Жировая болезнь печени или стеатогепатоз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О жировой болезни печени или стеатогепатозе простым людям практически ничего не известно. Многим кажется, что это непонятное заболевание меня уж точно не коснется. Однако оно встречается гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Давайте выясним, что же такое стеатогепатоз, и как с ним жить.

Ожирение печени — актуальная проблема современности

Практическому врачу очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда человек, которого ничего не беспокоит, проходит ультразвуковое исследование органов полости живота и получает заключение, в котором есть фраза: печень увеличена. С жалобой не на свое состояние, а именно на результат этого исследование пациент обращается к доктору. Обычно это люди, склонные к полноте, иногда страдающие ожирением, метаболическим синдромом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Однако в последнее время все больше молодых людей, страдающих избыточным весом, может прийти на прием к врачу с вопросом, почему же у него увеличена печень?

Как ставят диагноз «жирового гепатоза»

Что же такое жировой гепатоз? Это накопление жира в печеночной ткани. То есть жир откладывается не только там, где мы привыкли его видеть – живот, область бедер, плечи и др, но и в печени. Поэтому увеличение печени у таких людей вызвано ее ожирением.

Сразу оговоримся, диагноз «жировой гепатоз» не может быть поставлен по результатам только одного ультразвукового исследования. Врач должен опросить пациента, то есть выяснить, что его беспокоит. Чаще всего люди, страдающие ожирением печени, жалуются на тянущие боли в правом подреберье. Но эти боли возникают не от непосредственной болезни самой печени, а от того, что увеличенная печень растягивает печеночную капсулу. Так же очень важно отсутствие алкогольного и лекарственного анамнеза, маркеров к вирусным гепатитам. Для этого человека отправляют сдавать анализы крови из пальца и вены, мочи, кала. После чего доктор, а как правило этим заболеванием занимается врач гастроэнтеролог, поставит диагноз «стеатогепатоз».

Лечение стеатогепатита – похудеть!

Чаще всего человек, пришедший к врачу и которому был выставлен диагноз «стеатогепатоз», хочет получить рекомендацию о приеме волшебной пилюли, которая вылечила бы его раз и навсегда. Это касается не только этого заболевания, а вообще всех существующих. И он может быть неприятно удивлен, что главным этапом лечения стеатогепатоза будет снижение массы тела, соблюдение диеты с ограничением жирных продуктов, фаст фуда, легких углеводов. Фармацевтические кампании предлагают большой арсенал лекарств, которые якобы лечат печень, но большинство из них не имеют никакой доказательной базы, а рассчитаны именно на людей, которым лень снижать вес, сидеть на диете, а хочется лечиться приятно и быстро.

Помимо диеты обязательной является физическая нагрузка не менее 30-40 минут в день. Таким образом – чтобы жир исчез из печени, он должен исчезнуть отовсюду!

Однако, людям страдающим сахарным диабетом и различными обменными процессами похудеть, и таким образом избавиться от жирового гепатоза, значительно сложнее. Поэтому лечение такого контингента должно проводиться врачами нескольких специальностей: эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог.

Таким образом, избыточный вес не полезен никому, в том числе и печени.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2015 15:04, обновлено 11.06.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
К вопросу о способствующих факторах, механизмах развития и лечении жирового гепатоза / Сучкова Елена Владимировна, Горбунов Александр Юрьевич, Вахрушев Яков Максимович // Медицинский альманах 2012 1(20)

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Абсцесс печени: симптомы, лечение
Абсцесс печени – это очаговое воспаление с небольшим скоплением гноя в паренхиме органа. Симптомы патологии и ее лечение.
Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Цирроз печени у детей: осложненные формы
Этот тяжелый недуг не только разрушает печень, но влечет за собой нарушение работы других жизненно важных органов и систем организма больного ребенка.
Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?