Эти бактерии-вампиры жаждут человеческой крови: так они находят раны и проникают в кровоток

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные обнаружили «бактериальный вампиризм» среди таких бактерий, как сальмонелла и кишечная палочка, которые вызывают болезни пищевого происхождения.

В исследовании Университета штата Вашингтон выявили, что смертельные бактерии ищут и питаются человеческой кровью.

Долгое время оставалось загадкой, как и почему эти микроорганизмы могут так ловко перемещаться из кишечника в кровь, где способны приводить к смертельной инфекции. Команда обнаружила, что эти бактерии «приманиваются» на жидкую часть крови или сыворотку, которая содержит питательные вещества, которые бактерии могут использовать в качестве пищи.

Возбудители легко обнаруживают местонахождение сыворотки и попадают в кровь через небольшие раны в пищеварительной системе, что иногда приводит к смерти от сепсиса у людей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Даже самого крошечного количества крови оказалось достаточно, чтобы привлечь бактерии-вампиры, подобно акулам с их знаменитой способностью обнаруживать одну каплю крови в 10 миллиардах капель воды. Эти энтеробактерии E. coli и сальмонелла могут обнаружить всего лишь фемтолитр сыворотки – крошечное количество, равное 0,0000000000001 миллилитра.

Как только они находят рану, из-за которой кровь попадает в кишку, они скапливаются вокруг неё и входят в кровоток. Это очень похоже на то, как акулы могут искать добычу по крови, но у бактерий нет носа, поэтому они полагаются на другие чувства.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2024 13:24

Ссылка на первоисточник: