Рыба при беременности: польза, рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыба при беременности — безусловно, один из самых важных составляющих полноценного рациона. Рыба и морепродукты богаты белком и незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами, которые имеют огромное значение для здоровья беременной и кормящей матери. В чем важность рыбы при беременности? Как часто ее можно употреблять? Какие виды рыбы полезны для будущей мамы и плода, а какие — нежелательны в ее рационе? Рассмотрим эти вопросы, а также предложим несколько рецептов рыбных блюд, которые могут разнообразить меню беременной женщины.

Беременность и рыба: польза и состав продукта

Беременность — это тот период, когда женщине следует особенно внимательно продумывать свой рацион, подбирая максимально полезные продукты. Рыба и морские обитатели — это те самые уникальные по своему составу продукты, которые приносят неоценимую помощь организму будущей мамы и малыша.

Основная питательная ценность рыбы при беременности заключается в том, что она содержит полноценный легкоусвояемый белок. Например, лосось содержит 21,5 г белка на 100 грамм продукта, окунь — 19,9 г, тунец в масле — 26 г, форель — 17 г. Помимо значительного содержания белка, рыба (морская) и морепродукты — это прекрасные источники незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3), именно поэтому рыбий жир имеет такую высокую биологическую ценность. Основной пищевой источник Омега-3 — морская рыба, также ее можно найти в рыбьем жире (однако его не следует принимать всю беременность, а только курсом по назначению врача). Кроме того, выпускаются детские смеси, которые содержат Омега-3.

Следует учить, что жирными кислотами богата не вся рыба, а только морские обитатели. Поэтому очень желательно, чтобы морская рыба при беременности входила в рацион женщины.

Также рыба, особенно ее жирные виды, богата витаминами А, D и E. Сбалансированный рацион беременной женщине должен включить и минералы, которые также можно найти в рыбе: особенно она богата йодом, магнием, фосфором, железом, цинком, кальцием и др. Очень богата минеральными веществами морская рыба, а вот пресноводная — менее.

Рыба при беременности: какая полезна

Рыба при беременности: какая полезна

Как уже было сказано, морские обитатели — лучший пищевой источник Омега-3 жирных кислот. Однако не стоит недооценивать их пресноводных собратьев. Речная рыба при беременности — отличный диетический продукт, поскольку содержит меньше жира, чем морская. Ее белок менее аллергенный, и при этом он лучше усваивается.

Однако есть и определенная опасность, связанная с рыбой. Дело в том, что рыба может накапливать ртуть, в большинстве случаев в форме метилртути. Этот грозный загрязнитель окружающей среды способен проникать организм не только женщины, находящейся в деликатном положении, но и ребёнка. Сложность в том, метилртуть концентрируется не только в рыбьем жире, а равномерно во всех тканях рыбы.

Как же избежать этой опасности при беременности? Отказаться от употребления рыбы, которая в наибольшем количестве накапливает этот опасный металл: королевская макрель, рыба-меч, акула. По этой же причине рекомендуется с осторожность употреблять тунец: не более 150 грамм в неделю. Включить в свой рацион можно такие виды рыбы и морепродуктов: форель, лосось, сардина, сельдь, скумбрия, устрицы, мидии. Пресноводные виды: карп, сом.

Как готовить рыбу

Рецептов рыбных блюд существует огромное множество, поэтому вы не будете испытывать недостатка в разнообразии блюд. При беременности рекомендуется тушить рыбу (в небольшом количестве воды), запекать или готовить на пару. Готовка на пару — самый предпочтительный вариант, поскольку так максимально сохраняется польза и вкус продукта.

Будущим мамам настоятельно рекомендуется исключить любые блюда, в состав которых входит сырая рыба (например, суши), во избежание заражения.

Если вы едите только морскую рыбу, и покупаете ее замороженной, то желательно оставлять ее на нижней полке холодильника для оттаивания, а не помещать в теплую воду.

Рецепты рыбных блюд

Рецепты рыбных блюд

Существуют многочисленные рецепты легких, но очень сытных и вкусных рыбных закусок. Например, с подкопченым лососем. Белый хлеб нарежьте тонкими ломтиками, слегка подогрейте на сковородке с оливковым маслом. Сделайте сметанный соус из нежирной сметаны: измельчите несколько веточек укропа, перемешайте со сметаной, слегка посолите. Этим соусом смажьте ломтики хлеба, сверху выложите рыбу, нарезанную тонкими полосками. Полученную закуску украсьте оливками.

Интересны рецепты рыбы, запеченной с овощами. Например, в этом рецепте будем использовать семгу (примерно 500 грамм). Рыбу натрите небольшим количеством специй для рыбы (достаточно 1 ч.л.), нарежьте морковь (2 крупные) тонкими кружочками, луковицу — тонкими кольцами, измельчите зубчик чеснока. Рыбу запекаем в фольге: выкладываем на нее семгу, сверху — нарезанные овощи, поливаем оливковым маслом и соком одного небольшого лимона. Запекать в течение получаса в духовке, разогретой до 200 градусов.

Чем заменить рыбу

Если вы по каким-то причинам не можете употреблять рыбу, или просто не любите ее и не хотите себя заставлять, то вы можете заменить ее пищевыми добавками в виде рыбьего жира, чтобы не лишать себя и своего ребёнка ценных питательных веществ.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2016 11:40, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.
Продукты при беременности
Для нормального протекания беременности стоит уделять внимание соответствующему питанию. Какие продукты нужны при беременности читайте в статье.