Развитие ребенка до года: что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый год в жизни малыша — важный период для всей семьи. Именно в это время в его психике и познавательной системе закладываются основные знания и установки. Некоторые взрослые считают, что ребёнок в этом возрасте еще ничего не понимает, и заниматься его развитием не обязательно — достаточно только заботиться о нем. Однако, это неверное суждение. Малыш с рождения до года еще не владеет речью, однако, ее навыки активно формируются, а вместе с ними развивается его познавательная система. Чем больше родители станут вкладывать усилий в становление этой системы, тем лучше будет развиваться ребёнок. Какие упражнения и игры дома способствуют гармоничному развитию ребёнка до года? На что нужно обратить внимание взрослым? Ответы в данной статье.

Развитие речи детей

Речевой аппарат малыша развивается благодаря активным действиям родителей. Если не разговаривать с ребёнком, не общаться с ним эмоционально — с помощью улыбок, ласковых слов — то, впоследствии, его словарный запас может быть маленьким, возникнут трудности с формированием предложений, выражением мыслей в слова.

Ребёнок понимает обращенную к нему речь, опираясь на эмоции, которые, при разговоре передают родители. Как развивать речевой аппарат? Необходимо проговаривать все действия и манипуляции, которые выполняются с малышом — переодевание, мытье, кормление, игра. Кроме этого, положительное влияние на развитие речи и психических процессов оказывают рассказывание сказок, чтение книг со стихами, песенки, потешки.

Психика ребёнка и сенсорная система

Большое значение для того, чтобы ребёнок развивался гармонично, имеет становление его сенсорной системы. В нее входят: слух, зрение, координация движений, чувства и ощущения. Примерно с третьего месяца жизни сенсорика малыша начинает активно развиваться. Если родители не принимают в этом участия — не играют с ним, не знакомят с новыми игрушками, предметами и звуками — то в будущем он, может испытывать проблемы с пониманием собственных чувств. Психика ребёнка в таком случае страдает от недостатка родительского внимания.

Как развивать систему чувств?

Как развивать систему чувств?

Играть с малышом, используя погремушки, музыкальные игрушки, сенсорные коврики, бубенцы, шнуровки с разной поверхностью. Малыш сам не научится манипулировать с предметом, если родители не покажут ему, как нужно это делать. Поэтому взрослым надо демонстрировать ему наглядный пример: погладить поверхность, погреметь бубенцом, позвенеть в колокольчик. После этого — переложить предмет в ручку малыша, дать ему попробовать взять ее, потрогать, поиграть. Маленький ребёнок, возможно, не сможет сделать это с первого раза, однако, со временем, его интерес окрепнет, и чем больше взрослые будут предлагать ему разные варианты игр и упражнений, тем скорее он привыкнет к ощущению собственных чувств, научится осознавать их и проявлять.

Кроме этого, родители должны отражать все, что, как они видят, происходит с ребёнком. Такие фразы как «Ты радуешься», «Ты удивился», «Тебе весело», «Ты не знаешь, что это? Я расскажу тебе», «Это колокольчик звенит», «Какая красивая музыка! Она нравится тебе» — помогают ребёнку прочувствовать то, что происходит с ним, устанавливают контакт со взрослыми, способствуют тому, чтобы детская психика развивалась гармонично.

Познавательные процессы ребёнка

Внимание, память, воображение, мышление — процессы, с помощью которых дети познают мир. Чем больше взрослые будут уделять внимание их развитию, с того момента, как родился малыш, тем скорее он научится управлять ими. Чем старше становится ребёнок, тем больше увеличивается его познавательная активность. Если родители ограничивают ее — не позволяют малышу ползать, куда он хочет, брать интересующие предметы, изучать их, бросать, манипулировать, рассматривать, пробовать на вкус и так далее — то, тем самым, не позволяют познавательной системе формироваться.

Период жизни от полугода до двенадцати месяцев — время, когда малыш знакомится со всеми предметами, которые находятся в зоне его досягаемости. Часто это может быть опасно для него — он тащит мусор в рот, может схватить ножницы, удариться об угол кровати и так далее — поэтому беспокойство родителей, когда они ограничивают движение ребёнка, понятны и обоснованны. В этот период дети все чаще слышат слово «Нельзя», которое не позволяет им знакомиться с окружающим миром и расстраивает их.

Как позволить ребёнку развиваться и, в то же время, заботиться о его безопасности? Необходимо создавать условия для развития.

  • Родители должны быть рядом в тот момент, когда ребёнок манипулирует с предметами, берет их, пробует на вкус, ползет, чтобы потрогать, поиграть.
  • Манеж — хорошая возможность, с одной стороны, ограничить доступ ребёнка к запрещенным предметам и с другой — позволять ему играть с тем, что интересно ему и не опасно.
  • Родители должны рассказывать ребёнку обо всем, что он видит и с чем манипулирует. Его интерес к новым вещам будет удовлетворен, и он не станет капризничать, если у него что-то заберут, если родитель вместе с ним рассмотрит игрушку, покажет, что с ней можно делать, даст «обратную связь» о том, какого она цвета, какие звуки может издавать и какие эмоции вызывать.

Игры и упражнения с ребёнком дома

Игры и упражнения с ребёнком дома

  • Подвижные игры с потешками. Дети с восторгом реагируют на «подкидывания», «полеты» и «приземления» в сильных родительских руках. Использование песенок и веселых стихов, при этом, дарит хорошее настроение, развивает близость с родителями, познавательную систему.
  • Игра в прятки с игрушками, которые хорошо знакомы малышу — отличная возможность провести с ним время и подготовить память, внимание и воображение к активному развитию.
  • Упражнения с телом ребёнка — пальчиками, ножками, ручками, животиком — приучают его к лучшему осознаванию себя, что благоприятно сказывается на общении и развитии психики. «Ладушки», пальчиковая гимнастика, «Лепка тела» — телесные и веселые игры, в которые можно играть каждый день.
  • Игры с предметами. «Волшебный мешочек» — упражнение для детей раннего возраста, но, в эту игру можно играть и с малышом в возрасте до одного года. Родителю нужно сложить в непрозрачный мешочек несколько предметов, хорошо известных малышу. Например: соску, деревянный кубик, пластмассовый бублик, прорезыватель для зубов, игрушку-пищалку. Взрослый достает предмет из мешочка, рассказывая при этом, как он ощупывает его, удивляется, не зная, что у него в руках, а затем показывает ребёнку. Взрослея, малыш быстро привыкнет к такой игре, и она надолго вызовет в нем интерес.

Дети развиваются лучше и быстрее, если родители прикладывают к этому усилия и испытывают искреннее желание проводить время с ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2019 11:12, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Витамины группы в и их влияние на состояние здоровья и интеллектуальное развитие детей / Левчук Л.В., Стенникова О.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.