6 фактов о вирусе Зика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Только успели утихнуть «страсти по Эболе», как стало известно о новой инфекции, которая быстро распространяется по миру и уже приобрела статус пандемии — вирус Зика. Что нам известно о нем на сегодняшний день?

Немного истории

Впервые вирус Зика был обнаружен у обезьян в 1947 году в Уганде (Африка). В 1952 году были отмечены случаи заболевания людей в Уганде и в Танзании. В конце 1970-х вирус выбрался за пределы Африки и проявился в Пакистане, Малайзии и Индонезии. Считается, что начало пандемии вируса Зика было положено в 2007 году, на острове Яп в Микронезии. В 2013 году вирус добрался до Французской Полинезии и в 2014 обрушился на Бразилию. По последним данным, в стране зарегистрировано уже более 4 тысяч случаев заболевания. На данный момент вирус обнаружен в 21 стране мира (в основном, это страны Латинской Америки), включая 1 случай в России, завезенный туристкой из зараженной страны. По прогнозам ученых, к концу этого года от вируса пострадает порядка 4 миллионов человек по всей планете.

А теперь — несколько фактов о вирусе Зика.

Факт №1. Вирус разносят комары

Зика — это вид вирусов из рода Flavivirus, который распространяется комарами рода Aedes. Пока ученым неизвестно, какое живое существо служит резервуаром инфекции. Обычно эту роль выполняют дикие животные или птицы, а комары только переносят вирус.

Факт №2. Передача вируса между людьми происходит через кровь и, возможно, через сперму.

  • Вариант №1. Инфекция попадает в кровь жертвы в результате укуса комара, который перед этим укусил зараженного человека.
  • Вариант №2. Уже известно об одном случае передачи вируса от человека к человеку посредством полового контакта. Ранее вирус был обнаружен в сперме.
  • Вариант №3. Передача вируса от матери к плоду во время беременности.

Факт №3. Взрослые люди легко переносят заболевание

Только 2 инфицированных человека из 10 заболевают, при этом остальные 8 могут чувствовать себя прекрасно, но быть источниками вируса. Инкубационный период (с момента заражения до появления первых симптомов) составляет несколько суток (точнее пока неизвестно). У укушенного человека повышается температура, развиваются кожная сыпь по всему телу и конъюнктивит, головные боли, а также боли в мышцах и суставах. Симптомы сохраняются на протяжении максимум недели. В целом взрослые люди легко переносят заболевание.

Факт №4. Вирус Зика опасен последствиями

Хотя само заболевание переносится легко, мир напуган — и не зря. Пока нет научного подтверждения, однако региональные вспышки вируса Зика совпали с ростом численности новорожденных с микроцефалией (размер головы ребёнка при рождении меньше 31,5-32 см, что приводит к недоразвитию головного мозга). Оказалось, что вирус проникает через плаценту и попадает в мозг плода. 

Кроме того, сообщается об аналогичном увеличении в тех же районах числа пациентов с синдромом Гийена-Барре — аутоиммунного заболевания, поражающего нервную систему человека. 

Факт №5. Связь между вирусом Зика и микроцефалией новорожденных не доказана

Есть и другая версия массового появления на свет младенцев с тяжелыми пороками развития. Авторы одного из исследований утверждают, что это результат действия пирипроксифена — препарата из категории ларвицидов, предназначенных для уничтожения комаров на стадии личинки. Именно это средство использовалось в наиболее пострадавших регионах. Пока представители ВОЗ отрицают данную теорию, а препарат по-прежнему добавляется в питьевую воду для ограничения распространения комаров.

Факт №6. Лекарства или вакцины от вируса Зика не существует.

Это значит, что в лучшем случае можно побороться с его проявлениями, применяя жаропонижающее. Никакие другие лекарства, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и антивирусные препараты не помогут.

Факт №7. Россиянам сложно заразиться вирусом Зика

Достаточно избегать посещения стран, где были отмечены случаи заболевания. Особенно во время беременности.

Правда, в России тоже есть комары рода Aedes – другой вид, но они успешно распространяют вирус лихорадки Денге и лихорадки Западного Нила. Но комаров с вирусом Зика пока на территории нашей страны не встречалось.

Таким образом, сейчас врачи могут предполагать заражение вирусом Зика только в случае, если человек на днях ездил в зараженные страны. Точный диагноз может быть поставлен лишь по результатам лабораторного тестирования крови, мочи или слюны человека на ДНК вируса Зика.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 18:03, обновлено 17.02.2022 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лихорадка зика: основные факты об инфекции / Калинина Е.И., Куличенко Т.В. // Вопросы современной педиатрии 2016 Т. 15 №3

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.