Аллергия на антибиотики: мифы и факты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Антибиотики — это группа препаратов, которая окружена различными мифами и предрассудками. Часто люди отказываются принимать их, ссылаясь на наличие у них аллергии. Врачи не спешат соглашаться: в действительности из 10 ситуаций, когда люди заявляют о реакции непереносимости на антибактериальные препараты, она подтверждается лишь у одного. Каковы же особенности аллергии на антибиотики? Как она проявляется и есть ли способ ее предотвратить? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Как может проявляться аллергия на антибиотики

Как может проявляться аллергия на антибиотики

Врачи часто слышат от больных то, что у них есть «аллергия» на антибиотики. Однако чаще всего они называют этим словом совсем другие состояния. «После того, как выпил таблетку, у меня заболел живот, закружилась голова и стало колоть в сердце», — эти жалобы не имеют никакого отношения к истинной аллергии. Скорее всего, указанные события прост совпали по времени, либо они связаны с основным заболеванием, которое и стало причиной проведения антибиотикотерапии. Настоящая аллергическая реакция может проявляться следующим образом.

  • Аллергическая крапивница

На коже лица, туловища или конечностей появляется зудящая, розовая сыпь. Отдельные элементы могут увеличиваться в размере, сливаться между собой, занимая значительные площади кожного покрова. Крапивница — наиболее распространенное проявление аллергии вообще и на антибиотики в частности. Возникает, как правило, спустя короткое время после инъекции или приема препарата внутрь.

  • Отек Квинке

Это довольно серьезное заболевание аллергической природы, которое может развиться как на фоне введения антибактериальных препаратов в виде инъекций, так и после их приема внутрь. В большинстве случаев при нем отекает лицо, область вокруг глаз, губы, шея, иногда язык, реже — конечности. Наиболее опасен отек гортани, ведь он может привести к асфиксии и угрожать жизни.

  • Бронхоспазм

Этот вид аллергии чаще всего бывает у тех, кто страдает бронхиальной астмой. Реже возникает у людей, имеющих другие аллергические болезни (ринит, конъюнктивит, атопический дерматит), и практически не встречается у изначально здоровых людей. После введения препарата у человека возникает приступ удушья, при этом выдох затруднен, дыхание шумное, со свистящими хрипами.

  • Анафилактический шок

Это фатальное аллергическое осложнение, которое может развиться на фоне приема антибиотиков. В большинстве случаев возникает после повторного введения инъекционной формы лекарства, либо сразу после укола, либо спустя несколько минут. Мощная реакция гиперчувствительности приводит к падению давления, нарушению кровоснабжения органов и тканей, потере сознания. Анафилактический шок иногда сопровождается тремя предыдущими видами аллергических реакций, а бронхоспазм развивается практически в 100% случаев. Без неотложной медицинской помощи человек, как правило, погибает.

Особенности аллергии на антибиотики

Особенности аллергии на антибиотики

  • Не бывает аллергии на антибиотики вообще, ведь это довольно большая группа препаратов, каждый из которых имеет свою химическую формулу и отличается от других. Поэтому реакции непереносимости возникают на какой-либо конкретный препарат или целую подгруппу, а не сразу на все антимикробные средства. 
  • Наиболее часто аллергические реакции возникают на препараты из группы бета-лактамных, среди которых известные многим пенициллин, амоксициллин, ампициллин, цефазолин и др. Если аллергия возникла на один из них, то с большой долей вероятности повторится и на фоне лечения другими. В этом случае вся группа антибиотиков попадает под запрет, и врач должен подобрать альтернативный вариант лечения, например, с использованием макролидов или фторхинолонов.
  • Особенностью аллергии на антибиотики, как и любой другой аллергической реакции на лекарства, является то, что необходим период сенсибилизации. То есть она никогда не возникает после приема внутрь первой таблетки. Первый эпизод возникает обычно после целого курса препарата, иногда на 7-10-й день лечения. Однако повторный эпизод может развиться уже гораздо быстрее и иметь более выраженное клиническое проявление.
  • Дети более уязвимы для этого состояния по причине незрелости ферментных систем печени. Вероятность развития аллергической реакции значительно выше у малышей, имеющих соответствующую предрасположенность.
  • Нет точных данных о наследственном характере аллергии на антибиотики. Однако ее распространенность все-таки выше у людей, родители которых также страдали от реакций гиперчувствительности.
  • Влияние кишечной флоры на частоту аллергических реакций — вопрос спорный. Часто оно подтверждается в исследованиях, которые проводятся при спонсорской поддержке фармацевтических фирм, выпускающих пробиотики. В серьезных западных исследованиях наличие связи аллергии с нарушением биоценоза кишечника не доказано.
  • Если у человека действительно есть аллергия на тот или иной антибиотик, она никуда не денется. Ее невозможно «перерасти», «перестрадать» или «перетерпеть». Это значит, что данный препарат теперь навсегда под строгим запретом. В некоторых странах информацию о том, что на фоне лечения тем или иным лекарством возник анафилактический шок, вносят в паспорт больного. 

Можно ли предупредить аллергию на антибиотики

Можно ли предупредить аллергию на антибиотики

Что делать человеку, у которого на фоне лечения антибиотиками появились явления гиперчувствительности? Единственная ситуация, с которой он может попытаться справиться самостоятельно — это аллергическая крапивница. Если на фоне приема антигистаминного средства сыпь прошла, то он должен прекратить принимать противомикробный препарат и обратиться к доктору для назначения альтернативного лечения. Во всех остальных случаях, как и при сливной крапивнице, которая распространилась на большие площади кожного покрова, необходима неотложная медицинская помощь. 

Однако после того, как явления аллергии купированы, человек обязательно должен обратиться на прием к врачу-аллергологу для прохождения полного обследования. Доктор даст направления на исследование наличия иммуноглобулинов Е к определенным лекарствам, либо проведет кожные пробы. Только так можно точно подтвердить или опровергнуть диагноз лекарственной аллергии. После постановки диагноза врач даст точные рекомендации.

Во всем виноваты гены

Ученые всего мира озабочены поиском способов ранней диагностики аллергии на антибиотики. Учитывая, что чаще всего реакции гиперчувствительности вызываются приемом бета-лактамных антибактериальных средств, исследования направлены на поиск генов, отвечающих за эту патологическую реакцию на данные лекарства. Было доказано, что таковыми являются полиморфизмы генов, кодирующих альфа-цепь к рецептору интерлейкина-4 и интерлейкина-4R, а также полиморфизмы генов CD40 и CD40L. Однако связь между мутацией в одном гене и наличием аллергии на антибиотики прослеживалась не так явно. Чаще для того, чтобы у человека возникали реакции гиперчувствительности, у него должны быть патологические полиморфизмы сразу нескольких генов. 

Также любопытным является тот факт, что агрессивная или защитная роль мутаций, с точки зрения гиперчувствительности, оказывается, зависит от расы. У людей разного цвета кожи и волос один и тот же ген может отвечать за различные реакции на антибактериальные препараты. Поэтому пока данные исследования находятся в стадии разработки, и ученые пока не могут дать точный ответ на вопрос: как гены влияют на вероятность аллергии к антибиотикам. Скорее всего, он будет решен в течение следующего десятилетия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 12:45, обновлено 22.05.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

«Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина
Каждый сотый человек страдает от непереносимости гистамина, но не знает об этом, принимая проявления этой патологии за другие болезни.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Аллергия на кунжут: какие продукты питания опасны?
Сегодня аллергия на различные продукты не редкость, в том числе и на семена кунжута, каких продуктов стоит избегать?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.