Что видит и чувствует новорожденный ребенок?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок родился, и родителям порой кажется, что пройдет много времени, пока они начнут понимать, что кроха чувствует и чего хочет. А ведь маме с папой хочется с самого первого дня дать крохе как можно больше, и в то же время не сойти с ума от его плача и капризов по непонятным причинам. Для этого нужно знать, что чувствует новорожденный. Об этом сегодня и поговорим.

Ребёнок родился: любовь и забота родителей

Ребёнок появляется на этот свет абсолютно беззащитным. Ни один новорожденный не сможет расти и развиваться без помощи взрослого человека. Это доказывают случаи детей-маугли, попавших в дикую природу. Некоторые малыши, прожившие первые годы своей жизни в обществе диких зверей, а потом оказавшиеся среди людей, так и не смогли научиться говорить, ходить на двух ногах и как-то общаться с окружающими.

Все системы и органы только что родившегося малыша еще не достигли совершенства, им еще предстоит долгий путь развития. Поэтому новорожденный ребёнок, как никто другой, нуждается в любви и заботе близких людей. Об особенностях развития малыша далее в статье.

Развитие мозга у новорожденного ребёнка

Человеческий мозг растет очень быстро. Если вес его у новорожденного составляет примерно 350—430 г, то к году мозг ребёнка вырастает до килограмма. Для сравнения — мозг взрослого человека весит 1000—2000 г. Можете себе представить, какие сложные процессы происходят в голове малыша? Происходит формирование нейронных связей, причем в первую очередь тех, которые отвечают за речь, а также физическое и эмоциональное развитие. Логическое мышление подключится немного позже.

Для интенсивно растущего и развивающегося мозга ребёнка тряска может быть вредной. Поэтому на первом году жизни старайтесь выбирать коляску с хорошей амортизацией, не подкидывайте малыша и держитесь подальше от батутов.

Зрение малыша

Зрение малыша

В первые месяцы жизни ребёнок видит на расстоянии примерно 20—30 см. Дальнее зрение у него сформируется ближе к пяти месяцам. Кстати, новорожденные ребёнок не просто хорошо видит на близком расстоянии, он уже в состоянии распознавать лица и различать эмоции. Более того, малыш умеет копировать мимику взрослого человека. Поэтому в семье, в которой родители постоянно ссорятся, кроха может часто хмуриться и капризничать.

Проведя ряд исследований, ученые установили, что в начале своей жизни ребёнок может различать только несколько цветов, а вся гамма красок окружающего мира будет ему доступна немного позже.

Самым маленьким интересны контрастные сочетания с четкими контурами. Поэтому яркие игрушки над кроваткой с большей вероятностью привлекут внимание крохи, чем милые зайчики и котики в пастельных тонах. А вот ослепительных и мигающих источников света в детской комнате лучше избегать. Это может спровоцировать повышенную нагрузку на глаза ребёнка.

Специалисты рекомендуют чаще наклоняться к малышу, разговаривать с ним. Наблюдая за лицом мамы, ребёнок учится выражать эмоции — улыбаться, хмуриться, удивляться.

Кстати, речевое развитие малыша начинается еще до того, как он произнесет свое первое слово. Чем больше мама разговаривает с еще не родившимся ребёнком, тем богаче становится его словарный запас. Известно, что дети, с которым много общаются, начинают говорить раньше.

Развитие слуха

Известно, что еще в животе у мамы малыш умеет различать и даже запоминать некоторые звуки. Ученые изучили плач младенцев из разных стран и пришли к выводу, что после рождения дети плакали с теми же модуляциями, которые присущи их родному языку.

Если мама любит музыку и часто слушала ее, будучи беременной, то и после родов знакомые мелодии наверняка будут привлекать внимание малыша. Понравятся крохе и частые игры с мамой под потешки и детские песенки. А раскапризничавшегося ребёнка иногда можно успокоить, включив ему знакомую мелодию или напевая любимую песенку. И вообще, общаться с ребёнком можно как можно чаще, даже если он пока еще не умеет разговаривать.

Кожа ребёнка

Некоторые родители, нахваливая бархатистую кожу новорожденного ребёнка, постоянно мажут ее детскими кремами и маслами. Тем не менее, уходовую детскую косметику следует использовать по показаниям.

Терморегуляция малыша тоже еще не такая, как у взрослого человека. У него еще недостаточно жировой ткани для внутреннего обогрева, да и система потоотделения далека от совершенства. Поэтому температура младенца в начале его жизни может колебаться от 36, 6 до 37,5 градусов.

В комнате, в которой находится ребёнок, должен быть свежий и в меру влажный воздух. Если родителей беспокоит, не замерз ли малыш, нужно потрогать спинку ниже шеи. Теплая кожа — это нормально, горячая и влажная — ребёнок перегрелся, холодная — переохладился.

Вкус и обоняние

Еще в животе у мамы малыш начинает различать вкусное и невкусное. Именно таким образом кроха знакомится с рационом матери. А после рождения дети уже с первых дней чувствуют вкусы и запахи.

Малыш запоминает запах мамы, поэтому специалисты не советуют молодым мамочкам злоупотреблять духами, дезодорантами и прочими ароматизированными веществами. Это может вызвать у ребёнка беспокойство. О чем он незамедлительно сообщит плачем.

Процесс самопознания

Процесс самопознания

Процесс самопознания ребёнка продолжительный и очень интересный. Сначала малыш «обнаруживает» у себя пальчики и ладошки, потом ноги и так далее. Давайте возможность крохе изучать свое тело, это положительным образом отразится на его развитии. А еще старайтесь не использовать без особой необходимости варежки-«царапки». Маленькие пальчики, изучая все доступные поверхности — свое тело, мамино лицо, кроватку, игрушки, помогают осознать возможности собственного тела и определить границы. Некоторые мамы боятся того, что малыш поцарапает себя. Действительно, это иногда случается, но царапины заживают, а ребёнок, получив печальный урок, становится более осторожным. Не забывайте вовремя стричь ногти и давайте больше свободы рукам. Может быть, завернутого в пеленки малыша легче уложить спать, но бодрствующему ребёнку пеленание ни к чему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.