Диета на ромашковом чае

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ромашка — скромный и неприхотливый цветок, который обладает многими целебными свойствами. Чай из этого растения полезен для укрепления иммунитета, нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а еще он помогает стать стройнее. Существует даже специальная диета на ромашковом чае. Как правильно пить напиток, и чем он полезен для фигуры и здоровья?

Секреты диеты на чае из ромашки

Почему ромашка помогает в похудении? Дело в том, что напиток из этого растения обладает мочегонным свойством, а значит, помогает убрать отеки. Кроме того, чай снижает аппетит и блокирует чувство голода. Ромашковый чай нормализует состояние нервной системы и снимает стресс, что очень важно во время диеты. В этом напитке содержатся также полезные кислоты, которые помогают наладить углеводно-липидный обмен.

В целом, чай из ромашки помогает бороться с простудными заболеваниями, снимать спазмы и колики в кишечнике, убирает усталость, улучшает состояние кожи и волос. Напиток смягчает боль в горле, способствует избавлению от метеоризма.

Что касается диеты на этом чае, необходимо правильно питаться, заниматься зарядкой и, конечно, регулярно пить напиток. Ромашковый чай надо пить три раза в день за полчаса до еды. Кроме того, желательно выпивать чашку чая на ночь, чтобы избежать бессонницы и крепко спать.

Готовить напиток можно, добавляя другие травы. Например, мяту, тысячелистник, березовые почки, череду, душицу. А еще полезно добавлять в напиток дольку лимона и ложечку меда. Лимон помогает лучше переваривать пищу. Что касается меда, он тоже обладает многими ценными свойствами, в частности, способствует ускорению обмена веществ и налаживанию процесса пищеварения.

Несмотря на пользу напитка, употреблять его можно не всем. Ромашка разжижает кровь, поэтому ее нельзя совмещать с антикоагулянтами. Не рекомендуется пить напиток при беременности и кормлении грудью, хронических болезнях печени. А еще важно соблюдать правильную дозировку при приготовлении чая. Большая концентрация ромашки в чае может вызывать расстройство стула, головную боль, снижение давления.

Меню диеты: подробное описание

Меню диеты: подробное описание

Как правильно питаться во время диеты? Если вы просто поддерживаете вес, то достаточно правильного питания. То есть, надо отказаться от сладостей, сдобы, жирных и жареных блюд. Включить в меню больше овощей и фруктов.

Меню диеты можно построить так:

  • утром: каша, яйцо, фрукт; или омлет с овощами, йогурт и какао;
  • перекус: фрукты или орехи;
  • обед: суп, мясное блюдо, салат и компот;
  • полдник: творог или йогурт;
  • ужин: овощное рагу, хлеб, кефир; или рыба с запеченными овощами, ряженка.

Порции должны быть небольшими. И не стоит забывать про употребление ромашкового чая перед едой.

Придерживаться такого питания можно в течение двух недель. Не стоит забывать, что напиток вызывает мочегонный эффект, поэтому злоупотреблять им не стоит. Три чашки в день будет достаточно.

Если необходимо избавиться от 2-4 кг, следует пересмотреть рацион и попробовать снизить его калорийность. Мясо или рыбу есть только раз в день, молочные продукты выбирать с низким процентом жирности, правильно готовить блюда (тушить, варить, запекать). Такой диеты можно придерживаться в течение 8-10 дней.

Вот такое меню диеты можно составить:

  • завтрак: овсянка с ягодами, яблоко;
  • перекус: апельсин;
  • обед: овощной суп, говяжья котлета и салат;
  • полдник: творог с зеленью;
  • вечером: запеченные овощи с соусом из йогурта, чеснока и зелени.

Во время этой диеты в день можно выпивать 4-5 чашек полезного напитка.

Если надо срочно похудеть, можно попробовать короткую диету, рассчитанную на 3-5 дней. В это время разрешается есть творог, овсянку, овощи, фрукты. Овсянку надо готовить на воде без сахара, соли и масла. Из овощей можно готовить супы, рагу, салаты, запеканки.

Вот примерное меню:

  • утром: овсянка, фрукты;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: суп-пюре, рагу, компот;
  • полдник: овощной салат;
  • ужин: запеканка из творога и тыквы.

Эта диета имеет не слишком разнообразный рацион, поэтому долго ее придерживаться нельзя. Но чувство голода мучить не будет, ведь меню диеты довольно сытное, а ромашковый чай помогает притупить неприятное чувство.

Рецепты полезного чая для иммунитета, здоровья и фигуры

Рецепты полезного чая для иммунитета, здоровья и фигуры

Рецептов напитка из этого растения довольно много. Ведь ромашка хорошо сочетается с другими растениями, а также некоторыми ягодами и фруктами. Вот простые и полезные рецепты чая из ромашки.

Классический вариант чая

Чайную ложку ромашки залить стаканом горячей воды (не кипятка). Настоять десять минут, процедить и можно пить с медом и лимоном.

Отвар ромашки

Три столовых ложки цветков залить половиной литра воды, варить на малом огне двадцать минут. Процедить и немного остудить. Пить по половине стакана три раза в день.

С бессмертником, березовыми почками и зверобоем

Необходимо взять по 100 г ромашки, бессмертника, зверобоя и березовых почек. Смешать и заварить горячей водой столовую ложку сбора (достаточно стакана воды). Употреблять напиток следует за сорок минут до еды.

С мятой

Несколько листиков мяты и столовую ложку ромашки залить двумя стаканами воды. Настаивать пятнадцать минут. Можно добавить ломтик лимона.

С чабрецом

Смешать чайную ложку ромашки и такое же количество чабреца. Залить двумя стаканами горячей воды. Настоять пятнадцать минут. После процедить, добавить мед и лимон при желании.

С донником и зверобоем

Взять в равных пропорциях донник и зверобой, добавить цветки ромашки (их надо взять в большем количестве, чем другие травы) и залить все 500 мл горячей воды. Настаивать полчаса.

Чай для иммунитета

Этот чай поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить иммунитет. Для приготовления следует смешать чайную ложку плодов сухого шиповника, пару листиков черной смородины и малины, веточку мяты, половину чайной ложки цветков липы, сухую кожицу апельсина и столовую ложку цветков ромашки. Все залить литром горячей воды и настоять в термосе в течение часа. Добавить мед и можно пить.

Тонизирующий чай

Этот напиток поднимает настроение и дает энергию. Его лучше употреблять в первой половине дня. Потребуется столовая ложка цветков ромашки, такое же количество каркаде и черного чая. Кроме того, необходимо добавить корицу и цедру апельсина. Все залить 1,5 л кипящей воды и настоять тридцать минут.

Можно придумывать рецепты и самостоятельно, используя различные ингредиенты. Главное, чтобы на травы и пряности не было аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2018 12:41, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новогодние мифы: как случайно не испортить праздник
Верите в Деда Мороза, волшебные свойства диет и обязательное похудение перед Новым годом? Узнайте, как в стремлении отлично выглядеть, не испортить себе и близким праздник!
Детокс-диета: величайшая афера современности
Сесть на диету, чтобы встать здоровым человеком, призывают нас адепты детокс-программ. Какие цели они преследуют на самом деле? – в расследовании MedAboutMe.
Чай и красота: диета с многовековой выдержкой
Сегодня мы расскажем о чаях, которые станут вашими союзниками в процессе похудения и работы над своим здоровьем, а также предложим рецепты полезных напитков.