Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Тщательно ухаживать за зубами и дёснами и тратить на это минимум времени и усилий — разве это возможно? Конечно, если в вашем арсенале есть такое устройство, как домашний ирригатор. Что входит в его «обязанности» и чем он может помочь.

Что такое ирригатор

Ирригатор — это обязательное устройство при оснащении стоматологических клиник, но полезно оно будет и дома. Сегодня в продаже встречаются ирригаторы, которые созданы специально для домашнего применения. Главная цель такого устройства — промывать и удалять налёт в труднодоступных местах, межзубном пространстве, на зубах, дёснах и языке.

Ирригатор не заменяет чистку зубов и применение зубной нити. Но делает домашний уход более тщательным и качественным. Если регулярно им пользоваться, можно получить массу преимуществ для здоровья.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Для чего нужен ирригатор

Для чего нужен ирригатор

Устройство воздействует на полость рта, подавая воду под давлением. Благодаря этому тщательно смывается налёт, и массируются десна. Есть ситуации, когда без применения ирригатора человеку трудно обойтись:

При скученности зубов. Ирригатор очистит зубы со всех сторон и избавит межзубное пространство от кусочков застрявшей пищи.

После установки брекетов. Зубной щётки, нити и межзубных ёршиков может оказаться недостаточно, чтобы хорошо обработать поверхность зубов под ортодонтической конструкцией.

После установки мостов, коронок, имплантов. Направленная струя прибора тщательно очистит деснёвые карманы и поверхность зубов, обеспечит чистоту межзубного пространства, предупредит появление проблем с конструкциями.

При склонности дёсен к заболеваниям, кровоточивости. Массаж дёсен потоком воды улучшает кровообращение, ускоряет процессы регенерации и в целом оказывает положительное воздействие на здоровье дёсен. Особенно полезен ирригатор для профилактики гингивита.

Для профилактики неприятного запаха. В появлении неприятного аромата часто виноват зубной налёт и развившие свою деятельность бактерии. Ирригатор помогает смыть мягкий налёт и продлить чистоту и свежесть дыхания.

Для профилактики кариеса. Качественный домашний уход позволяет сократить количество визитов к стоматологу из-за проблем с полостью рта.

Для поддержания естественного цвета эмали. Сохранить белизну улыбки — нелегко, но если после каждого приёма пищи пользоваться ирригатором — задача заметно упрощается. Регулярное использование устройства уменьшает образование зубного камня.

На заметку!

Давление потока воды ирригатора можно регулировать, поэтому это устройство подходит всем — детям (старше 5 лет), подросткам и взрослым. Выбрать параметры под себя смогут люди со склонностью к кровоточивости дёсен и те, кому нужно тщательно промыть ортодонтические конструкции.

Как выбрать ирригатор для зубов и полости рта

Как выбрать ирригатор для зубов и полости рта

Чтобы не прогадать с выбором ирригатора, нужно учитывать характеристики девайсов.

Виды устройств

Существует три основных вида ирригаторов — стационарный, портативный и проточный. Последняя разновидность считается устаревшей и встречается редко. А вот первые две — распространены и у каждой из них есть свои преимущества и недостатки:

Стационарный ирригатор. Это надёжное и долговечное устройство, идеальное для использования в домашних условиях. Многие ирригаторы позволяют плавно регулировать давление выводы, подразумевают до десяти режимов работы. Резервуар для воды или другой жидкости обычно рассчитан на 500 мл и больше. Но есть и минус: устройство питается от сети, а потому нужна розетка рядом с раковиной. Стоимость такого девайса выше, чем портативного варианта.

Портативный ирригатор. Подойдёт тем, кто любит свободное пространство, часто путешествует и не намерен искать розетки в незнакомых местах. Таким прибором можно пользоваться и дома, только не нужно забывать своевременно его заряжать. Портативные ирригаторы меньше по размеру, чем стационарные, более лёгкие. Питаются от аккумулятора, одной полной зарядки может хватить на неделю регулярного применения. Минус в том, что резервуар для жидкости у него минимальный и рассчитан всего на одну чистку. К тому же мощность устройства ниже и количество режимов работы меньше, чем у стационарного устройства. Но это не значит, что девайс хуже справляется с поставленными задачами.

Multinel Jetsy Fold&GoОтличным вариантом для тех, кто путешествует (и не только) станет ирригатор Multinel Jetsy Fold&Go, который обладает всеми необходимыми характеристиками для комплексного ухода за полостью рта. Он эффективно помогает удалить остатки пищи и зубной налет, которые могут привести к кариесу и заболеваниям десен. Поэтому данный гаджет отличное решение для людей с брекетами или другими ортодонтическими устройствами.

Устройство с высокой мощностью, регулировкой параметров работы, набором насадок и эргономичной конструкцией станет отличным способом легко и удобно заботиться о здоровье, гигиене и красоте зубов. В нем предусмотрены три скорости и режима подачи воды: стандартный, мягкий и пульсирующий. Это позволяет комфортно и безопасно использовать ирригатор для зубов с разной чувствительностью. Струя воды подается устройством с максимальным давлением 830 кПа и частотой импульсов 1600 в минуту. На самой низкой мощности подача воды осуществляется под давлением 140 кПа. Модель укомплектована тремя насадками:

  • стандартная очищает зубы и полость рта от бактерий, налета, остатков еды;
  • ортодонтическая предназначена для ухода за мостами, брекет-системами, коронками;
  • пародонтологическая поможет массировать десна, улучшит их состояние, предотвратит развитие заболеваний.

Наличие УФ-обеззараживателя освобождает пользователя от необходимости самостоятельно заниматься очищением полости контейнера. Благодаря компактным размерам, емкому аккумулятору и удобной косметичке прибор удобно брать с собой, чтобы поддерживать качественный уход в любых ситуациях. Отдельного внимания заслуживает премиальный дизайн, за счет которого устройство выглядит как стильный аксессуар и украшение ванной комнаты. При этом главное достоинство ирригатора Multinel Jetsy Fold&Go — это портативность. Он имеет компактный размер и легко помещается в сумку или карман, что делает его удобным для использования во время путешествий. Производитель позаботился о Вашем путешествии и добавил красивую стильную косметичку в комплектацию. Кроме того, он оснащен аккумулятором, который позволяет использовать его без подключения к электросети.

В целом, ирригатор Multinel Jetsy Fold&Go — это удобное и эффективное устройство для очистки полости рта. Он помогает удалить остатки пищи и зубной налет, предотвращает развитие заболеваний зубов и десен, а также улучшает кровообращение в деснах.

Типы устройств

Помимо вида устройства при покупке нужно учитывать и его тип. В особенности, если есть проблемы с дёснами и зубами.

Моноструйные ирригаторы, как следует из названия, подают жидкость тонкой струйкой непрерывно. С помощью таких устройств можно качественно очистить полость рта, но времени потребуется больше, чем при использовании других вариантов.

Импульсные ирригаторы подойдут людям с чувствительными зубами и дёснами. Они бережно, но качественно очищают поверхность зубов и дёсен от мелких кусочков пищи, предупреждают появление налёта и неприятного запаха. Из центра насадки выходит пульсирующая струя жидкости.

Микропузырьковые ирригаторы — оптимальное решение для людей с установленными конструкциями — мостами, коронками, брекет-системами. Во время работы ирригатора жидкость дополнительно насыщается пузырьками кислорода, благодаря чему устройство работает эффективнее. Может убрать даже старый налёт, не повредив при этом зубы и дёсны.

А вы знали?

Помимо воды, в резервуар ирригатора можно наливать специальные жидкости — бальзамы на основе фтора, с содержанием мяты, ментола и эвкалипта для освежения дыхания или с антисептическими и противокариесными компонентами для профилактики и лечения проблем полости рта.

Воду можно применять всем, а специализированные жидкости должен рекомендовать врач.

Мощность устройств

Чем она выше, тем большее давление воды при подаче жидкости.

Здесь очень важно найти компромисс: с одной стороны, мощные модели лучше и быстрее очищают полость рта, с другой — они могут вызвать серьёзный дискомфорт у человека с чувствительными зубами и дёснами. Оптимальные значения мощности для ирригаторов домашнего применения — 500-550 кПа.

На заметку!

Помимо стандартной комплектации, в дополнение к некоторым ирригаторам может идти ложка для очищения языка, насадка для ухода за имплантами, коронками и протезами и насадка для промывания носа.

Эти же дополнения можно приобрети и отдельно, если в комплектации их нет.

5 советов по выбору ирригатора

5 советов по выбору ирригатора

Учитывая всё вышесказанное, при покупке ирригатора поступайте следующим образом:

  1. Если у вас маленькая ванная комната, вы часто ездите в путешествия или любите лёгкость во всём, выбирайте портативные ирригаторы — они удобные и занимают минимум места.
  2. Если у вас большая семья, где несколько человек планируют пользоваться устройством, отдайте предпочтение стационарным девайсам. Но не забудьте приобрести для каждого члена семьи индивидуальные насадки.
  3. Если у вас чувствительные зубы и дёсны, выбирайте устройство в линейке ирригаторов с регулируемой мощностью. Идеальный нижний предел в таком случае — 70-80 кПа.
  4. При выборе ирригаторов с импульсной подачей жидкости, берите тот, который предлагает минимум 1200 пульсаций струи в минуту. Если есть возможность — остановите выбор на 1400 и более.
  5. Если ирригатором будет пользоваться один человек, можно приобрести ирригатор с объёмом резервуара для жидкости в 100-200 мл. Но если ирригатор покупается для семьи, предпочтите модель с резервуаром 600 мл и более.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KPXHu)
Опубликовано 06.03.2023 12:14, обновлено 28.03.2024 17:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
7 безопасных способов естественно отбелить зубы
Профессиональное отбеливание зубов сопряжено с риском повреждения десен и зубной эмали. Существует ли безопасная альтернатива? Разбирается MedAboutMe
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Голливудская улыбка: 9 новинок для здоровья зубов
Секреты идеальной улыбки: лучшие средства для здоровья зубов.
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!