Можно ли худеть во время беременности: ответы специалистов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — это время множества изменений, некоторые из них волнующие и радостные, а другие — неприятные. Одна из проблем, с которой иногда сталкиваются беременные, — это увеличение веса. Набор веса во время беременности — это нормально, ожидаемо и полезно для здоровья. Но это не значит, что мы всегда чувствуем себя хорошо по этому поводу — и стоит смущаться, если у вас непростое отношение к растущим килограммам. Набор веса во время беременности может быть даже провоцирующим фактором, если в анамнезе расстройства пищевого поведения или дисморфия тела.

Если вы сражаетесь с негативными эмоциями, связанными с увеличением веса во время беременности, вы не одиноки. Тем не менее, очень важно не сидеть на диете и не пытаться похудеть во время беременности. Это может оказать негативное влияние на ваше здоровье и здоровье ребёнка. Давайте обсудим, почему важно набирать вес во время беременности, сколько килограмм нужно набрать и какие продукты питания нужны. Мы также расскажем, как справиться со своими чувствами, если вы обнаружите, что во беременность спровоцировала увеличение веса и захотите сесть на диету.

Почему важен набор веса во время беременности?

Набор веса во время беременности поддерживает изменения тела, а также помогает ребёнку вырасти из крошечного скопления клеток до новорожденного.

«Во время беременности важно набирать здоровый вес, потому что женское тело меняется по-разному, — говорит Шивани Патель, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог. — Во-первых, ваш основной уровень метаболизма (количество энергии/калорий, необходимых для выполнения основных задач) увеличивается на 20 процентов во время беременности, потому что вы тратите больше энергии на выращивание еще одного человека. Жир, который накапливается на животе, груди и бедрах, нормален и необходим для беременности и послеродового периода».

«Ваше тело также растет, чтобы приспособиться к ребёнку и помочь ему развиваться, — рассказывает Эллен Смид, медсестра-акушерка. — Ваша матка значительно увеличивается в размерах по мере роста малыша, и вы фактически создаете совершенно новый орган для поддержания его жизни — плаценту, которая помогает кормить плод необходимыми питательными веществами. Эти новые органы формируются специально для беременности и, следовательно, создают более высокий спрос ресурсов со стороны организма».

Так что далеко не весь вес, который накапливается за время вынашивания, связан с жиром. Он вызван с другими изменениями, происходящими в теле, а также с ростом плода. Клинические рекомендации описывают это следующим образом:

Ваш ребёнок весит к концу беременности 3,2-3,5 кг.

  • Плацента: 0,9-1,4 кг.
  • Околоплодные воды: 0,9-1,4 литра (или кг).
  • Ткань увеличившейся молочной железы: 0,9-1,4 кг.
  • Дополнительная кровь — около 2 литров.
  • Рост матки: 0,9- 2 кг.
  • Набор жировой ткани для восстановления после родов и лактации — 1,5-3 кг.

Какой вес вы должны набрать во время беременности?

Рекомендации по набору веса во время беременности — это всего лишь рекомендации. По большей части внимание должно быть сосредоточено на питании, когда вы голодны, и, когда это возможно, выбор здоровой пищи, богатой питательными веществами. Тело каждой будущей мамы немного отличается, и некоторые из них набирают больше других, придерживаясь одинаковой диеты.

Тем не менее, понимание основных рекомендаций по набору веса во время беременности может быть полезным.

Врачи рекомендуют: количество веса, которое можно набрать во время беременности, частично зависит от добеременных показателей. Например, если у вас недостаточный вес, скорее всего, вам посоветуют набрать от 14 до 16 кг. Если бы у вас был средний вес, прибавка в 12-14 кг считается оптимальной. Если же есть избыточный вес или ожирение, вес может не увеличиваться совсем или же прибавятся 2-3 килограмма.

Как отмечает Американский колледж акушеров и гинекологов, прибавка в весе во время беременности обычно минимальна в первом триместре, при этом многие набирают всего 0,5-2 кг или, наоборот, худеют из-за тошноты. Но во втором и третьем триместрах состояние обычно улучшается, и большинство набирают 200-400 г каждую неделю.

Факт!

Как правило, будущим мамам требуется около 340 дополнительных калорий в день во втором триместре и 450 калорий в день в третьем. И, как мы видим, это вовсе не означает, что надо есть за двоих!

Опять же, лучше сосредоточиться на здоровом питании, а не на подсчете калорий или на наборе веса. Беременным нужно больше белка, фолиевой кислоты, йода и холина, чем раньше. Также необходимо убедиться, что вы получаете достаточно витамина D, кальция, клетчатки и калия. Некоторые из этих питательных веществ можно получить с помощью пренатальных витаминов, но также необходима диета, богатая этими элементами. Это означает употребление большого количества фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, белков и полезных жиров.

Риски попыток похудеть во время беременности

Суровая правда заключается в том, что потеря веса или недостаточный набор могут иметь негативные последствия как для вас, так и для ребёнка. Похудение во время беременности несёт в себе риск недостаточного роста плода и отсутствия нормальных изменений в организме матери, необходимых для беременности и послеродового периода, считают эксперты. И самым опасным считается недостаточный рост плода.

Факт!

Действительно, исследования Winnie Palmer Hospital показали, что женщины с недостаточным весом или недостаточно набирающие вес имеют более высокий риск преждевременных родов. У них также более высокий риск рождения ребёнка, который меньше гестационного возраста.

Рождение ребёнка с такими проблемами может иметь как немедленные, так и долгосрочные последствия. Когда малыш рождается недоношенным или имеет низкий вес при рождении, существует более высокая вероятность возникновения проблем с грудным вскармливанием и других заболеваний на более позднем этапе. Также существуют исследования учёных из Guangzhou Medical University, которые показывают связь между низким весом при рождении и задержкой развития.

В отдельной статье мы рассказываем про модные диеты и беременность: можно ли будущей маме сидеть на палео- и кетодиете или интервально голодать?

Как справиться, если вас тревожит набор веса во время беременности

Если вы в прошлом страдали расстройствами пищевого поведения, дисморфией тела или просто сталкивались с проблемами образа тела, набор веса во время беременности может оказаться сложной задачей. Совершенно нормально, что это вызывает самые разные чувства. Вы должны знать, что ваши чувства обоснованны и понятны.

Доктор Смид советует: если вы чувствуете, что прибавка в весе во время беременности вас беспокоит, следует обратиться к врачу. «Часто полезно обсудить свои тревоги при первом посещении, а затем, если есть опасения, продолжать консультироваться на протяжении всей беременности. Кроме того, возможно, имеет смысл проводить «слепое взвешивание» во время предродовых визитов, чтобы беременная женщина не видела свой вес».

Если у вас есть серьёзные расстройства пищевого поведения в анамнезе, лучше всего обратиться за психиатрической или психологической помощью по поводу расстройства пищевого поведения во время беременности. Важно понимать, какими могут быть триггеры, и иметь план их устранения. При беременности диеты для похудения под запретом. Но вынашивание ребёнка с постоянным чувством вины за набор веса, недовольством собственным телом и желанием сесть на диету или начать голодать — непростая ситуация. Чтобы подробнее понять, что происходит и как с этим справляться, читайте статью «Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2024 22:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Pregnancy Outcomes in Underweight Versus Ideal Weight Women at Time of Delivery / Gennette, Sarah; Varlamov, Anna; Eason, Ron. // Obstetrics & Gynecology 2017
Association between birth weight and neurodevelopment at age 1-6 months: results from the Wuhan Healthy Baby Cohort / Zhang M, Gazimbi MM, Chen Z, et al. // BMJ Open 2020
Effects of intermittent fasting on body composition and clinical health markers in humans / Tinsley GM, La Bounty PM. // Nutr Rev. 2015

Читайте также

Тейпы на живот для беременных: за и против
Эксперты о кинезиотейпах при беременности: поддерживают ли они живот?
Риски во 2 триместре беременности: истмико-цервикальная недостаточность
Что может способствовать развитию истмико-цервикальной недостаточности?
Может ли наступить беременность при менструации?
Может ли наступить беременность, если были месячные во время полового акта? Что надо знать о не самых безопасных дня.
Сколько раз делают УЗИ при беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности, зачем и на каком сроке?
Какие генетические анализы делают во время беременности: обзор исследований
Обзор генетических исследований для будущих мам: показания, сроки и результаты генетических анализов.
Как рассчитать срок беременности и родов по последним месячным?
Как рассчитать срок беременности и ПДР по менструации: делаем всё правильно!