Связь депрессии и инсульта оказалась в три раза прочнее

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно новому исследованию, люди, пережившие инсульт, почти в три раза чаще страдают депрессией, чем их здоровые сверстники.

Эксперты заявили, что число людей, страдающих постинсультными проблемами психического здоровья, намного больше, чем считалось ранее.

Исследование Королевского колледжа Лондона показало, что девять из десяти случаев депрессии возникли в течение пяти лет после перенесенного инсульта, что указывает на ключевой момент для медицинского вмешательства. Около 60 процентов людей, переживших инсульт, будут испытывать депрессию в течение следующих двух десятилетий по сравнению с 22 процентами населения в целом. Эксперты настаивают на особом внимании к психическому здоровью во время постинсультной реабилитации пациентов.

Автор работы профессор Яньчжун Ван сказал: «Депрессия часто встречается у людей, переживших инсульт, но наши исследования показывают, что она сохраняется гораздо дольше, чем считалось. Мы знаем, что депрессия может ограничить подвижность человека, пережившего инсульт, включая простые вещи, такие как ходьба и удержание предметов, а также может увеличить риск смерти».

Хотя постинсультная депрессия часто встречается после инсульта и связана с плохими функциональными способностями и повышенной смертностью, исследование показало, что тяжелая депрессия, как правило, возникает во времени раньше, имеет более длительную продолжительность и быстрее рецидивирует, чем лёгкая депрессия

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2024 13:33

Ссылка на первоисточник: