Развивающие игры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует всем известная пословица: «учиться никогда не поздно», в нашем случае более уместно заметить, что учится никогда не рано! В развитии детей дошкольного возраста основные навыки необходимо закладывать с раннего детства.

Учимся говорить!

Ученые пришли к выводу, что большинство детей, которые начинают говорить рано, воспитываются в семьях, где с ними общаются помногу, четко проговаривая короткие слова, делая паузы между просьбами и вопросами, и не искажают слова и фразы.

Прекрасным помощником для вас может стать обычное купание, которое легко можно превратить в обучающую игру. Для этого не нужны большие финансовые вложения. Пригодится несколько книг для купания, резиновые зверушки, кубики и мяч. Как играть? Повторяйте ребёнку сначала названия игрушек, а когда на вопрос где уточка, он будет ее обозначать, то начните обозначать ее цвет (уточка желтая), и так постепенно со всеми игрушками. Также детки очень интересуются рисунками, здесь вам помогут книжки (соответствующие возрасту ребёнка).

Развиваем мелкую моторику у детей дошкольного возраста

Для развития у детей мелкой моторики, идеально подходит лепка, игры с конструктором, собирание пазлов (начиная с самых больших и уменьшая размер кусочков пазла соответственно навыкам малыша). Так же очень эффективным и занимательным способом развития моторики, является рисование пальчиковыми красками, которыми можно рисовать даже сидя в ванной на кафельной стене. Попробуйте сделать это вместе с ребёнком, и вы увидите его восторг. Для детей постарше, подойдет также изготовление аппликаций, вышивка, бисероплетение, оригами и многое другое.

Все эти занятия к тому же, необходимы что бы ребёнок учился усидчивости (это уже элементы подготовки к школе).

Подвижные игры, и танцы

Не стоит оставлять без внимания и подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Поверьте игра с ребёнком в бадминтон, футбол (идеальные варианты развития ребёнка летом), а также катание на санках и коньках (зимой), принесут не только пользу , но и массу незабываемых впечатлений для него и ощущений для вас. А танцы помогут выработать чувство ритма, и получить хорошую осанку.

Прививайте ребёнку навыки, играя с ним, не нужно насильно принуждать его к учебе, так как этим вы можете навсегда лишить его желания учится.

Успехов!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2015 19:12, обновлено 14.12.2023 20:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Раннее развитие детей: мода или необходимость?

Веяния моды затрагивают все сферы жизни, включая воспитание детей. В последние десятилетия стало невероятно модным раннее развитие детей. Молодые родители, бабушки и дедушки настолько увлекаются этим занятием, что порой забывают об истинной его цели: помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, развиться в гармоничную и свободную личность.

Игры на пляже
Лето — чудесное время для развития ребенка. Массу возможностей для развивающих игр и занятий можно найти на самом обычном пляже из песка и камней. Чем занять ребенка на пляже: советы