Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Тщательно ухаживать за зубами и дёснами и тратить на это минимум времени и усилий — разве это возможно? Конечно, если в вашем арсенале есть такое устройство, как домашний ирригатор. Что входит в его «обязанности» и чем он может помочь.

Что такое ирригатор

Ирригатор — это обязательное устройство при оснащении стоматологических клиник, но полезно оно будет и дома. Сегодня в продаже встречаются ирригаторы, которые созданы специально для домашнего применения. Главная цель такого устройства — промывать и удалять налёт в труднодоступных местах, межзубном пространстве, на зубах, дёснах и языке.

Ирригатор не заменяет чистку зубов и применение зубной нити. Но делает домашний уход более тщательным и качественным. Если регулярно им пользоваться, можно получить массу преимуществ для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего нужен ирригатор

Для чего нужен ирригатор

Устройство воздействует на полость рта, подавая воду под давлением. Благодаря этому тщательно смывается налёт, и массируются десна. Есть ситуации, когда без применения ирригатора человеку трудно обойтись:

При скученности зубов. Ирригатор очистит зубы со всех сторон и избавит межзубное пространство от кусочков застрявшей пищи.

После установки брекетов. Зубной щётки, нити и межзубных ёршиков может оказаться недостаточно, чтобы хорошо обработать поверхность зубов под ортодонтической конструкцией.

После установки мостов, коронок, имплантов. Направленная струя прибора тщательно очистит деснёвые карманы и поверхность зубов, обеспечит чистоту межзубного пространства, предупредит появление проблем с конструкциями.

При склонности дёсен к заболеваниям, кровоточивости. Массаж дёсен потоком воды улучшает кровообращение, ускоряет процессы регенерации и в целом оказывает положительное воздействие на здоровье дёсен. Особенно полезен ирригатор для профилактики гингивита.

Для профилактики неприятного запаха. В появлении неприятного аромата часто виноват зубной налёт и развившие свою деятельность бактерии. Ирригатор помогает смыть мягкий налёт и продлить чистоту и свежесть дыхания.

Для профилактики кариеса. Качественный домашний уход позволяет сократить количество визитов к стоматологу из-за проблем с полостью рта.

Для поддержания естественного цвета эмали. Сохранить белизну улыбки — нелегко, но если после каждого приёма пищи пользоваться ирригатором — задача заметно упрощается. Регулярное использование устройства уменьшает образование зубного камня.

На заметку!

Давление потока воды ирригатора можно регулировать, поэтому это устройство подходит всем — детям (старше 5 лет), подросткам и взрослым. Выбрать параметры под себя смогут люди со склонностью к кровоточивости дёсен и те, кому нужно тщательно промыть ортодонтические конструкции.

Как выбрать ирригатор для зубов и полости рта

Как выбрать ирригатор для зубов и полости рта

Чтобы не прогадать с выбором ирригатора, нужно учитывать характеристики девайсов.

Виды устройств

Существует три основных вида ирригаторов — стационарный, портативный и проточный. Последняя разновидность считается устаревшей и встречается редко. А вот первые две — распространены и у каждой из них есть свои преимущества и недостатки:

Стационарный ирригатор. Это надёжное и долговечное устройство, идеальное для использования в домашних условиях. Многие ирригаторы позволяют плавно регулировать давление выводы, подразумевают до десяти режимов работы. Резервуар для воды или другой жидкости обычно рассчитан на 500 мл и больше. Но есть и минус: устройство питается от сети, а потому нужна розетка рядом с раковиной. Стоимость такого девайса выше, чем портативного варианта.

Портативный ирригатор. Подойдёт тем, кто любит свободное пространство, часто путешествует и не намерен искать розетки в незнакомых местах. Таким прибором можно пользоваться и дома, только не нужно забывать своевременно его заряжать. Портативные ирригаторы меньше по размеру, чем стационарные, более лёгкие. Питаются от аккумулятора, одной полной зарядки может хватить на неделю регулярного применения. Минус в том, что резервуар для жидкости у него минимальный и рассчитан всего на одну чистку. К тому же мощность устройства ниже и количество режимов работы меньше, чем у стационарного устройства. Но это не значит, что девайс хуже справляется с поставленными задачами.

Multinel Jetsy Fold&GoОтличным вариантом для тех, кто путешествует (и не только) станет ирригатор Multinel Jetsy Fold&Go, который обладает всеми необходимыми характеристиками для комплексного ухода за полостью рта. Он эффективно помогает удалить остатки пищи и зубной налет, которые могут привести к кариесу и заболеваниям десен. Поэтому данный гаджет отличное решение для людей с брекетами или другими ортодонтическими устройствами.

Устройство с высокой мощностью, регулировкой параметров работы, набором насадок и эргономичной конструкцией станет отличным способом легко и удобно заботиться о здоровье, гигиене и красоте зубов. В нем предусмотрены три скорости и режима подачи воды: стандартный, мягкий и пульсирующий. Это позволяет комфортно и безопасно использовать ирригатор для зубов с разной чувствительностью. Струя воды подается устройством с максимальным давлением 830 кПа и частотой импульсов 1600 в минуту. На самой низкой мощности подача воды осуществляется под давлением 140 кПа. Модель укомплектована тремя насадками:

  • стандартная очищает зубы и полость рта от бактерий, налета, остатков еды;
  • ортодонтическая предназначена для ухода за мостами, брекет-системами, коронками;
  • пародонтологическая поможет массировать десна, улучшит их состояние, предотвратит развитие заболеваний.

Наличие УФ-обеззараживателя освобождает пользователя от необходимости самостоятельно заниматься очищением полости контейнера. Благодаря компактным размерам, емкому аккумулятору и удобной косметичке прибор удобно брать с собой, чтобы поддерживать качественный уход в любых ситуациях. Отдельного внимания заслуживает премиальный дизайн, за счет которого устройство выглядит как стильный аксессуар и украшение ванной комнаты. При этом главное достоинство ирригатора Multinel Jetsy Fold&Go — это портативность. Он имеет компактный размер и легко помещается в сумку или карман, что делает его удобным для использования во время путешествий. Производитель позаботился о Вашем путешествии и добавил красивую стильную косметичку в комплектацию. Кроме того, он оснащен аккумулятором, который позволяет использовать его без подключения к электросети.

В целом, ирригатор Multinel Jetsy Fold&Go — это удобное и эффективное устройство для очистки полости рта. Он помогает удалить остатки пищи и зубной налет, предотвращает развитие заболеваний зубов и десен, а также улучшает кровообращение в деснах.

Типы устройств

Помимо вида устройства при покупке нужно учитывать и его тип. В особенности, если есть проблемы с дёснами и зубами.

Моноструйные ирригаторы, как следует из названия, подают жидкость тонкой струйкой непрерывно. С помощью таких устройств можно качественно очистить полость рта, но времени потребуется больше, чем при использовании других вариантов.

Импульсные ирригаторы подойдут людям с чувствительными зубами и дёснами. Они бережно, но качественно очищают поверхность зубов и дёсен от мелких кусочков пищи, предупреждают появление налёта и неприятного запаха. Из центра насадки выходит пульсирующая струя жидкости.

Микропузырьковые ирригаторы — оптимальное решение для людей с установленными конструкциями — мостами, коронками, брекет-системами. Во время работы ирригатора жидкость дополнительно насыщается пузырьками кислорода, благодаря чему устройство работает эффективнее. Может убрать даже старый налёт, не повредив при этом зубы и дёсны.

А вы знали?

Помимо воды, в резервуар ирригатора можно наливать специальные жидкости — бальзамы на основе фтора, с содержанием мяты, ментола и эвкалипта для освежения дыхания или с антисептическими и противокариесными компонентами для профилактики и лечения проблем полости рта.

Воду можно применять всем, а специализированные жидкости должен рекомендовать врач.

Мощность устройств

Чем она выше, тем большее давление воды при подаче жидкости.

Здесь очень важно найти компромисс: с одной стороны, мощные модели лучше и быстрее очищают полость рта, с другой — они могут вызвать серьёзный дискомфорт у человека с чувствительными зубами и дёснами. Оптимальные значения мощности для ирригаторов домашнего применения — 500-550 кПа.

На заметку!

Помимо стандартной комплектации, в дополнение к некоторым ирригаторам может идти ложка для очищения языка, насадка для ухода за имплантами, коронками и протезами и насадка для промывания носа.

Эти же дополнения можно приобрети и отдельно, если в комплектации их нет.

5 советов по выбору ирригатора

5 советов по выбору ирригатора

Учитывая всё вышесказанное, при покупке ирригатора поступайте следующим образом:

  1. Если у вас маленькая ванная комната, вы часто ездите в путешествия или любите лёгкость во всём, выбирайте портативные ирригаторы — они удобные и занимают минимум места.
  2. Если у вас большая семья, где несколько человек планируют пользоваться устройством, отдайте предпочтение стационарным девайсам. Но не забудьте приобрести для каждого члена семьи индивидуальные насадки.
  3. Если у вас чувствительные зубы и дёсны, выбирайте устройство в линейке ирригаторов с регулируемой мощностью. Идеальный нижний предел в таком случае — 70-80 кПа.
  4. При выборе ирригаторов с импульсной подачей жидкости, берите тот, который предлагает минимум 1200 пульсаций струи в минуту. Если есть возможность — остановите выбор на 1400 и более.
  5. Если ирригатором будет пользоваться один человек, можно приобрести ирригатор с объёмом резервуара для жидкости в 100-200 мл. Но если ирригатор покупается для семьи, предпочтите модель с резервуаром 600 мл и более.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KPXHu)
Опубликовано 06.03.2023 12:14, обновлено 28.03.2024 17:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
7 безопасных способов естественно отбелить зубы
Профессиональное отбеливание зубов сопряжено с риском повреждения десен и зубной эмали. Существует ли безопасная альтернатива? Разбирается MedAboutMe
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Голливудская улыбка: 9 новинок для здоровья зубов
Секреты идеальной улыбки: лучшие средства для здоровья зубов.
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!