Зависимые от гаджетов дети чаще страдают психозом, бредом и паранойей к 23 годам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование показало, что дети, зависимые от смартфонов и видеоигр, чаще страдают от психотических эпизодов в более позднем возрасте.

Учёные обнаружили, что чрезмерное использование смартфонов и социальных сетей в подростковом возрасте связано с паранойей, бредом, галлюцинациями и «причудливыми идеями».

Но эксперты заявили, что сами по себе технологии на самом деле не могут быть причиной проблемы, и что пристрастие ребёнка к устройствам может быть предупреждением о том, что он уже уязвим для психических заболеваний. Канадская группа, проводившая исследование, заявила: «По всей видимости, более активное использование средств массовой информации и проблемы психического здоровья имеют общие факторы риска, такие как проблемы психического здоровья родителей, одиночество, издевательства и проблемы в отношениях между родителями и детьми».

Исследователи также предупредили, что принуждение детей и подростков к ЗОЖ путём резкого лишения их гаджетов может не помочь, а навредить. В ходе исследования были изучены медиа-привычки и психотические переживания 2120 детей, родившихся в 1997 и 1998 годах. Интересно, что у тех, кто резко сократил использование компьютера, по-прежнему наблюдались более частые психотические переживания во взрослом возрасте.

В работе также говорится, что использование интернета более тесно связано с депрессией, чем видеоигры или просмотр телевидения. А игры, подчёркивают эксперты, могут способствовать эмоциональной регуляции и развитию социальных навыков в большей степени, чем «пассивные» формы технологий, такие как телевидение.

Исследователи посоветовали врачам прежде всего задуматься над тем, почему молодой человек, зависимый от гаджетов и страдающий от психотических переживаний, в первую очередь подсел на эту зависимость, прежде чем винить в этом технологии.

Ранее исследование Королевского колледжа Лондона пришло к выводу, что каждый третий человек сегодня соответствует критериям клинической зависимости от смартфона. Зависимые могут терять контроль над тем, как долго они проводят за телефонами, расстраиваться, когда не могут получить доступ к своим устройствам, и пренебрегать другими, более значимыми частями своей жизни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2024 12:08

Ссылка на первоисточник: