Жиросжигатели: вред или польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изобилие и разнообразие спортивного питания на рынке может загнать в ступор неискушенного спортсмена, а необходимость приема некоторых добавок непонятна даже профессионалам. Одним из самых популярных товаров из данной области являются жиросжигатели – удивительные таблетки, способные чудесным образом заставить организм избавиться от лишних килограммов. Более того, довольно часто производители даже не упоминают о таких важных составляющих похудения как достаточная физическая нагрузка и дефицит калорий за счет правильного питания и сбалансированной диеты. При этом, если обратить внимание на состав ингредиентов, то в большинстве случаев жиросжигатели — это довольно большие дозы кофеина в комплекте с непонятными химическими соединениями. Но, обо всем по порядку.

Все препараты данного типа можно разбить на следующие категории: диуретики, термогеники и подавляющие аппетит. При этом получить пользу в виде избавления от жира не всегда получается, а вот с побочными эффектами приема жиросжигателей знаком практически каждый их поклонник. Большая часть представленной на рынке продукции несет в себе серьезную опасность для пищеварительной системы, щитовидной железы, сердца, почек и т.д.

Эффективность жиросжигателей

Что касается эффективности жиросжигателей, то она значительно ниже того, что может дать сбалансированная диета для похудания, а при этом они еще и опасны. Например, диуретики выводят «лишнюю» жидкость из организма. Хотя сколько именно избыточной воды в теле и действительно ли она является таковой простому человеку определить невозможно. А вот достичь обезвоживания и деминерализации с помощью данных препаратов весьма легко. Таким образом вы скорее потеряете здоровье, чем килограммы. С термогениками ситуация не лучше: эффективное средство повышает обмен веществ и общую температуру. Как правило, это происходит за счет огромных доз кофеина, аспирина и эфедрина. В следствие получается повышенное давление, избыточная нагрузка на сердце и печень, а иногда дело доходит и до судорог.

Жиросжигатели и спорт – залог стройной фигуры!

Все же главный инструмент в борьбе за стройное тело – это здоровый образ жизни, включающий в себя целый комплекс компонентов, а не только прием чудесных пилюль. Умеренная физическая активность, продуманная диета с дефицитом калорий и ограничением углеводов в рационе могут дать лучший результат с применением L-карнитина, в то время как сама добавка не принесет ничего, кроме трат.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2015 17:38, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Технология снижения массы тела в спортивной подготовке / Португалов С. Н., Фудин Н. А., Усатов А. В. // Вестник спортивной науки 2012 5
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.


Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения
Для желающих похудеть силовая тренировка должна стать основой фитнеса для похудения. Но почему силовые тренировки намного эффективнее для сжигания жира?
Фитнес для похудения или набора массы
Фитнес – универсальный спорт. Многие с его помощью обретают красивую форму, наращивают массу или избавляются от лишнего жира.
Спортивные жиросжигатели
Жиросжигатели стремительно набирают популярность у людей, занимающихся фитнесом. Но так ли они эффективны и в чем подводные камни чудо-порошков?