УЗИ сердца у ребенка: запись к врачу, методики проведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При подозрении на развитие пороков сердца или болезней сосудов, самого органа показано УЗИ сердца или эхокардиография. Она выполняется несколькими способами, в зависимости от клинической ситуации и предполагаемого диагноза. При исследовании сердечных камер, клапанов или сосудов ребёнка врачи определяют объём и направление тока крови, толщину желудочков и многие дополнительные показатели. Для проведения стандартного ЭХО-КГ нужна предварительная запись к врачу УЗИ-диагностики, для особых методик — госпитализация в стационар или направление в диагностический центр.

Запись к врачу, показания для ЭХО-КГ

Запись к врачу, показания для ЭХО-КГ

При подозрении на различные сердечно-сосудистые болезни, педиатр может направить ребёнка на консультацию к кардиологу и выполнение УЗИ сердца. Запись к врачу​ показана при колебаниях давления, наличии шумов в сердце, синюшности или бледности кожи. Первое исследование, которое назначают при диагностике — это УЗИ сердца, для проведения которого нужно записаться по телефону ​+7 (499) 519-32-56 или во время приема в клинике. Также нужна запись к врачу, если в ходе исследования в период новорожденности выявлены анатомические дефекты, нарушения кровотока, требующие более прицельной диагностики.

УЗИ сердца: варианты проведения

Исследование может быть выполнено двумя способами:

  • Трансторакальное УЗИ сердца (ЭХО-КГ через грудную клетку). При этом методе используется ручной датчик, посылающий и считывающий сигналы. Врач в ходе УЗИ сердца помещает его на грудную клетку в области, где находится сердце. Датчик отправляет и принимает звуковые волны, которые превращаются в изображения на экране монитора.
  • Чреспищеводное ЭХО-КГ. Исследование проводится через пищевод, в который вводится УЗИ-датчик, посылающий и воспринимающий волны. Поскольку пищевод расположен прямо за сердцем, такой метод УЗИ сердца обеспечивает лучшую детализацию изображения, чем трансторакальное исследование.
  • Внутрисердечная эхокардиография. Этот тип исследования выполняется с помощью зондов как часть катетеризации сердца и не требует общей анестезии.

Большая часть изображений, получаемых при эхокардиографии, являются двухмерными. Сканирование сердца в двух плоскостях используются для создания изображений. Есть и другие типы и УЗИ сердца, которые включают в себя:

  • Допплерометрию — она определяет, насколько корректно кровь протекает через сердце.
  • Цветной допплер — он создает цветные изображения, чтобы лучше видеть кровоток.
  • 3D-сканирование создает трехмерную модель, помогая оценить имеющиеся пороки сердца или серьезные болезни сосудов.
  • Стресс-эхокардиография показывает реакции сердца на стресс, вызванный препаратами или физически нагрузками.

Зачем ребёнку эхокардиография?

Зачем ребёнку эхокардиография?

Запись к врачу и выполнение эхокардиографии является важным диагностическим тестом, который определяет проблемы сердца у ребёнка, начиная с периода новорожденности. Метод может помочь диагностировать проблемы, с которыми ребёнок родился или приобрел в течение жизни. Кроме того, УЗИ сердца оказывает неоценимую помощь и в определении проблем сосудами, из-за которых кровь может неправильно циркулировать внутри сердечных камер, формируя серьезные проблемы со здоровьем.

Какие патологии выявляются: врожденные пороки, приобретенные болезни

При проведении УЗИ сердца можно определить целый ряд врожденных аномалий или приобретенных болезней сердечно-сосудистой системы.

  • Врожденные пороки сердца. ЭХО-КГ определяет признаки или симптомы, которые могут означать проблемы с сердцем. При врожденных пороках сердца может быть синюшный цвет кожи (цианоз) или патологический шум. Также назначается исследование, если порок сердца был выявлен внутриутробно, для подтверждения или при наличии неблагоприятной наследственности по врожденным аномалиям.
  • Приобретенные болезни сердечно-сосудистой системы. Важно проведение ЭХО-КГ после некоторых инфекций или другие состояния, которые могут повлиять на сердце, при высоком кровяном давлении или нерегулярном сердцебиении (аритмии).

Каковы риски эхокардиографии?

Эхокардиография — это совершенно безопасная процедура. При проведении сложных исследований (внутрисердечное или чреспищеводное ЭХО-КГ) ребёнок обычно получает седативные препараты, чтобы своими действиями он не мешал ходу исследования. Перед стандартной процедурой УЗИ сердца не требуется никакой подготовки, если ваш ребёнок достаточно взрослый, нужно объяснить, что ему придется лежать неподвижно, чтобы сфотографировать сердце. Малышей родители обычно держат при исследовании в неподвижном положении на кушетке. Процедура не вызывает боли, хотя малышам может быть неприятно нанесение прохладного геля на кожу. При проведении сложных исследований нужна предварительная запись к врачу и обсуждение всех деталей процедуры.

Результаты исследования, циркуляция крови внутри камер

УЗИ сердца проводится в кабинете кардиолога или специальном диагностическом центре, выполняется строго по направлению специалиста, с указанием предварительного диагноза. Это помогает врачу ультразвуковой диагностики более точно узнать — какие отделы сердца, сосуды или клапаны нужно оценивать, в каком из желудочков, предсердий ток крови может быть нарушен.

Ребёнок будет лежать на кушетке в комнате с приглушенным светом, врач нанесет гель на грудь, чтобы улучшить визуализацию. Ребёнок будет чувствовать небольшое давление зонда, когда он перемещается по груди, а в это время изображения на экране компьютера анализирует врач. Если обнаружен порок сердца или какие-либо серьезные болезни, врач может применить допплерометрию, чтобы оценить, как циркулирует кровь внутри камер, и насколько изменены базовые показатели.

Детский кардиолог просматривает изображения после обследования. В зависимости от результатов ребёнку могут потребоваться другие анализы или процедуры. Если выявлены серьезные болезни или пороки сердца, решается вопрос об их лечении, в том числе оперативном. По результатам УЗИ назначаются более инвазивные тесты и определяется тактика операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 11:44, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
«Обнаженное сердце»: как живут дети с редкой патологией
Редкая патология, когда сердце развивается на шее, в животе или вне тела, – эктопия сердца.
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Здоровье детей: болезни сердца у грудничков
Как позаботиться о здоровье детей и не допустить развития опасных болезней, в этой статье.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.