Когда и как сбивать температуру у ребёнка: полное руководство для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У ребёнка высокая температура — это же вредно? Её же надо сбивать? Это частый вопрос, который получают врачи от родителей маленьких пациентов. Но хотя лихорадка может быть пугающей, сама по себе она не является проблемой. Повышенная температура — это признак того, что в организме что-то происходит. Почему лихорадка на самом деле может быть полезна, когда человек болеет, когда надо снижать температуру и что надо знать родителям про жаропонижающие средства для детей.

Вредна ли высокая температура тела?

Высокая температура тела имеет плохую репутацию, но обычно она полезна для нас, когда мы болеем. Человеческие тела эволюционировали, чтобы активизировать иммунный ответ.

Когда организм подвергается атаке инородных агентов — чаще всего это вирусы и бактерии — в нём вырабатываются различные химические вещества, сигнализирующие мозгу о необходимости повысить температуру тела — как сигнал для «внутреннего термостата». Это необходимо, потому что наши иммунные клетки работают лучше при более высоких температурах, а вот патогены — нет.

Страх людей перед какими-либо необратимыми изменениями в организме на фоне высокой температуры необоснован и может быть вызван тем фактом, что некоторые болезни, от которых мы прививаемся (например, корь и менингит), раньше вызывали лихорадку и одновременно могли необратимо поражать мозг или другие органы. В этих случаях проблема была не в лихорадке, а в возбудителе.

Факт!

На самом деле, единственный способ довести тело до температуры, достаточно высокой, чтобы его повредить (выше 42 градусов), — это когда окружающая температура слишком высокая, например, когда ребёнка закрывают в машине с закрытыми окнами или взрослый занимается спортом в сильную жару. Но этого не происходит с телом просто из-за болезни.

Итак, в целом лихорадка при болезнях помогает, а не причиняет вреда.

Что считается повышенной температурой тела?

  • Младенцы до 3 месяцев: температуру следует измерять ректально. Любая температура выше 38 градусов в этой возрастной группе считается лихорадкой, и родителям следует немедленно позвонить врачу или обратиться за неотложной медицинской помощью. При детских поликлиниках есть особые дежурные отделения педиатров, которые приезжают по вызову на дом в таких случаях. Их номер телефона можно узнать в своей поликлинике или же позвонить в службу скорой помощи.
  • Младенцы от 3 месяцев до малышей: детям до 1 года температуру следует измерять ректально, а детям старше 1 года можно измерять температуру в подмышечной впадине или на. Температура выше 38 градуса по-прежнему считается высокой, но при нормально самочувствии не требующей срочной помощи, а выше 39 градусов требует вызова врача вне зависимости от того, есть ли сопутствующие симптомы.
  • Дети старше трёх лет. В более старшем возрасте вы можете использовать любой удобный и надежный способ измерения температуры — под мышкой, на лбу или во рту. Для этой возрастной группы действуют те же правила.

Имейте в виду, что температура, измеренная ректально, считается наиболее точной по сравнению с температурой тела. Температура подмышек и полости рта ниже, чем ректальная. Как правильно измерять детям температуру, а также о видах, преимуществах и лучших вариантах градусников для детей читайте в отдельной статье.

Чего следует избегать, если у вашего ребёнка жар

Из-за опасений многие родители пытаются снизить температуру с помощью холодных компрессов или прохладной ванны, но это не меняет более высокую уставку внутреннего «термостата» у организма. Таким образом вместо того, чтобы действительно обеспечить комфорт, эти способы просто вызывают у больного желание снова нырнуть под одеяло.

Важно!

Спиртовые и водочные компрессы или примочки с уксусом также считаются не только не подходящими способами снижения температуры, но и опасными для детей. И спирт, и уксусная кислота впитываются через кожу и ухудшают состояние, нагружая почки — а им и так приходится перерабатывать больше жидкости при температуре.

И ещё одна вещь, которую следует знать: лекарства, которые обычно встречаются на полках аптек, иногда могут быть вредны для детей, даже если они эффективны при лихорадке.

Ацетаминофен, парацетамол и ибупрофен — трио детских жаропонижающих препаратов — влияют на внутренний регулятор температур и тем самым помогают снизить температуру тела. Они относятся к числу самых мягких обезболивающих, которые у нас есть, и весьма эффективны. Однако надо применять их разумно!

  • Длительное применение ибупрофена навредить почкам. Также хорошо известно, что ибупрофен повреждает слизистую оболочку желудка, провоцируя гастрит, и кишечника, если принимать его в больших количествах или длительно. Большинство врачей подчеркивают, что следует использовать его разумно — не более 3—4 дней.
  • Ацетаминофен, который расщепляется печенью, может быть ещё хуже, особенно для маленьких детей. Исследования на маленьких детях связали этот препарат с повышенным риском развития астмы: к этому выводу пришла международная группа индийских и шотландских учёных по результатам мета-анализа данных..
  • Избыток парацетамола известен своими последствиями для функций печени.

Учитывая появляющуюся информацию, кажется, что даже с одобренными и распространёнными лекарствами необходима большая осторожность.

Важно!

Это ни коим образом не означает, что надо отказываться от жаропонижающих лекарств, если их назначает врач, или если ребёнок действительно страдает от высокой температуры или боли. Но надо помнить — сами по себе эти препараты не убирают причину высокой температуры (часто — вирусную), и не являются лечением, а только влияют на симптомы.

Кроме того, ни в коем случае нельзя заменять их на ацетилсалициловую кислоту (аспирин): он запрещён детям до 12 лет из-за риска тяжёлого осложнения — синдрома Рейно.

Это не значит, что детям никогда не следует принимать эти лекарства в умеренных количествах и в правильной дозе. Эти препараты могут быть полезны, когда надо сбить высокую температуру, если существует опасность обезвоживания, например, лихорадка с рвотой, или с язвами во рту (когда больно пить).

Кроме того, они показаны при боли, например, из-за растяжения, менструации или головных болей.

А как насчёт фебрильных судорог?

От 2% до 5% детей, обычно в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, во время повышения температуры возникают приступы, называемые фебрильными судорогами. Хорошей новостью является то, что простые фебрильные судороги обычно ничего не предсказывают относительно будущих рисков возникновения инвалидизирующих судорожных приступов или эпилепсии.

Такие состояния пугают, но врачи не рекомендуют всегда снижать температуру у детей, у которых в анамнезе не было фебрильных судорог, только из-за опасения возможного приступа. Нет никакой реальной пользы в назначении детям жаропонижающих препаратов для снижения риска этого явления, согласно Обзору Кокрановской базы о состоянии здоровья на 2021 год.

Даже для тех детей, у которых ранее были фебрильные судороги, не существует хорошей профилактической медицины.

Хотя японское исследование Osaka Medical College действительно показало, что ацетаминофен, вводимый ректально, может снизить риск повторных фебрильных судорог в рамках конкретного эпизода заболевания, не существует надежного способа предсказать, вызовет ли судорога в будущем неврологическую патологию, и не было доказано, что ацетаминофен предотвращает этот риск.

Конечно, вы должны поговорить со своим педиатром, если у ребёнка возникнут простые или сложные фебрильные судороги (последние длятся более 15 минут, случаются более одного раза в течение 24 часов или затрагивают только одну сторону тела). Если ваш врач специально не советует снижать температуру по другим причинам, не давайте ребёнку лекарства только для того, чтобы предотвратить фебрильные судороги, поскольку исследования показали, что это не помогает.

Помните, проблема не в высокой температуре, а в том, что её вызывает. Подробнее о фебрильных судорогах и их возможных последствиях читайте в статье «Фебрильные судороги и детская эпилепсия: есть ли связь?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2024 23:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Acetaminophen and Febrile Seizure Recurrences During the Same Fever Episode / Murata S, Okasora K, Tanabe T, et al. // Pediatrics 2018
Prophylactic drug management for febrile seizures in children / Offringa M, Newton R, Nevitt SJ, Vraka K. // Cochrane Database Syst Rev. 2021
Paracetamol exposure and asthma: What does the evidence say? An overview of systematic reviews / Singh M, Varukolu S, Chauhan A, et al. // Pediatr Pulmonol. 2021

Читайте также

Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без
У ребенка поднялась температура: как, где и чем правильно ее измерить?
Не боимся градусника: какая температура у ребенка в норме?
От чего зависит температура тела у ребенка? Какие цифры являются нормальными? Надо ли обращаться к врачу при лихорадке у ребенка?
Рвота без температуры у ребенка: в чем причина? Памятка для родителей
От стрессов до вирусов: откуда берутся тошнота и рвота у детей.
Когда надо сбивать температуру: все важное, что необходимо знать
Не знаете, в каких случаях необходимо сбивать повышенную температуру? MedAboutMe подробно рассказывает о этом
Высокая температура у ребёнка: причины и лечение
Как справиться с высокой температурой у малыша?
Температура при вирусной инфекции у ребенка: признаки
Нередко родители переживают по поводу повышения температуры, и не могут понять, чем она вызвана – вирусной инфекцией или иными причинами?