидоров нетрудно, но зато вы будете точно знать, что в продукт не добавлено ни сахара, ни консервантов, ни загустителей и прочих компонентов сомнительного свойства.

Зато в свежем соке точно есть витамины, в которых нуждается ваше тело.

Сколько пить воды?

Не стоит бояться выпить лишний глоток чистой воды, чтобы избежать отеков. Если ваши почки в порядке, если в вашем питании нет вредных продуктов и избытка соли — отеки вам не страшны. Чистая вода, употребляемая в достаточном количестве, поможет вывести из организма продукты обмена, мусор, накапливающийся при интенсивном расходовании энергии.

Определяя, сколько пить воды, учитывайте количество выпитых соков и чая. Никаких сладких газированных напитков в вашем рационе быть не должно. Энергетиков тоже лучше избегать. Специалисты по спортивному питанию советуют пить около 2 л чистой воды в день.

Любимые блюда в наименее вредном варианте

Любимые блюда в наименее вредном варианте

  • Пицца.

Ее можно приготовить на тонком листе, взяв в качестве начинки отварную куриную грудку или рыбу. Томатный соус заменить ломтиками свежих помидоров, жирный сыр просто исключить. Вместо сыра пиццу посыпать зеленью.

  • Котлеты.

Вместо свинины и жирной говядины котлеты можно приготовить из нежной и нежирной куриной грудки, филе индюка, причем без добавления в фарш белой булки. Достаточно добавить яичный белок. Обваливать изделия в панировочных сухарях или муке тоже не нужно, это увеличивает калорийность. Котлеты лучше готовить в пароварке или запекать в духовке. Попробуйте добавлять в фарш рубленую зелень, помидоры, кабачки: с такими добавками котлеты будут сочными и вкусными.

  • Салат.

Вместо вредного оливье, содержащего нежелательную картошку и жуткий майонез, можно готовить сотни других салатов из овощей, рыбы, яиц, заправленных нежирной сметаной, йогуртом, лимонным соком и полезными растительными маслами.

  • Черный чай, кофе с сахаром и сливками лучше заменить зеленым или белым чаем.

Можно заваривать их на обезжиренном молоке, это даст еще и мочегонный эффект.

Комментарий эксперта
Зак Зейглер, главный редактор журнала Muscle & Fitness, Нью-Йорк

Питание, которое вы выбираете, должно соответствовать вашему плану тренировок. Только в этом случае вы сможете правильно и безопасно избавиться от лишнего жира и накачать красивую, рельефную мускулатуру.

В период «сушки», без которой ваши мускулы не станут рельефными, я советую избегать следующих продуктов:

  • Белый хлеб. В нем содержится слишком много углеводов.
  • Орехи и сухофрукты. Если в свежих фруктах содержатся витамины, то в сушеных — преимущественно глюкоза. А орехи вообще очень калорийны. Вы можете слегка подкрепиться парой орехов, если очень голодны, но не более того.
  • Салаты с крутонами, беконом, жирным сыром и соусами промышленного приготовления.
  • Алкоголь.
  • Фаст-фуд. Особенно продукты, содержащие ветчину, бекон, плавленый сыр, майонез.
  • Мороженое. В холодном лакомстве содержится огромное количество сахара и жира.
  • Картофель, особенно жареный и в виде чипсов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2017 00:35, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Использование спортивного питания в единоборствах
Какое спортивное питание нужно выбрать единоборцу, чтобы похудеть (или набрать массу), укрепить мускулатуру, помочь организму восстановиться, повысить силу и скорость реакции?
Мифы индустрии спортивного питания
Какие приемы используют недобросовестные производители и продавцы спортивного питания, чтобы увеличить продажи? Как спортсмену при покупке добавки не попасться на их уловки?
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
Как принимать спортивное питание?
Хотите повысить эффективность тренировок и ускорить рост мускулатуры? Рассмотрим основные пищевые добавки и белковые смеси для спортивного питания.
Гуарана как спортивное питание: для чего и как её принимать?
Гуарана – спортивное питание аналогичное добавкам с кофеином. Активно применяется в фитнесе для женщин и мужчин как стимулятор и жиросжигающее средство.
Как сделать ноги стройными: физические нагрузки и правильное питание
Какие физические упражнения помогут сделать ноги стройными? Как правильно тренироваться? Каким должно быть питание для похудения ног?