Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В холодное время года возвращаются не только ОРВИ, но и герпес. Недооценивать его опасность нельзя: он способен вызывать серьезные поражения внутренних органов, нести угрозу прерывания беременности и усугублять течение других заболеваний. Обострения герпеса может вызывать как обычная «простуда», так и грипп, и коронавирус, а также стресс и другие факторы, угнетающие иммунитет.

Семейство herpes: человека могут поразить 8 типов герпеса

Герпес — это не одно, а целая группа заболеваний с характерными высыпаниями на коже и слизистых оболочках. Эти заболевания вызываются разными вирусами из одного семейства: человека могут поразить восемь типов герпеса, но наиболее подробно изучены только пять. Первый тип вируса герпеса чаще всего проявляется высыпаниями на губах. Второй тип вируса вызывает генитальный герпес, третий — ветрянку и опоясывающий лишай, четвертый и пятый — инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирусную инфекцию.

Вирусы герпеса могут вызывать поражение кожи и слизистых оболочек по всему телу — от роговицы глаза и наружного слухового прохода до половых органов. Проникая внутрь клетки, вирус встраивается в ее генетический аппарат и создает неограниченное количество собственных копий, которые заражают все новые и новые здоровые клетки.

Существенную роль в развитии заболевания играет дефицит интерферонов. Интерфероны — важнейшие для нашего организма белки, которые вырабатываются для борьбы с вирусами и другими возбудителями. Однако в некоторых случаях система интерферона может работать «вполсилы», и тогда собственных интерферонов становится недостаточно.

Так бывает у маленьких детей (у них эта система еще не до конца сформирована), у пожилых людей и будущих мам, у взрослых, страдающих хроническими заболеваниями. Например, уровень интерферонов у пациентов с рецидивирующим герпесом снижен в 10-20 раз по сравнению со здоровыми людьми1, также ученые регистрируют местное подавление образования интерферонов в очагах герпетических поражений.

Семейство herpes: человека могут поразить 8 типов герпеса

Коварство герпеса: вирус остается с нами навсегда

Особенность вирусов герпеса в том, что они остаются с человеком навсегда. Например, даже спустя десятилетия после перенесенной в детстве ветрянки вызвавший ее вирус «спит» в нашем организме (обычно в окончаниях нервных волокон), и при наступлении подходящих условий может снова начать активно размножаться, вызывая опоясывающий герпес. К таким благоприятным для пробуждения вирусов условиям относятся: возрастное снижение иммунной защиты, инфекционные заболевания, стресс, обострение хронических заболеваний или наступление беременности.

Для будущих матерей заболевание герпесом особенно нежелательно: в первом триместре это может привести к плацентарной недостаточности, которая, в свою очередь, часто становится причиной прерывания беременности. Например, согласно исследованиям, развитие первичного генитального герпеса во время беременности означает высокий риск (40%-75% случаев) инфицирования плода и его внутриутробной гибели, может спровоцировать преждевременные роды, формирование пороков развития2.

Лечим вовремя: как снизить риск развития осложнений

Лечим вовремя: как снизить риск развития осложнений

Хотя полностью от герпеса избавиться нельзя, своевременная терапия может помочь облегчить течение заболевания и снизить риск развития осложнений, а в дальнейшем сократить количество и длительность рецидивов. Могут быть назначены противовирусные препараты, иммуномодуляторы. Препараты с содержанием интерферона помогают настроить нужный ответ иммунной системы при реактивации вируса и могут позволить уменьшить количество рецидивов заболеваний, то есть держать вирус в «спящем» состоянии.

Интерферон-альфа сегодня входит в клинические и методические рекомендации по лечению простого герпеса, опоясывающего лишая, ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза, цитомегаловирусной инфекции — самых разных заболеваний, вызываемых вирусами герпеса3, 4 . Поскольку проявляются герпесвирусные инфекции тоже по-разному, для лечения важно применять лекарства в разных формах.

Например, препарат ВИФЕРОН выпускается в виде геля, мази и ректальных суппозиториев: гель и мазь наносятся на пораженную кожу или слизистые оболочки, а свечи оказывают системное действие, то есть воздействуют на весь организм. Исследованиями доказано5, что лечение беременных женщин, инфицированных вирусом герпеса, препаратом ВИФЕРОН в свечах, способствовало снижению угрозы прерывания беременности и помогало в пять раз сократить число фактов передачи вируса новорожденному.

Согласно исследованиям, применение препарата ВИФЕРОН может способствовать сокращению количества рецидивов заболевания. Например, в работе профессора О.А. Гизингер, изучавшей клиническую эффективность препарата при генитальном герпесе у взрослых, показано, что у 82% пациентов, получавших ВИФЕРОН, не было отмечено рецидивов в течение девяти месяцев6.

Использованные источники:

1. Простой герпес (ПГ) у взрослых. Клинические рекомендации. Некоммерческое партнерство инфекционистов» («ННОИ»)

2. С.В. ПАВЛОВИЧ, Н.М.НАЗАРОВА ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства,гинекология и перинатнауки им. В.И.Кулакова» Минздрава России, Москва, ФГАОУВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва, Генитальный герпес у женщин. Вне и во время беременности

3. Методические рекомендации простой герпес. Цитомегаловирусная инфекция. Методические рекомендации №9. Москва, 2016

4. Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция. Клинические рекомендации. 2021

5. Мониторинг беременных с вирусными инфекциями семейства герпеса. Государственное учреждение здравоохранения «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ», 2006

6. О.А. Гизингер «Клинико-лабораторное обоснование и оценка эффективности рекомбинантного интерферона α-2b в терапии генитального герпеса», Инфекционные болезни, 2021, т. 19, N3.


Использованы фотоизображения istock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ФЕРОН» (LjN8KJW8h\)
Опубликовано 15.03.2024 13:53, обновлено 19.03.2024 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Герпес, рак и другие причины пузырьков на губах: запись к врачу
Бугорки на губах: герпес, дерматит и другие причины. Тревожные симптомы, лечение, запись к врачу.
Генитальный герпес у женщин и его причины
Генитальный герпес приводит к значительному снижению качества жизни пациентки. Как избежать заражения?
Герпес гладиаторов: борьба и инфекция
Бывает герпес на губах, бывает — на гениталиях, а бывает герпес, которым болеют борцы, игроки в регби и другие спортсмены. Как не заболеть борцовским герпесом?
Коварный тип: герпес на губе
Что такое герпес? Что можно делать и чего нельзя в случае появления герпетических высыпаний?
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка. Лечение, профилактика, советы стоматолога.