Хлоргексидин в глаза

Здравствуйте! Раздражало веко при моргании. Посоветовали покапать хлоргексидином 0,05%. Покапал и через 10 минут как рукой сняло раздражение в районе верхнего века при моргании. Понравилось средство, для профилактики, капал еще в оба глаза, примерно раз 7, около 2 недель. Процесс совершенно безболезненный, никаких негативных ощущений, как обычная вода. Но вот, что заметил. Не знаю, это было до капания или после, в общем потом обратил внимание на мушки перед глазами, плавающие ошметки в глазах, но вот в одном из них, особенно заметен бывает, когда читаешь книгу на ярком белом фоне. Вот, не знаю, мог ли хлоргексидин на это повлиять? Или это совпадение какое, что после препарата, стал вдруг замечать мусор в глазах, может он всегда у меня был, но не обращал внимание. И еще вопрос. Везде пишут, что нельзя капать хлоргекс. в глаза и в случае пападание в глаза срочно промыть водой. Только это и пишут везде, но я так и не нашел в интернете, ответ на вопрос. Какие все же последствия от хлоргексидина могут быть если попадает в глаза?

Ответы

Здравствуйте. К появлению "мушек" хлоргексидин, скорее всего, непричастен. для уточнения их природы стоит посетить офтальмолога очно, провести обследования. Хлоргексидин может представлять угрозу для глаз при большой концентрации раствора. Не стоит заниматься самолечением, если есть жалобы, рекомендации должен давать офтальмолог после осмотра.

Здравствуйте. Для профилактики чего? Вам так велел доктор? Это возникает тогда,когда вы самостоятельно пытаетесь что либо лечить. Посетите офтальмолога ,поясните ему ситуацию. После осмотра вам будет дана рекомендация по терапии.