5 физических упражнений для эффективного домашнего похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы мечтаете похудеть и стать обладательницей соблазнительных форм, следует подойти к этой задаче комплексно. Эффективное похудение без вреда для здоровья требует совмещения двух главных принципов — это правильно составленный рацион питания и интенсивные физические нагрузки. Одно без другого не принесет желаемого результата, и время и силы будут затрачены впустую. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашние тренировки для похудения

В силу повседневной занятости, не каждая поклонница ЗОЖ готова регулярно посещать фитнес-центры и спортивные залы. Но добиться желаемого веса и рельефности мышц можно, занимаясь на дому. Идеальным решением для новичков в фитнесе станет ежедневная интенсивная зарядка, с помощью которой вы не только сможете похудеть и придать телу стройности и привлекательности, но и улучшить общее состояние здоровья.

Для занятий фитнесом дома следует подобрать оптимальный комплекс из упражнений, которые идеально подойдут для самостоятельного выполнения. Еще один немаловажный аспект — личная мотивация. Важно проводить фитнес-тренинги регулярно, не бросая занятия на середине пути к успеху. Настроив себя на результат и проявив должное упорство, вы в сжатые сроки сможете добиться поставленных целей.

Фитнес-упражнения для похудения

Фитнес-упражнения для похудения

Наиболее результативными для похудения считаются утренние тренинги, поскольку в это время суток ваш организм лучше всего настроен на физические занятия. Вечерние тренировки по фитнесу лучше проводить с целью прокачки мышц и развития силы и выносливости. Но после пробуждения организм включать в работу следует постепенно. Для начала нужно слегка размяться, выполнив махи руками и ногами в спокойном темпе, сделав несколько наклонов корпуса в разные стороны. После короткой разминки можно переходить непосредственно к зарядке-тренировке. 

Представленные фитнес-упражнения не требуют особой физической подготовки, при этом они помогут избавиться от излишнего веса и обеспечат заряд бодрости на весь день.

  • Приседания.

Одно из многочисленных упражнений, не особо отягощающих организм с утра. Следует встать ровно, распрямить спину и расставить ноги на ширину плеч. Приседать нужно плавно, спину при этом сгибать нельзя. Выполнить 10-15 повторений в умеренном темпе, не забывая следить за дыханием.

  • Велосипед.

Эффективное упражнение для похудения ног и ягодиц, знакомое всем еще со школьных занятий физкультурой. Нужно лечь на пол, вытянув руки вдоль туловища и подняв ноги до угла в 90 градусов. Представив перед собой незримые педали, следует 2-3 минуты крутить ногами, понемногу увеличивая темп фитнес-упражнения.

  • Мостик.

В ходе выполнения данного упражнения прорабатываются спинные и ягодичные мышцы. Следует лечь на пол, вытянув руки вдоль корпуса, согнув ноги в коленях и расставив их на ширину плеч. Нужно поднимать таз вверх, как бы «выталкивая» его максимально высоко. Плечи при этом от пола отрывать нельзя. Выполнить 10-15 повторений.

  • Выпады.

Отличное упражнение из классического фитнеса для проработки передней поверхности бедер и ягодичных мышц. Встав прямо и распрямив спину, следует сделать широкий шаг вперед, перенеся вес тела на ведущую ногу. Бедра при этом должны быть параллельны полу, руки расположены на поясе. Выполнить по 10 повторений для каждой ноги поочередно, а затем по 10 выпадов назад.

  • Альпинист.

Это универсальное упражнение для похудения, во время выполнения которого прорабатываются мышцы спины, ног и рук. Нужно упереться руками и ступнями в пол, опираясь лишь на носочки. Тело должно быть прямое, без прогиба в спине. Далее следует поочередно подтягивать колени к груди, стараясь при этом держать спину ровно. Выполнить по 15-20 подтягиваний для каждой ноги. Чем интенсивнее будет темп упражнения, тем оно будет эффективнее.

Рекомендации новичкам в ЗОЖ и фитнесе

Рекомендации новичкам в ЗОЖ и фитнесе

Занимаясь фитнесом дома, следует также не забывать о некоторых правилах проведения тренировок:

  • Во время выполнения фитнес-упражнений старайтесь дышать глубоко и размеренно.
  • Перед утренней зарядкой желательно съесть банан или выпить стакан кефира. Полноценный завтрак должен быть не ранее, чем через 30 минут после окончания тренинга.
  • Если в ходе тренировки вас мучает жажда, можно выпить немного негазированной минеральной воды комнатной температуры.
  • Новичкам не следует перенагружать мышцы в первые недели тренировок. Похудение — процесс, требующий времени и упорства. Увеличивать нагрузку и количество повторений нужно постепенно, во избежание болей в мышцах и микротравм в мышечных тканях, которые станут препятствием для полноценного выполнения упражнений во время следующей тренировки. 
  • Завершать занятия рекомендуется ходьбой на месте, глубоко вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот. Если время позволяет, можно выполнить несколько упражнений для заминки — они помогут растянуть мышцы и насытить их кислородом. 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2016 11:34, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Комплекс упражнений для похудения: популярные упражнения для новчиков
Хотите похудеть без финансовых затрат и вреда для здоровья? Комплекс упражнений для похудения поможет вернуть стройность и подтянутость фигуры.
Упражнения для похудения для женщин: какие выбрать?
Диеты снижают вес, но тело становится слабым и дряблым? Специальные силовые и аэробные упражнения для похудения для женщин вернут мышцам силу, а коже – упругость.
Комплекс упражнений для похудения дома для женщин
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет времени ходить по тренажерным залам, а абонементы стоят очень дорого? Домашние тренировки в помощь.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Упражнения в тренажерном зале для похудения
Разрекламированные способы похудения обычно не дешевые, но при этом желаемого результата они не приносят. Для сброса лишнего веса гораздо более эффективны упражнения в тренажерном зале.