Что важно знать о правильном питании для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотно составленная программа питания поможет эффективно бороться с лишним весом, не прибегая к строгим ограничениям в еде. При этом большой выбор полезных продуктов питания позволит разнообразить свой ежедневный рацион и сделать процесс похудения более комфортным. Необходимо учесть, что для правильного похудения нужно рассчитать калорийность потребляемой пищи и объём затрачиваемой за день энергии. Если организм будет ежедневно расходовать большее количество калорий, чем получать с пищей, то объём жировой ткани начнет постепенно, но гарантированно снижаться. Переход на такую схему питания озволит получить долгосрочный результат, укрепить и очистить организм, улучшить самочувствие. Правильно выбранные продукты питания обеспечат потребности организма в питательных веществах, витаминах и минералах для его полноценной работы.

Следует знать, что строгие диеты и другие способы быстрого похудения могут вызвать дефицит полезных элементов, нарушения обмена веществ и нанести вред здоровью.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Рекомендации по составлению рациона для правильного похудения

Рекомендации по составлению рациона для правильного похудения

Правильное похудение без вреда для здоровья и строгих ограничений в еде можно организовать, соблюдая ряд простых рекомендаций для сбалансированного питания:

  1. Основу вашего рациона должны составлять свежие и вареные овощи, фрукты и ягоды. Растительные продукты питания содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Грубые волокна очищают кишечник от токсинов и нормализуют пищеварение. При этом в растительной пище содержится мало калорий и быстрых углеводов. А некоторые вещества (в ананасах, апельсинах, лимонах) способствуют активному расщеплению жировых клеток.
  2. Употребляйте больше жидкости, прежде всего — воды или чая. Для нормальной работы организму требуется 1,5-2 л воды в сутки. Дефицит жидкости приводит к нарушениям функций внутренних органов и основных систем. Изменяется водно-солевой баланс и обмен веществ. Ухудшается состояние волос и кожи, снижается выносливость и внимание. Но значительно превышать указанную норму тоже не следует.
  3. Постарайтесь снизить, а, по возможности, исключить употребление сахара и сладостей. Именно они являются основными источниками быстрых углеводов и препятствуют процессу правильного похудения. При сильной тяге к сладкому можно заменить его фруктами и ягодами. Раз в неделю разрешается немного горького шоколада.
  4. На завтрак рекомендуется есть каши из различных круп (овсяные хлопья, рис, пшено). Для снижения калорийности блюд не следует добавлять масло и молоко. Для повышения вкусовых качеств каши в нее можно добавить кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоки, бананы, изюм).
  5. Пища быстрее переварится и усвоится, если будет тщательно пережевана. Постарайтесь не спешить и не отвлекаться во время еды. Быстрое питание часто приводит к перееданию, так как чувство сытости наступает позднее.
  6. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки, особенно крепкий алкоголь и пиво. Они содержат большое количество калорий и сильно повышают аппетит. Можно изредка позволить себе немного сухого вина.
  7. Привычные, но жирные и вредные продукты следует заменить на низкокалорийные. Рекомендуется выбирать нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, а вместо масла и майонеза использовать кефир или йогурт.
  8. Постепенно снижайте размер порций. Это значительно ускорит правильное похудение.
  9. В магазины и супермаркеты следует ходить на полный желудок. Это убережет вас от ненужных покупок, которые вы бы сделали, если бы пришли в магазин голодным.
  10. Постарайтесь постоянно менять блюда в своем рационе. Разнообразие на столе сделает процесс похудения легким и комфортным.
  11. Строго ограничьте себя в еде в вечернее время после ужина. Если чувство голода очень сильное, можно съесть яблоко, апельсин или немного шоколада.
  12. Приучите себя не переедать. Помните главное правило — из-за стола нужно вставать слегка голодным.
  13. Постарайтесь меньше нервничать и переживать. Большинство людей, особенно женщин, пытается заедать стресс и употребляет много вредной и калорийной пищи и напитков (сладости, алкоголь).

Если есть возможность, то сочетайте правильное питание с регулярной физической нагрузкой. Это значительно ускорит процессы жиросжигания.

Рекомендуемые продукты питания для похудения

Рекомендуемые продукты питания для похудения

Перечень продуктов питания, которые будут полезны для здорового рациона и похудения:

  • Низкокалорийные фрукты с высоким содержанием пектина, клетчатки (яблоки, груши).
  • Очень полезным продуктом является грейпфрут. Его сок активно сжигает жир и притупляет ощущение голода.
  • Для нормализации пищеварения и очищения кишечника очень полезен инжир. При этом он содержит мало калорий и хорошо утоляет голод.
  • Зеленый салат содержит много витаминов и грубой клетчатки. Низкая калорийность позволяет употреблять его в больших количествах.
  • Еще одним элементом рациона питания, активно расщепляющим жир, является зеленый чай. Он хорошо тонизирует организм и улучшает обмен веществ.
  • Орехи, особенно миндаль, снижают уровень холестерина в крови и способствуют правильному похудению.
  • Обязательно включите в свой рацион нежирные кисломолочные продукты.
  • Птица, рыба и мясо содержат много калорий, но при этом они богаты важными микроэлементами. Поэтому следует выбирать нежирные сорта для вашего рациона.

Питание и занятия спортом

Регулярная физическая нагрузка и двигательная активность способны значительно ускорить процесс похудения, так как при этом организм расходует большое количество калорий. Если вы решили повысить эффективность своих тренировок здоровым питанием, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Тренировки нельзя проводить на голодный желудок и сразу после еды. Следует основательно подкрепиться, и через 2-3 часа можно приступать к занятиям спортом.
  • Допускается употребление легких коктейлей или кисломолочных продуктов для перекуса перед тренировкой.
  • Физическая нагрузка вызывает обильную потерю влаги. Поэтому следует пить больше жидкости.
  • После тренировок рекомендуется употреблять пищу, богатую белком. Это позволит организму быстрее восстановиться после нагрузки. А вот от жирной еды и сладостей лучше воздержаться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.01.2017 12:02, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Похудение во время праздников: хитрости питания и профилактика переедания
Беспокоитесь о фигуре во время праздничных застолий? Воспользуйтесь простыми советами для предотвращения переедания и набора лишнего веса.
Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей
Устали от бесконечных диет, а вес «стоит на месте»? Читайте о самом простом и эффективном способе сбросить вес в домашних условиях.
Как быстро похудеть в домашних условиях: советы по упражнениям и питанию
Хотите похудеть, не посещая фитнес-клуб? Узнайте, как нужно питаться, и какие упражнения выполнять дома для стройности фигуры.
Лучшие продукты питания для похудения в области живота
Крутите хула-хуп, обвязываете живот термопоясом, отказываетесь от сладкого, а жир в области живота все не уходит? Возможно, вам пора менять диету, тщательно подбирая продукты питания.